Дело №1-70/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 31 марта 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Л.М.Раимова,
с участием государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Карапетяна А. А.,
потерпевшего К., при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карапетяна А. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карапетян А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов Карапетян А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> с <данные изъяты> К. Между Карапетяном А.А. и К. произошла ссора, в ходе которой Карапетян А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> К., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота К., причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Карапетян А.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно, в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, у него сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Карапетяна А.А. в полном объеме предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карапетян А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изложенным, действия Карапетяна А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетяну А.А., являются признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя о том, что Карапетяну возможно назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также согласившегося с ним потерпевшего, суд считает необходимым назначить Карапетяну наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Иск прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карапетяна А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить Карапетяну А.А. наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Карапетяну испытательный срок 6 месяцев, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Карапетяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета - уничтожить.
Взыскать с Карапетяна А.А. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу Республиканского фонда медицинского страхования <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.