Дело № 1-116/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 05 апреля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,
подсудимого Шарипова Т.М.,
защитника - адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шарипова Т.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 15 минут у Шарипова Т.М., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Шарипов Т.М., умышленно, по адресу: <адрес>, из ранее приобретённых им ингредиентов, находясь в вышеуказанной квартире в это же время умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газу. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство, Шарипов Т.М. перелил в шприц одноразового применения, то есть незаконно, в нарушении Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно изготовил, приобрел и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, Шарипов Т.М. задержан сотрудниками полиции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено незаконно изготовленное и хранимое Шариповым Т.М. наркотическое средство, расфасованное в один шприц одноразового применения, которое изъято сотрудниками полиции.
Согласно, заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, изъятое в ходе личного досмотра у Шарипова Т.М., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма на момент исследования (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).
Дезоморфин, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - дезоморфин, равная 0,8 грамма на момент первоначального исследования является крупным размером.
Действия Шарипова Т.М., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шарипов Т.М., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель Басыров Д.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шарипова Т.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Шарипову Т.М., в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Шарипова Т.М., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Как личность, подсудимый Шарипов Т.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 145,146).
Обстоятельств, отягчающих Шарипову Т.М. наказание, суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шарипову Т.М. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шариповым Т.М. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Шарипову Т.М. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарипова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарипову Т.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин, масса <данные изъяты> грамма, смывы с левой руки Шарипова Т.М., смывы с правой руки Шарипова Т.М., смывы с обоих рук сотрудника, образец спиртового раствора хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 16.04.2011 года.