Дело № 1-94/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 28 марта 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Л.М.Раимова,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Хайруллина А.Я.,
адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Стручалина М.В.,
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стручалина М. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. у Стручалина М.В., знающего, что в кирпичной будке, расположенной по адресу <адрес>, реализуется курительная смесь, содержащая наркотическое средство, возник умысел на ее незаконное приобретение для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Стручалин около 18 ч.30 мин. пришел к указанной будке, где умышленно за <данные изъяты> рублей купил у продавца наркотическое средство в одном пакетике с надписью «<данные изъяты>». Положив его в карман куртки, тем самым, незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел путем покупки, и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью личного потребления. После этого Стручалин был задержан работниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержащееся в пакетике вещество, изъятое в ходе личного досмотра Стручалина, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталина-1-ил) метанон (JWH-122), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г., Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) массой на момент первоначального исследования 0,15 гр., что согласно Списку 1, утвержденного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) является крупным размером.
Подсудимый Стручалин М.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно, в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, у него сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, адвоката, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стручалина М.В. в полном объеме предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стручалин М.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изложенным, действия Стручалина М.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стручалину, являются признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исходя из изложенного, руководствуясь требованиями ст.73 ч.4 УК РФ о том, что
в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, а также учитывая мнение прокурора о том, что виновного возможно исправить без лишения свободы, суд считает необходимым назначить Стручалину наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стручалина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить Стручалину М.В. наказание 1 (один) 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стручалину М.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (года), в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Стручалину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталина-1-ил) метанон (JWH-122), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.