№ 1-338/2010 в отношении Буланкина В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-338/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 7 декабря 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого Буланкина В.С.,

адвоката Даутова А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буланкина В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Буланкин В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Буланкин В.С. достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, в неустановленном месте и в неустановленное время незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), внесенный Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, которое он в дальнейшем стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 часов в сарайном массиве <данные изъяты> Буланкин В.С. был задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ МВД по РБ, у которого при личном досмотре было обнаружено и при понятых изъято незаконно находящееся при нём данное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у Буланкина В.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, в состав которого входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой на момент следования 0,562 грамма, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 0,612 грамма, который является особо крупным размером.

Действия подсудимого Буланкина В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буланкин В.С. вину в совершённом деянии не признал и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, это была <данные изъяты>, он собирался прописать дочь в квартире. Ему надо было увидеться со старшим братом В.. Договорились встретиться у него в саду. Поехали они вместе с Б.М., забрали С.А. с дочкой, приехали к В. в сад. Договорились о прописке на завтра. Также он попросил В. дать ему продуктов из погреба. Тот сказал, что давай окучим картошку и съездим. Он пошел в будку переодеться. Там на столе лежали вещи брата, также еще висели какие-то вещи. Он надел черные трико. В левом кармане что-то было. Он достал оттуда скомканный носовой платок. Сложил его и положил обратно в карман. Минут 30-40 занимались картошкой. Потом поехали в погреб. Сам он не стал переодеваться, поскольку ему еще нужно было спускаться в погреб. Свои вещи он положил в машину. В сарае из погреба он достал продукты, стали их загружать в машину. Сам он находился у переднего сиденья автомобиля, хотел переодеться. Увидел, что едут машины с большой скоростью. Он сел в машину. Из тех машин вышли люди, налетели на них, его ударили, скрутили. На него налетели двое или трое. Потом он лежал минут 20-30, пока всех не досмотрели. Ему показалось, что кто-то залез к нему в левый карман. Из трико у него достали платок, затем пакетик. У него текла кровь, он попросил платок, вытер кровь. Из рубашки достали телефон, деньги, сигареты, ключи. Он говорил, что трико не его, но сотрудники ничего не стали помечать в протоколе об этом. Также досмотрели машины, гараж. В машине нашли его вещи. Также подсудимый пояснил, что при этом присутствовали еще два сотрудника, которых не допрашивали в суде. Потом его доставили в ОВД, взяли объяснение. Он просил, чтобы в отношении него провели освидетельствование. Сам он наркотики не употребляет, на учете не стоит.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, совершение им указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Т.И. показал, что в ОБОП по ЮР ОРЧ № КМ МВД по РБ состоит на учёте на обслуживаемой ими территории, куда входит Ишимбайский район и г. Ишимбай, житель г. Ишимбай Буланкин В.С.. ДД.ММ.ГГГГ в ОБОП поступила оперативная информация, о том, что у Булакина В.С. при себе должно находиться наркотическое средство. После получения оперативной информации, им совместно с их сотрудниками К.Р., И.А., М.Р., С.И. был осуществлён выезд в г. Ишимбай, где ими было установлено местонахождение Буланкина В.С.. После чего они на автомашинах направились к сарайному массиву, расположенному за <данные изъяты> к одному из сараев. Они подъехали на место, где напротив одного из сараев располагались две автомашины <данные изъяты> и автомашина <данные изъяты> и в автомашине находились мужчины, среди которых был Буланкин В.С.. С этими мужчинами был и ребенок. Подъехав к автомашинам, ими были произведены задержание всех находящихся лиц, при задержании ими применялись физическая сила и спец средства - наручники. Все это делалось в присутствии понятых. После чего К.Р. был произведён личный досмотр Буланкина В.С., в ходе которого им в левом кармане трико был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. Он не слышал, как Буланкин объяснял наличие у него этого пакетика. Так же К.Р. были произведены личные досмотры остальных задержанных лиц, в ходе которых запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. Затем К.Р. были произведены смывы с ладоней Буланкина В.С. при помощи двух спиртосодержащих салфеток. Был составлен акт досмотра. Также у Буланкина В.С. были изъяты ключи, сигареты, <данные изъяты> рублей. После чего все задержанные лица были доставлены в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай.

