Дело № 1-83\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 25 марта 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Ишбулдина А.Ф.,
потерпевшего И. Ж.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишбулдина А. Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишбулдин А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» между Ишбулдиным А.Ф. и И. Ж. возникла ссора, в ходе которой И. Ж. ударил ногой Ишбулдина А.Ф. один раз. После этого Ишбулдин А.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений палкой, на которую опирался при ходьбе, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов по различным частям тела И. Ж. Своими преступными действиями Ишбулдин А.Ф. причинил И. Ж. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью и повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, <данные изъяты>, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Ишбулдин А.Ф. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Ишбулдина А.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишбулдин А.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Ишбулдина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ишбулдину А.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном,.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ишбулдину А.Ф., судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Ишбулдина А.Ф. без изоляции от общества, а также мнение согласившегося с прокурором потерпевшего, суд считает необходимым назначить виновному наказание без реального лишения свободы.
Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишбулдина А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить Ижбулдину А.Ф. наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ишбулдину А.Ф. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ишбулдину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - самодельную трость-палку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ишбулдина А.Ф. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.