№ 1-109/2011 в отношении Самсонова А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-109/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 05 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.

подсудимого Самсонова А.Е.,

защитника - адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самсонова А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у Самсонова А.Е., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Самсонов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил имеющиеся у него ингредиенты на газовой плите в металлическом половнике. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, Самсонов А.Е. незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Самсонов А.Е. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, в квартире был обнаружен и в последствии изъят половник с наслоениями вещества пепельного цвета на внутренней поверхности.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные наслоения вещества пепельного цвета на внутренней поверхности половника, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования составляла 1,17 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Самсонова А.Е., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органом дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самсонов А.Е., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Самсонова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Самсонову А.Е. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Самсонова А.Е., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Самсонов А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом диспансерном отделении с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих Самсонову А.Е. наказание, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самсонову А.Е. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самсоновым А.Е. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Самсонову А.Е. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Самсонову А.Е. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Самсонова А.Е. оставить без изменения до начала следования Самсонова А.Е. к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> грамма белого порошкообразного вещества в черном пакете, <данные изъяты> грамма пепельного порошкообразного вещества в половнике, <данные изъяты> грамма белого порошкообразного вещества в стеклянном пузырьке, следовые количества в стеклянных пузырьках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.