Свидетель К.Р. показал, что в начале лета, число не помнит, поступила оперативная информация о том, что Буланкин В.С. занимается незаконным оборотом наркотиков. Было установлено место нахождения Буланкина В.С. Они туда подъехали с сотрудниками, задержали Буланкина В.С. С ним были еще три человека, был ребенок. На том месте стояли машины <данные изъяты> и <данные изъяты>. Все задержанные были досмотрены. У Буланкина В.С. в левом кармане трико был обнаружен маленький пакетик с веществом растительного происхождения. Были взяты у него смывы с рук. Все это делал он сам в перчатках, с помощью салфеток для медицинских целей, в присутствии понятых. Все это было упаковано и опечатано. У остальных задержанных ничего не изъяли, смывы с рук у них также не брали. Сам он затрудняется ответить, кто дал им задание на данное оперативно-розыскное мероприятие. Не помнит, составлялся ли протокол осмотра места происшествия. При задержании Буланкина применили наручники, поскольку тот оказал неповиновение. Ударов, бросков не было. Также он не помнит, кто передавал материал органам следствия.

Свидетель С.И. показал, что в июне они разрабатывали информацию в отношении Буланкина В.С. о том, что тот занимается наркотиками. Они выяснили, что Буланкин находился в гаражном массиве за <данные изъяты>. Задержали несколько человек, в том числе Буланкина В.С. У последнего из кармана трико был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Также у него обнаружили зажигалку, сигареты, деньги. В том месте, где задержали Буланкина В.С. стояли машины <данные изъяты> и <данные изъяты>. Сам Буланкин находился в автомобиле <данные изъяты>. Была применена физическая сила, спецсредства - наручники. Присутствовали понятые. Один был в момент задержания, второго пригласили позже. Сам он объяснение ни с кого не брал, кто брал - не помнит. Бумаги оформлялись на месте. Сам Буланкин сказал, что ему подбросили этот пакетик. Делались смывы с рук. Были досмотрены машины. Он не помнит, составлялся ли акт наблюдения. Также не помнит, кто санкционировал эти действия, и кто был старшим. В наркологию Буланкина не возили. Сам он акт досмотра не составлял, смывы делал К.Р.. Это было оформлено как изъятие образцов.

Свидетель И.А. показал, что было, кажется, в июне, дату не помнит. Они вместе с оперативниками М.Р., К.Р., С.И., Т.И. подъехали в гаражный массив около <данные изъяты>. Старший - С.И.. Сам он выехал по заданию Р., была оперативная информация на Буланкина. У одного из сотрудников имелось дело оперативного учета. Поехали они туда на нескольких машинах. Там стояли машины <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они задержали несколько человек, досмотрели их. Когда он подъехал, то этих людей уже задержали. К ним применили физическую силу и к двоим - наручники. Был с ними ребенок. Понятые были, их пригласили. Задержанные лежали на земле, в наручниках. Один стоял около машины. У Буланкина изъяли какую-то смесь. Откуда изъяли - не видел. Во что она была упакована - не помнит. Сделали смывы с рук. Сам он никого не досматривал, ничего не изымал. Были составлены акты досмотра. Всех задержанных потом доставили в ОВД. Также пояснил, что его показания на следствии, возможно, частично были из разговора с К.Р..

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защиты показаний И.А., данных им на предварительном следствии, следует, что в ОБОП по ЮР ОРЧ № КМ МВД по РБ состоит на учёте на обслуживаемой нами территории, куда входит Ишимбайский район и г.Ишимбай, житель г. <данные изъяты> Буланкин В.С. <данные изъяты> года рождения который занимается различной преступной деятельностью, в том числе преступлениями связанными с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ОБОП по ЮР ОРЧ № КМ МВД по РБ поступила оперативная информация, о том, что у Булакина В.С. при себе должно находиться наркотическое вещество называемое «<данные изъяты>». После получения оперативной информации, им, совместно с их сотрудниками К.Р., М.Р., Т.И., С.И. был осуществлён выезд в г. Ишимбай, где ими было установлено местонахождение Буланкина В.С.. После чего они на автомашинах направились к сарайному массиву, расположенному за <данные изъяты> к одному из сараев, после чего убедились, что Буланкин В.С. совместно со своими братьями находится возле одного из сараев. Тогда они пригласили двух парней, которых они встретили на территории сарайного массива, в качестве понятых, при проведении досмотров задерживаемых лиц, на что они дали добровольно согласие. Сев в автомашины, они с понятыми подъехали на место, где напротив одного из сараев располагались две автомашины <данные изъяты> и автомашина <данные изъяты>. В автомашине находились мужчины, среди которых был Буланкин В.С., который сидел на переднем пассажирском сидении автомашины <данные изъяты>. Подъехав к автомашинам, ими были произведены задержание всех находящихся лиц, при задержании ими применялись согласно ст. 13, 15 ФЗ «О милиции», физическая сила и спец.средства наручники. После того, как Т.И. совместно с К.Р. была применена в отношении Буланкина В.С. физическая сила при задержании, К.Р. в присутствии двух понятых разъяснил Буланкину В.С., а так же понятым их права, после чего К.Р. был произведён личный досмотр Буланкина В.С., в ходе которого им в левом кармане трико был обнаружен маленький полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. При обнаружении полиэтиленового пакетика с веществом растительного происхождения К.Р. спросил у Буланкина В.С., что за вещество находится в пакетике. Буланкин на вопрос ничего не ответил, но спустя некоторое время заявил, что ему что-то кто-то подбросил. Так же К.Р. были произведены личные досмотры остальных задержанных лиц, в ходе которых запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. Затем К.Р. был произведён сбор образцов для сравнительного исследования с ладоней Буланкина В.С., при помощи двух спиртосодержащих салфеток, которые так же были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. После чего все задержанные лица были доставлены в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где они собственноручно написали объяснения и были отпущены домой.(том 1 л.д.63)

