№ 1-135/2011 в отношении Поленок В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-135/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 14 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Поленок В.В.,

адвоката Салишева В.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поленок В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут у Поленок В.В., знающего, что в кирпичной будке, расположенной по адресу: <адрес>, реализуется курительная смесь, содержащая наркотическое средство, возник умысел на ее незаконное приобретение для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он приехал к вышеуказанной будке, где умышленно за <данные изъяты> рублей купил у неустановленного следствием продавца наркотическое средство в пяти пакетиках с надписью «<данные изъяты>», и убрал их в свою сумочку, находящуюся при нем, то есть незаконно, в нарушение Правил регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел путем покупки, и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. В этот же день около 16 часов 45 минут Поленок В.В. на автозаправочной станции «<данные изъяты>» №, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего у него изъяли вышеуказанные пакетики с наркотической смесью.

Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержащееся в пяти полимерных пакетиках вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Поленок В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3 ил) метанон (JWH -122), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года, Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года). Масса на момент первоначального исследования составила 0,83 грамма (согласно справки исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года), масса ) 0,83 грамма является особо крупным размером.

Действия Поленок В.В., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Поленок В.В., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Басыров Д.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Поленок В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Поленок В.В., в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Поленок В.В., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Поленок В.В. по месту жительства, месту работы, по месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д. 75,77).

Обстоятельств, отягчающих Поленок В.В. наказание, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поленок В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поленок В.В. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Поленок В.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поленок В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Поленок В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 0,53 грамма, содержащую в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3 ил) метанон (JWH-210), хранящуюся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговро вступил в законную силу 22.04.2011 года.