Дело № 1-432/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 21 декабря 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Халилова Р.Х.,
защитника Ямщиковой В.А., ордер №, удостоверение №,
потерпевших Я., Х., Р.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Халилова Р. Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халилов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, Халилов Р.Х., находясь в помещении туалета, расположенном на втором этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел на подоконнике сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Халилов Р.Х., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Халилов Р.Х. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Халилов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Халилов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел оставленный без присмотра велосипед марки «<данные изъяты>» и решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Халилов Р.Х., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Х. велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Халилов Р.Х. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Халилов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Халилов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что хозяйка квартиры спит, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Халилов Р.Х., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Я. микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и мед в <данные изъяты> банке стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действий, Халилов Р.Х., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из одежды, а именно, из кармана халата, надетого на Я., тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а с шеи снял и тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Халилов Р.Х. похитил имущества Я. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Халилов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Подсудимый Халилов Р.Х. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Я., Х., Р. не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просили взыскать с подсудимого причиненный им материальный ущерб.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Халилова Р.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г»УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Халилова Р.Х., который совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Р., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия Халилова Р.Х., который совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Х., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия Халилова Р.Х., который совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Я., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Халилова Р.Х., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Халилова Р.Х., является рецидив преступлений.
Как личность Халилов Р.Х. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Халиловым Р.Х. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Халилова Р.Х. в пользу потерпевшей Р. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Х. в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Я. в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халилова Р. Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в, г» УК РФ.
Назначить Халилову Р.Х. наказание:
по факту хищения имущества Р. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ - 1 года 10 месяцев лишения свободы,
по факту хищения имущества Х. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы,
по факту хищения имущества Я. по ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы.
Согласно ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халилову Р.Х. наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Халилову Р. Х. изменить, арестовать немедленно в зале суда, этапировать его для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.
Срок наказания Халилову Р.Х. исчислять с 21 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: микроволновую печь марки «<данные изъяты>», возвращенную потерпевшей Я., разрешить использовать ей по назначению.
Взыскать с подсудимого Халилова Р.Х. материальный ущерб пользу потерпевшей Р. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Х. в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Я. в сумме <данные изъяты> рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Халиловым Р.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.