дело № 1-98/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 01 апреля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Арбузова Н.Ф.,
представителя потерпевшего С.,
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арбузова Н.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арбузов Н.Ф. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Арбузов Н.Ф., согласно приказа начальника Ишимбайской районной и городской ветеринарной станции № от ДД.ММ.ГГГГ, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющим организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, которому напрямую подчиняется <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, то есть, являясь должностным лицом, на которого были возложены должностные обязанность, а именно: 1) разрабатывать и осуществлять систему ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний и падежа животных, направленных на повышение продуктивности животных и качества продукции; 2) проводить прием и консультацию, лечение заболевшего скота, птицы и других животных; 3) вести амбулаторный журнал, соответствующие другие документы, следить за выполнением зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними, организовать проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации на животноводческих фермах, в частном секторе, скотобазах, на территориях и в помещениях для переработки и хранения продуктов и сырья животного происхождения. проводить предубойный осмотр животных и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя с последующим оформлением ветеринарных документов; 4) осуществлять ветеринарный контроль за погрузкой, выгрузкой и транзитом животных, продуктов и сырья животного происхождения, фуража и других животноводческих грузов при международных и внутригосударственных перевозках; 5) проводить мероприятия по борьбе с яловостью маточного поголовья, осуществлять комплекс ветеринарных мероприятий, направленных на выращивание полноценного молодняка; 6) участвовать в осуществлении, при необходимости, искусственного осеменения животных, разработке мероприятий по улучшению и использованию кормовой базы, пастбищ и источников водоснабжения; 7) разрабатывать планы ветеринарно-диагностических исследований, направленных на предупреждение заболеваний и падежа животных, и осуществлять их проведение, используя при этом передовые приемы и методы диагностики болезней; 8) пропагандировать передовой опыт профилактики и ликвидации болезней животных среди населения; 9) обеспечивать ведение учета и подготовку установленной отчетности организации по незаразным болезням (месячной, квартальной, годовой). Выдавать в установленном порядке хозяйствам и гражданам ветеринарные свидетельства и справки; 10) давать заключения о причинах падежа животных, оформлять соответствующие документы, отправлять анализы для дополнительного исследования в ветеринарную лабораторию; 11) проводить совместно с медицинской службой мероприятия по охране населения от болезней общих человеку и животным. Качественно и своевременно выполнять другие работы по заданию вышестоящего ветеринарного органа; 12) оформлять соответствующие документы и нести ответственность по списанию спирта, лекарственных препаратов, вакцины, сыворотки, перевязочных материалов и инструментов; 13) соблюдать правила внутреннего распорядка, трудовой дисциплины и охраны труда; 14) оказывать платные ветеринарные услуги. Кроме того, также согласно должностным инструкциям, Арбузов Н.Ф. обязан был знать ветеринарное законодательство, ветеринарный устав Российской Федерации, порядок оформления ветеринарных документов и ветеринарной отчетности, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. В силу своих должностных обязанностей Арбузов Н.Ф. как должностное лицо несет ответственность за неправильное проведение профилактических работ, лечебных мероприятий, установленного объема работ и использование, применение биопрепаратов, медикаментов, нарушение Закона «О ветеринарии» РФ и РБ и других инструкций по борьбе и профилактике инвазионных заболеваний, за неправильное оформление записи в журналах, актах, отчетности. С Арбузовым Н.Ф. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за <данные изъяты> год, согласно которого Арбузов Н.Ф. обязуется: 1) бережно относиться к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей; 3) строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; 4) возмещать суммы допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков; 5) не разглашать известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе. Также по роду своих должностных обязанностей Арбузов Н.Ф. выписывает ветеринарную справку формы №, которую подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяется печатью учреждения. Согласно постановления президиума Совета муниципального района Ишимбайский район РБ, от 04 августа 2006 года «Об утверждении расценок на платные ветеринарные услуги, оказываемые государственным учреждением ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ» с 01 августа <данные изъяты> года установлен уровень предельных расценок на отдельные виды ветеринарных работ, согласно которому стоимость на платные услуги составляет: осмотр 1 головы, туши - <данные изъяты> рубля (предварительный осмотр 1 туши - <данные изъяты> рубль, оформление документов - <данные изъяты> рубль, клинический осмотр 1 головы - <данные изъяты> рубль, оформление документов - <данные изъяты> рубль), предварительный осмотр последующих туш - <данные изъяты> рублей. В последствии в связи с изменением цен на платные услуги, согласно письма Министерства сельского хозяйства РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ стоимость на платные услуги составляет: осмотр 1 головы, туши - <данные изъяты> рублей (стоимость бланка формы № составляет <данные изъяты> рублей; осмотр животного, мяса составляет <данные изъяты> рублей), предварительный осмотр последующих туш, голов составляет <данные изъяты> рублей за каждую голову, тушу.
