№ 1-32/2011 в отношении Усманова Э.В. по ст. 264 ч. 4 УК РФ



дело № 1 - 32 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 01 февраля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Саитова Б.С.

подсудимого Усманова Э. В.,

защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также представителя потерпевшего И. А.,а также гражданского истца Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усманова Э.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Усманов Э.В., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю: «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения », пренебрегая вышеуказанным пунктом Правил дорожного движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей на правах личной собственности Д., при этом около 19 часов 10 минут в светлое время суток в условиях не ограниченной видимости, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которым: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час», находясь в населенном пункте г. <данные изъяты>, следовал со скоростью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, более 86 км / час (со слов водителя Усманова Э.В. и свидетелей - более 100 км / час), по ровному, горизонтальному, имеющему дорожное покрытие асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - сухое, однородное, с шириной проезжей части 9,10 метров, предназначенной для движения в двух направлениях, при нормальных дорожных и метеорологических условиях, по участку дороги ул. <данные изъяты>, по направлению движения со стороны ул. <данные изъяты> в сторону моста через р. <данные изъяты>, в г. <данные изъяты>, на котором каких-либо предупреждающих либо запрещающих знаков, ограничивающих скорость движения не установлено, и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил преступную небрежность, а именно, из - за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшило его реакцию и внимание и поставило под угрозу безопасность движения, он неправильно оценил обстановку в связи с чем не выбрал необходимую безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечила бы водителю возможность постоянною контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил на случай возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, при этом отвлекся от управления транспортным средством, в следствие чего вовремя не заметил переходящего проезжую часть дороги ул. <данные изъяты> пешехода И. Л., которая, не спеша, спокойным шагом переходила проезжую часть дороги справа налево относительно движения автомашины и создавала препятствие для движения его автомашины, а так как он двигался на высокой скорости более 86 км/час, которая превышает допустимую скорость движения в населённых пунктах, то он не смог вовремя среагировать и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, согласно вышеуказанным пунктам Правилам дорожного движения. Когда заметил пешехода и принял меры к экстренному торможению, то было уже поздно, в результате чего он совершил наезд на пешехода И. Л., хотя, если бы он двигался со скоростью, не превышающей установленного ограничения движения, то есть при движении со скоростью движения автомашины 60 км / час, то согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, он располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода при допустимой для данных дорожных условий скорости движения транспортного средства. Наезд на пешехода И. Л. произошел на расстоянии 3,9 метров от правого края проезжей части дороги ул. <данные изъяты> по ходу движения автомашины передней левой частью автомашины марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>. После совершения данного ДТП водитель Усманов Э.В., в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения скрылся с места происшествия. В результате ДТП пешеход И. Л. получила телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: а) <данные изъяты>; б), <данные изъяты>, которые причинены незадолго до смерти и вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть И. Л. наступила от тупой травмы таза, конечностей, сопровождающейся ампутацией конечностей, переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, осложненный комбинированным шоком.

Вышеуказанные действия Усманова Э. В., нарушившего пункты 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности причинение смерти человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Усманов Э. В. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом заявил о признании иска И. А. и частичном признании иска Б., в обосновании заявив об отсутствии материальной возможности.

Заслушав мнение защиты, представителя потерпевшего И. А. и заключение представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Усманова Э.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Усманова Э. В., который, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил пункты 2.7; 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности смерть человека, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Как личность Усманов Э. В. Характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его полное признание вины, раскаянье.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, при этом наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего и поведение самого подсудимого непосредственно после совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое будучи соразмерным совершенному преступлению и его последствиям, в достаточной степени сможет повлиять на перевоспитание и исправление подсудимого, т.к. назначение иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, что исковые требования, наравне с подсудимым, заявлены также к 3 соответчикам, участие которых не обеспечено, в связи с не признанием их гражданскими ответчиками, а также необходимостью определения юридически значимых обстоятельств и их доказывания истцами, и необходимостью привлечения к участию в рассмотрении иска страховщика, суд считает необходимым заявленные иски оставить без рассмотрения, разъяснив истцам о сохранении за ними права на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что по факту совершения данного преступления, возбуждено в отношение подсудимого административное производство по ст. 12.8 КоАП РФ с лишением его права управления транспортным средством на <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев, суд при назначении дополнительного наказания по ст. 264ч.4 УК РФ, считает необходимым срок отбытия наказания по административному делу зачесть в срок отбытого дополнительного наказания, дабы не допустить нарушений права на защиту виновного. (п.9 Пост. Пленума ВС РФ № 31 от 23.12.2010 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Усманова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Наказание в виде лишения свободы определить к отбытию в колонии-поселении.

Зачесть срок отбытого дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, срок отбытого наказания по административнмоу делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней, до прибытия осужденного к месту отбытия наказания.

Определить осужденному Усманову Э.В. способ следования к месту отбывания наказания самостоятельным, на основании предписания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Исполнение приговора в указанной части возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Срок наказания Усманову Э.В. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания, при этом с зачетом времени в пути из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства -уничтожить; автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить у владельца.

Исковые заявления И. А. и Б. оставить без рассмотрения, разъяснив истцам о сохранении за ними права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.