№ 1-107/2011 в отношении Бурдина Э.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-107\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 30.03.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Бурдина Э.В.,

защитника в лице адвоката: Рябовой И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдина Э.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдин Э.В. ведущий антиобщественный образ жизни, сам являющийся потребителем наркотических средств, умышленно содержал притон, для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут возле дома № по ул. <данные изъяты> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан: 1) М., <данные изъяты>.

При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай был установлен факт потребления задержанным гражданином М. наркотического средства «дезоморфин» (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ), медицинское освидетельствование задержанных на факт телесных повреждений не проводилось.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что наркотическое средство «дезоморфин» М. ДД.ММ.ГГГГ изготовил и внутривенно употребил в доме по адресу: <адрес>, который ему предоставил Бурдин Э.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан: С., <данные изъяты>.

При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай был установлен факт потребления задержанным С. наркотического средства «дезоморфин» (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что наркотическое средство «дезоморфин» С. ДД.ММ.ГГГГ изготовил и употребил в доме по адресу: <адрес>, который ему предоставил Бурдин Э.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут около <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан: И., <данные изъяты>.

При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай был установлен факт потребления задержанным И. наркотического средства «дезоморфин» (протокол освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что наркотическое средство «дезоморфин» И. ДД.ММ.ГГГГ изготовил и употребил в доме по адресу: <адрес>, который ему предоставил Бурдин Э.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.06 часов до 23.00 часов в ходе осмотра места происшествия в доме Бурдина Э.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ были обнаружены предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства - дезоморфин, а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения, пустые стеклянные флаконы с надписями «Йод», «Муравьиный спирт», металлические тарелка и кружка, фарфоровая тарелка с налетом красного цвета, полимерные бутыли с веществом белого цвета и жидкостями, пустые упаковки из-под спичек, стеклянный флакон с трубкой, также были изъято: 3 шприца однократного применения с каплями вещества темного цвета, стеклянный флакон ёмкостью 10 мл. с остатками вещества белого цвета внутри, 3 полимерных флакона с надписями «Тропикамид», 3 стеклянных флакона с надписями «Йод», «Муравьиный спирт», 2 шприца однократного применения с жидкостями внутри.

Также, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в данном доме были задержаны Н. и хозяин дома Бурдин Д.В. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай данных лиц, были установлены факты употребления ими наркотического средства «дезоморфин» (протокол медицинского освидетельствования №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности двух шприцев одноразового использования, изъятые в ходе осмотра в доме Бурдина Э.В., обнаружены следы наркотического средства «дезоморфин». Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности металлической тарелки, изъятой в ходе осмотра дома Бурдина Э.В. обнаружены следы наркотического средства «дезоморфин». Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следовых количеств, также на внутренней поверхности металлической кружки, следов наркотического средства «дезоморфин» не обнаружено в пределах чувствительности применённого метода анализа.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянных флаконов, а также флаконов из полимерного материала, изъятых в ходе осмотра дома Бурдина Э.В. следов наркотического средства «дезоморфин» не обнаружено, в пределах чувствительности применённого метода анализа.

Наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в ред. № 578 от 29.07.2009 г.)

Бурдин Э.В. в период времени с 17.05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в нарушение правил, установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственными устоями, желая наступления общественно - опасных последствий, предоставлял находящееся в его фактическом владении жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым М., С., Н., И., тем самым, создавая благоприятные условия для группового употребления ими наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 05 минут Бурдин Э.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, своему знакомому М., который совместно с хозяином дома изготовили из лекарственных препаратов «Седал-М» и других медикаментов наркотическое средство «дезоморфин» и путем внутривенной инъекции употребили на месте без назначения врача в том же доме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут Бурдин Э.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона по употреблению наркотических средств, предоставил свое жилище, расположенное адресу: <адрес>, своему знакомому С., который изготовил из лекарственных препаратов «Седал-М» и других медикаментов, наркотическое средство «дезоморфин» и внутривенно употребил на месте без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 45 минут Бурдин Э.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона по употреблению наркотических средств, предоставил свое жилище, расположенный адресу: <адрес>, своему знакомому И., который изготовил из лекарственных препаратов «Седал-М» и других медикаментов наркотическое средство «дезоморфин» и внутривенно употребил на месте без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 30 минут Бурдин Э.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым Н. и Б., которые совместно изготовили из лекарственных препаратов «Седал-М» и других медикаментов наркотическое средство «дезоморфин» и внутривенно употребили на месте без назначения врача.

В ходе осмотра данного дома на кухне были обнаружены предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства « дезоморфин», а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения, самодельные весы, металлические тарелки, пустые упаковки из-под лекарств и спичек, полимерные бутыли с веществом белого цвета, а также 3 шприца однократного применения с каплями вещества тёмного цвета, стеклянный флакон ёмкостью 10 мл. с остатками вещества белого цвета внутри, 3 полимерных флакона с надписями «Тропикамид», 3 стеклянных флакона с надписями «Йод», «Муравьиный спирт», 2 шприца однократного применения с жидкостями внутри.

Тем самым, Бурдин Э.В. своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилого помещения для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств М., С., Н., Б. содержал притон для употребления наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Бурдина Э.В., который своими умышленными действиями содержал притон для употребления наркотических средств и психотропных веществ, были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бурдин Э.В., вину в предъявленном ему обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бурдина Э.В., в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бурдина Э.В., который умышленно содержал притон для употребления наркотических средств и психотропных веществ, следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимый Бурдин Э.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Исходя из изложенного выше, суд считает возможным назначить Бурдину Э.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурдина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бурдину Э.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Бурдина Э.В. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Бурдину Э.В. в виде обязательства о явке, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району г.Ишимбай: картонная коробка, внутри которой: 5 шприцов однократного применения, стеклянные флаконы различной ёмкости 7 штук, металлическая кружка и металлическая тарелка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.