№ 1-87/2011 в отношении Дружинина Е.Ю. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 07 апреля 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дружинина Е.Ю.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дружинина Е.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дружинин Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, Дружинин Е.Ю. находясь на законном основании в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с Р. и М., увидел, что Р. положила в карман своей куртки денежные средства и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Дружинин Е.Ю. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Р. и М. убирали со стола на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, которая висела в прихожей тайно похитил, принадлежащие Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Дружинин Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Дружинина Е.Ю. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес>, увидел у Р. на пальцах левой руки кольца и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных колец. Реализуя свой преступный умысел, Дружинин Е.Ю. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Р. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, снял с пальцев левой руки Р. принадлежащие последней: кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и тайно похитил их. После чего, Дружинин Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Дружинина Е.Ю. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дружинин Е.Ю. вину в совершённых деяниях признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дружинина Е.Ю. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Дружинина Е.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Действия Дружинина Е.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие Р. два золотых кольца общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как личность Дружинин Е.Ю. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Дружининым Е.Ю. вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Дружинину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.

Также в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Ишимбайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дружинина Е.Ю., постановив о его самостоятельном исполнении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дружинина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дружинину Е.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года, в период которого обязать Дружинина Е.Ю, не совершать административные правонарушения, проходить периодическую регистрацию в УИИ по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ.

Приговор Ишимбайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дружинина Е.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в виде двух колец из золота <данные изъяты>-ой пробы, хранящиеся у потерпевшей, передать в полное распоряжение потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснить осужденному, что он по своему письменному ходатайству может принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.