№ 1-118/2011 в отношении Ишбирдиной Л.Г. по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 06 апреля 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Ишбирдиной Л.Г.,

защитника Абъяпарова Р.Р., ордер №, удостоверение №,

представителя потерпевшей Х. Ф.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ишбирдиной Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишбирдина Л.Г. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ишбирдина Л.Г. со своим сожителем Х. Ф. после употребления спиртных напитков пришли от соседей к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего легли спать. Проживающая по тому же адресу Т., мать Х. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя, что ее сын и его сожительница легли спать, и за ней никто не наблюдает, в целях личного обогащения, имея умысел на кражу денег, зашла в спальню, тайно похитив из дамской сумочки Ишбирдиной Л.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом в ходе совершения кражи, находясь в темноте, из-за своей неосторожности опрокинула стоящий на тумбочке телевизор. Ишбирдина Л.Г., проснувшись от шума, обнаружила, что Т. тайно похитила из ее дамской сумочки <данные изъяты> рублей. После чего между ними произошел конфликт.

В ходе конфликта, из-за совершенного хищения и возникших в связи с этим личных неприязненных отношений, Ишбирдина Л.Г., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22часов 20 минут, с целью отобрать свои <данные изъяты> рублей у Т., предвидя возможность общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанесла руками Т. множество ударов в грудь и спину, от которых последняя несколько раз ударилась головой и лицом об косяк двери и саму дверь, упав на тумбочку головой, а затем на пол, ударившись головой об пол, а после того, как Т. встала, с силой нанесла своей рукой удар ей в спину, от которого она упала, ударившись лицом о стоящий рядом деревянный табурет, и затем об пылесос. В результате действий Ишбирдиной Л.Г., Т. получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть Т. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>.

Таким образом, Ишбирдина Л.Г. совершила причинение смерти по неосторожности, преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Ишбирдина Л.Г. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Х. Ф. не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Ишбирдиной Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Ишбирдиной Л.Г., которая совершила причинение смерти по неосторожности, суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ишбирдиной Л.Г., суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ишбирдиной Л.Г., не имеется.

Как личность Ишбирдина Л.Г. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишбирдиной Л.Г. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишбирдину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишбирдиной Л.Г. считать условным, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Ишбирдину Л.Г.: не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ишбирдиной Л.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью допроса подозреваемой Ишбирдиной Л.Г., хранить при деле.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.