№ 1-96/2011 в отношении Лапшова А.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



дело № 1 - 96 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 11 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего: судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Асадулина А.Р.

подсудимого Лапшова А. В.,

защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также представителя потерпевшей И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапшова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшов А. В. управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил преступление, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, водитель Лапшов А. В. в зимнее время года в условиях гололёда, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ему на правах личной собственности, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости (видимость белее 300 метров), следуя со скоростью около 40 км/ч (со слов водителя Лапшова А. В.), по ровному, горизонтальному, имеющему дорожное покрытие асфальтобетон, покрытый льдом, участку проезжей части дороги по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>, со стороны ул. <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>, на котором каких - либо запрещающих или предписывающих знаков, ограничивающих движение не установлено, шириной проезжей части дороги 5,0 метров, предназначенной для движения в двух направлениях, где имеется правая обочина шириной 0,9 метра и левая обочина шириной 0,8 метра, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил преступную небрежность. А именно, не учёл дорожные и метеорологические условия, то есть то, что проезжая часть дороги обледенела и покрылась коркой льда, не выбрал оптимальную скорость движения, необходимую для данного участка дороги в условиях гололёда, которая обеспечивала бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате чего его автомобиль занесло и он, потеряв контроль над управлением автомобиля, допустил выезд автомобиля на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, а в дальнейшем на левую по ходу движения обочину и наезд на пешехода А., которая в тот момент шла по данной обочине во встречном направлении. Наезд на пешехода А. произошел на левой по ходу движения правой боковой частью автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на расстоянии 0,6 метров от края проезжей части дороги. В результате наезда пешеход А. получила телесные повреждения, согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.8 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

Вышеуказанные действия Лапшова А. В., нарушившего пункт 10.1 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лапшов А. В. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, представителя потерпевшей И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лапшова А.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Лапшова А. В., который, управляя автомобилем, нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Лапшов А. В. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его полное признание вины, раскаянье, наличие на иждивении трех малолетних детей

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить условное наказание без назначение дополнительного наказания, т.к. в противном случае назначаемое наказание может негативно отразиться на условиях жизни его семьи, учитывая характер его работы.

Заявленные исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит подлежащими удовлетворению, но в объеме, установленном судом. Учитывая тяжесть полученной потерпевшей травмы, при этом степень понесенных ею физических и нравственных страданий с учетом её возраста, а также материальное и семейное положение ответчика, суд руководствуясь принципами разумности и справедливости, устанавливает размер компенсации в <данные изъяты> рублей. Требование же о возмещении материального ущерба, суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, учитывая характер заявленных требований, требуется определить круг надлежащих ответчиков и необходимо время для подготовки. Одновременно суд считает необходимым разъяснить потерпевшей о сохранении за нею права на обращение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая при этом наличие у виновного страхования гражданской ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Лапшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в 1 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Назначенное наказание, на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Меру пресечения Лапшову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Лапшова А.В. в пользу А., в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Исковые требования о возмещении материального ущерба - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.