№ 1-117/2011 в отношении Горбуновой Е.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `В`, 156 УК РФ



Дело № 1-117/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Ишимбай 7 апреля 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимой Горбуновой Е.В.,

защитника Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего И. А. М., законного представителя потерпевшего И. А. В.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горбуновой Е. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в», 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, совершенные при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов Горбунова Е.В. находясь в частном доме, принадлежащем З., расположенном по адресу: <адрес>, увидела, что в нагрудном наружном кармане куртки, принадлежащим И. А. М. имеются денежные средства, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Горбунова Е.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, увидев, что И. А. М. лег спать на пол в спальной комнате, свою куртку положил рядом с собой на пол, оставив без присмотра, решила воспользоваться этим и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, вынесла вышеуказанную куртку в зал данного дома. Затем тайно похитила, находящиеся в нагрудном наружном кармане данной куртки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие И. А. М.. После чего скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинила потерпевшему И. А. М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Горбунова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Она же, Горбунова Е.В. являясь родной матерью малолетней Г. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, должна, согласно ст.ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ надлежащим образом исполнять родительские обязанности по воспитанию ребенка, при этом, не противореча его интересам.

Однако, Горбунова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, зная о своих родительских обязанностях, в течение длительного времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполняла надлежащим образом свои родительские обязанности по воспитанию своего малолетнего ребенка, вела антиобщественный образ жизни, нигде не работала, то есть должным образом не соблюдала режим питания и сна малолетней Г. Я., достаточно не ухаживала за ней, не предоставляла ребенку медицинскую помощь, а также зная о малолетнем возрасте ребенка, собирала посторонних лиц по месту проживания, в присутствии малолетней дочери употребляла спиртные напитки, должным образом материально свою дочь не обеспечивала, не предоставляла последней необходимые продукты питания и одежду. При этом Горбунова Е.В. своими умышленными действиями травмировала нравственное, духовное, психическое развитие своей дочери, лишив ее родительского внимания, любви, заботы, ласки, тепла, семейного благополучия, выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью, наносила удары руками по лицу, шее, ушам, причиняла физическую боль, систематически употребляла спиртные напитки, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, жестоко обращалась со своей малолетней дочерью. Жестокость выражалась в невыполнении элементарных гигиенических норм, в нерациональном питании, в не предоставлении своевременной и необходимой медицинской помощи ребенку, в не создании достаточных условий проживания, причинение физической боли, то есть, вынуждая свою малолетнюю дочь жить в доме в отсутствие отопления, электричества, в условиях антисанитарии. Своими умышленными действиями Горбунова Е.В., лишила свою малолетнюю дочь Г. Я. родительского внимания, любви, заботы, ласки, тепла семейного благополучия.

Не исполнение родительских обязанностей Горбуновой Е.В. повлияли на физическое, психологическое и нравственное развитие малолетней Г. Я., вследствие чего, ребенок с различными заболеваниями была доставлена в медицинское учреждение.

Таким образом, Горбунова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, то есть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если эти деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Подсудимая Горбунова Я.М. по отношению к содеянному показала,

что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший И. А. М., законный представитель потерпевшей И. А. В. ходатайство подсудимой Горбуновой Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, просили удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Горбуновой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в», 156 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимая, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, действия Горбуновой Е.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Как личность подсудимая Горбунова Е.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбуновой Е.В., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимой Горбуновой Е.В., суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, явка с повинной, активное способствование установлению истины по делу, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горбуновой Е.В. преступлений, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунову Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в», 156 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 156 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Горбуновой Е.В. - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбуновой Е.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Горбунову Е.В.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбуновой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку, черную куртку, переданные И. А. М. разрешить ему использовать по назначению, женские сапоги, джинсовые брюки, переданные Горбуновой Е.В. разрешить ей использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Горбуновой Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.