№ 1-82/2011 в отношении Габитова Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 29 марта 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Габитова Р.М.,

защитника Ипполитова А.А., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей С.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Габитова Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Габитов P.M., находясь законно в здании кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел оставленную без присмотра под столом хозяйственную сумку, принадлежащую С., которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Габитов P.M. в то же время, находясь там же, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: сумку хозяйственную, стоимостью <данные изъяты> рублей; мотолышки говяжьи в количестве <данные изъяты> штук весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; ливер говяжий весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; перец красный <данные изъяты> пачку, стоимостью <данные изъяты> рублей; приправу «Универсальную» <данные изъяты> пачку, стоимостью <данные изъяты> рублей; укроп <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кулон из золота 585 пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из золота 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, с камнем рубин стоимостью <данные изъяты> рублей; лом золота в виде фрагмента браслета из золота 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм лома золота, на сумму <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку 925 пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; шкатулку из бархата для хранения украшений стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Габитов P.M. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Габитов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Габитов Р.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный потерпевшей материальный ущерб обязуется погасить.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей просила взыскать с подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Габитова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Габитова Р.М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габитова Р.М., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габитова Р.М., не имеется.

Как личность Габитов Р.М. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габитовым Р.М. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимого Габитова Р.М. в пользу потерпевшей С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Габитову Р.М. считать условным, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Габитова Р.М.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Габитова Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Габитова Р.М. в пользу потерпевшей С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.