№ 1-417/2010 в отношении Садыкова Р.Р. по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-417/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 15 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого: Садыкова Р. Р.,

защитника: Суяргулова Р.А., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Фахруллине Э.Ш.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Садыкова Р. Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садыков Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов, Садыков P.P., на законных основаниях находился по адресу: <адрес>, где до этого распивал спиртные напитки с Х. и Г. В процессе распития спиртных напитков Х. и Г. опьянели и уснули, а у Садыкова P.P. возник преступный умысел на хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» вместе с установленной в данный сотовый телефон флеш-картой «<данные изъяты>» объемом памяти <данные изъяты> Гб, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, Садыков P.P., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь там же в это же время путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Г. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нее флеш-картой «<данные изъяты>» объемом памяти <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Садыков Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Садыкова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего Г., выраженного в письменном заявлении, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Садыкова Р. Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Садыкова Р.Р., который тайно похитил имущество потерпевшего Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справки, выданной администрацией СП Байгузинский сельский совет Ишимбайского района РБ подсудимый по месту регистрации не проживает, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Садыкова Р.Р.: возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садыкова Р.Р. судом не установлено.

Прежние судимости не образуют рецидив преступлений, поскольку преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания подсудимому Садыкову Р.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Садыкову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Определяя учреждение для отбывания наказания Садыкову Р.Р., суд принимает во внимание, что последний ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Садыкова Р. Р. изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале судебного заседания и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей - код <данные изъяты>, гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего, разрешив использовать по своему усмотрению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 3.03.2011 года.

Определением Верховного суда Республики Башкортостан приговор изменен: учтено смягчающее наказание обстоятельство его содействие следствию, исключено из вводной части приговора указание на судимость приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и снижено наказание до 5 месяцев лишения свободы.