В силу своих функциональных обязанностей, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства У. Н., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. Н., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от У. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от У. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. А., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. А., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от М. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства У. А., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши баранины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. А., на мясо баранины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от У. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от У. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства У. М., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. М., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от У. М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от У. М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства Т. Р., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т. Р., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от Т. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Т. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства Ф. М., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. М., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от Ф. М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Ф. М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства А. З., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя А. З., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от А. З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от А. З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства И. Н., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя И. Н., на мясо свинины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от И. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от И. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства У. З., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. З., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от У. З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от У. З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства В. Р., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. Р., на мясо свинины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от В. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от В. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории подсобного хозяйства ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Л. Н., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши свинины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «<данные изъяты>», на мясо свинины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от Л. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Л. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории подсобного хозяйства ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Л. Н., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «<данные изъяты>», на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от Л. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Л. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства Н. И., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. И., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от Н. И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ <адрес> и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Н. И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства К. Р., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил три туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. Р., на мясо свинины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от К. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от К. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. Е., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. Е., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от М. Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства П. Г., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. Г., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от П. Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от П. Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории подсобного хозяйства <данные изъяты> в лице директора И. Р., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>, на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от И. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от И. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства К. Р., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. Р., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от К. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от К. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории подсобного хозяйства ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Л. Н., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши свинины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «<данные изъяты>», на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Л. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Л. Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. Ю., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. Ю., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от М. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства Т. Р., расположенного по адресу: <данные изъяты>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т. Р., на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от Т. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Т. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории подсобного хозяйства <данные изъяты> в лице директора И. Р., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>, на мясо говядины в количестве <данные изъяты> туш, и на основании проведенного осмотра <данные изъяты> туш, за оказание платных услуг, принял от И. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от И. Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства К. А., расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел и заклеймил <данные изъяты> туши свинины, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. А., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от К. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Арбузов Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от К. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Арбузов Н.Ф. являясь <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющим организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения использовав своё служебное положение, совершил хищение денежных средств оплаченных гражданами, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми завладел незаконно путем присвоения, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Арбузов Н.Ф. после проведения консультаций с адвокатом, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнений государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Арбузова Н.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов Н.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим, действия Арбузова Н.Ф. следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арбузову Н.Ф. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Арбузова Н.Ф. без изоляции от общества, а также мнение представителя потерпевшего С., просившей не применять к Арбузову Н.Ф. лишение свободы, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арбузова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Арбузову Н.Ф. испытательный срок 6 месяцев, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ.
Приговор Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арбузова Н.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Арбузову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) корешок ветеринарной справки, № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 7) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 8) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 9) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 14) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 15) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 16) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 17) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 18) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 19) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 20) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 21) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 22) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 23) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 24) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 25) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 26) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 27) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 28) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 29) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 30) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 31) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 32) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 33) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 34) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 35) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 36) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 37) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 38) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 39) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 40) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 41) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 42) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 43) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 44) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 45) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 46) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 47) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 48) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 49) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 50) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 51) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 52) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 53) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 54) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 55) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 56) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 57) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 58) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 59) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 60) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 61) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 62) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 63) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 64) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 65) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 66) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 67) ветеринарная справка № от ДД.ММ.ГГГГ; 68) корешок ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ; 69) корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 70) отчет по корешкам квитанций форма № вет. фин за апрель, май, июнь месяц <данные изъяты> года; 71) отчет по корешкам квитанций форма № вет. фин за июнь, июль, август месяц <данные изъяты> года; 72) отчет по корешкам квитанций форма № вет. фин за сентябрь, октябрь месяц <данные изъяты> года; 73) отчет по корешкам квитанций форма № вет. фин за октябрь месяц <данные изъяты> года; 74) отчет по корешкам квитанций форма № вет. фин за ноябрь, декабрь месяц <данные изъяты> года; 75) Устав ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ; 76) выписка из приказа начальника ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ Т. А. № от ДД.ММ.ГГГГ; 77) приказ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Арбузова Н.Ф.; 78) должностные инструкции ветеринарного врача; 79) типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; 80) приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; 81) письмо Министерства сельского хозяйства РБ № от ДД.ММ.ГГГГ; 82) прейскурант на оказание платных услуг; 83) Постановление Президиума Совета муниципального района Ишимбайский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ; 84) прейскурант на оказание платных услуг - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. РаимовПриговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.