№ 1-4/2011 в отношении Галина А.С., Газизова Р.А., Усманова Р.З. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



дело № 1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 24 января 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Машкова В.А.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимых Галина А.С., Газизова Р.А., Усманова Р.З.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галина А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Газизова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Усманова Р.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галин А.С., Газизов Р.А., Усманов Р.З. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:50 часов, работники <данные изъяты> Галин А.С., Усманов Р.З., Газизов Р.А., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по предложению Галина А.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде дизельного топлива, находящегося в баке рабочей транспортной техники, обговорили план совместных действий. Реализуя свой преступный умысел, Галин А.С. совместно и по предварительному сговору с Усмановым Р.З. и Газизовым Р.А. около 23:00 часов того же дня, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, совместными действиями из бака комбайна марки «<данные изъяты>» слили в имеющиеся канистры <данные изъяты> литров <данные изъяты> топлива стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее <данные изъяты>, которое тайно похитили.

Продолжая свои преступные действия, Галин А.С., Усманов Р.З. и Газизов Р.А. около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того как продали похищенные <данные изъяты> литров <данные изъяты> топлива, находясь там же на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, совместно и по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа из бака комбайана «<данные изъяты>» слили в имеющиеся канистры <данные изъяты> литров дизельного топлива, с трактора <данные изъяты> - <данные изъяты> литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, а также с автомашины <данные изъяты> слили бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые тайно похитили. Всего Галин А.С., Усманов Р.З., Газизов Р.А. тайно похитили <данные изъяты> топливо в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> литров бензина на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Галин А.С., Усманов Р.З. и Газизов Р.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Галин А.С., Газизов Р.А., Усманов Р.З., после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свои ходатайства, согласились с предъявленным им обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им понятны.

В суд поступило заявление представителя потерпевшего И., в котором он просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, он согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка, наказание виновным просил применить по усмотрению суда.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения указанного ходатайства, а также ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Галина А.С., Газизова Р.А., Усманова Р.З. в полном объеме предъявленного им обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галин А.С., Газизов Р.А. и Усманов Р.З., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Галина А.С., Газизова Р.А., Усманова Р.З., следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Газизову Р.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Галину А.С., Усманову Р.З. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие им наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление подсудимых Газизова Р.А., Усманова Р.З. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить последним наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Подсудимый Галин А.С. совершил преступление в период условного осуждения, которое подлежит отмене с назначением наказания в виде лишения свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галина А.С., Газизова Р.А., Усманова Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Газизову Р.А. и Усманову Р.З. испытательный срок 1 год, в период которого обязать их являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимым Газизову Р.А. и Усманову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Галину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Галину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда. Срок содержания Галина А.С. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Галину А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.