№ 1-102/2011 в отношении Зарипова А.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



дело № 1 - 102 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 11 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего: судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Асадуллина А.Р.

подсудимого Зарипова А. А.,

защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение № 1221 и ордер № 334 от 11.04.2011 г.,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарипова А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов А. А. управляя на законных основаниях технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил преступление, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Зарипов А. А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности гр. А., около 18 часов 55 минут, в тёмное время суток, в условиях ограниченной видимости, подъехал к подъезду <адрес>, где остановил данный автомобиль на проезжей части жилой зоны напротив вышеуказанного подъезда, где высадил пассажира. После чего решил выехать задним ходом в сторону ул. <данные изъяты>. Однако, перед тем как начать движение, Зарипов А. А., в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения, согласно которым «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», следуя со скоростью около 3 км/ч (со слов водителя Зарипова А. А.), по ровному, горизонтальному, имеющему дорожное покрытие асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - покрыто укатанным снегом, однородное, с шириной проезжей части 3,70 метров, проезжая часть которой справа и слева ограничена бордюрным камнем, предназначенной для движения в двух направлениях, на которой каких-либо запрещающих и предписывающих знаков, ограничивающих движение не установлено, при нормальных дорожных и метеорологических условиях, на расстоянии 0,7 метров от правого края проезжей части дороги в жилой зоне, задним правым углом автомобиля, без торможения совершил наезд на пешехода Ю., переходящую проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля. В результате наезда автомобилем пешеход Ю. упала и получила телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»).

Вышеуказанные действия Зарипова А. А., нарушившего пункты 8.12, Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зарипов А. А. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей Ю., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зарипова А. А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В то же время суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения п.п. 17.1 и 10.1 Правил дорожного движения, т.к.нарушение данных пунктов правил допущено подсудимым не было, т.к. п.17.1 является разрешающим для участников дорожного движения- пешеходов, а п. 10.1 как правило применим при превышении скорости движения (п.6 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 9.12.2008 года), что органами предварительного следствия, с учетом скорости 3 км/час, доказано не было.

Действия подсудимого Зарипова А. А., который, управляя автомобилем, нарушил пункты 8.12 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Зарипов А. А. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его полное признание вины, раскаянье, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить условное наказание без назначение дополнительного наказания, т.к. в противном случае назначаемое наказание может негативно отразиться на условиях жизни его семьи.

Заявленные исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит подлежащими удовлетворению, но в объеме, установленном судом. Из обоснования заявленного требования, подтвержденного истицей, следует, что заявленный размер является не только компенсацией морального вреда, но и предполагается им покрыть последующим предполагаемые затраты на лечение. В соответствие ст. 151 ГК РФ моральный вред причиняется действиями, нарушающими неимущественные права гражданина. Таким образом размер компенсации морального вреда определяется исходя из характера и тяжести причиненного вреда здоровью человека, и степенью нравственных и физических страданий человека, в связи с получением этой травмы.

Учитывая тяжесть полученной потерпевшей травмы, при этом степень понесенных её физических и нравственных страданий, а также материальное и семейное положение ответчика, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, устанавливает размер компенсации в <данные изъяты> рублей. Одновременно суд считает необходимым разъяснить потерпевшей о сохранении за нею права на возмещение материальных затрат в порядке гражданского судопроизводства, учитывая при этом наличие у виновного страхования гражданской ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Зарипова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай.

Меру пресечения Зарипову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Зарипова А. А. в пользу Ю., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения расходов по составлению искового заявления <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.