Свидетель М.Р. показал, что в июне месяце, дату не помнит, им было дано указание задержать Буланкина В.С., который занимался незаконным оборотом наркотиков. При задержании были понятые. Их пригласили с собой или уже на месте - не помнит. Оперативники выехали на нескольких машинах - больше двух. Задержали несколько человек, с ними был еще ребенок. У Буланкина был изъят пакетик с курительной смесью. Досмотр делал К.Р.. Он же делал смывы с рук Буланкина, со своих рук. Все это он делал в одноразовых перчатках. Про наблюдение он ничего не знает. Кто санкционировал выезд, также не помнит. Были Т.И., К.Р., И.А., С.И.. Кто был старшим, также не помнит. Также пояснил, что пакетик у Буланкина В.С. изъяли из трико или штанов, цвет не помнит. Все было оформлено документально, но он не оформлял. После всех доставили в ОВД, а они уехали в <данные изъяты>.

Свидетель Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он один поехал к себе в сад, чтоб окучить картошку. Через некоторое время ему позвонил Буланкин В.С. и сказал, что он подъедет к нему в сад, чтобы обсудить с ним вопрос о прописке дочери Буланкина В.С. в их общую квартиру. Буланкин В.С. и Б.М. приехали в сад вместе с С.А., который взял с собой дочку. В сад они приехали на автомашине <данные изъяты>. В саду они с братьями обсудили вопрос прописки. Буланкин В.С. попросил у него картошки и продуктов из сарая, он сказал, чтобы помог окучить картошку, и они поедут в сарай за продуктами. Буланкин В.С. попросил что-нибудь одеть для работы. Он пошел в будку и переоделся. Окучили картошку, и они все вместе сели в автомашины и поехали к нему в сарай расположенный за <данные изъяты>. Он поехал на своей автомашине <данные изъяты>. Они подъехали к сараю. Владимир полез в погреб. Когда достали банки с солениями и погрузли в машину, то он стал закрывать двери сарая на замок. В это время он увидел, как к ним подъехала автомашина <данные изъяты> цвета на большой скорости, перегородив дорогу автомашине <данные изъяты>, где уже сидели братья. Так же в это время подъехала вторая автомашина <данные изъяты>. Из данных машин резко выбежали несколько мужчин и, подбежав к автомашине <данные изъяты>, стали вытаскивать из салона автомашины братьев, которых положили на землю лицом вниз. Ему предложили быть понятым, но когда посмотрели его документы, то потребовали положить руки на капот автомашины, что он и сделал. Потом у него произвели личный досмотр, а так же производили личные досмотры его братьев и С.А.. В ходе личных досмотров, что у кого изъяли, он ничего не видел и не знает. Также он не видел, были ли при этом понятые. Так же произвели осмотр автомашин и сарая. Потом их доставили всех в ОВД, где они собственноручно написали объяснения и после этого их отпустили домой. Одежда Буланкина В.С. была, кажется, в машине, но он точно не знает, переодевался ли Буланкин В.С. после картошки. Вообще у него будка не закрыта, и туда мог проникнуть кто угодно. Однажды он застал в будке двух женщин.

Свидетель Б.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около обеда они с Буланкиным В.С. находились в парке, где обсуждали вопрос о прописке дочери Буланкина В.С. в их общую квартиру. Они созвонились с Б.В., который был в саду, к которому они решили поехать. По пути они заехали к их общему другу С.А., которого они взяли с собой. С.А. взял с собой свою дочь. В сад они поехали на его автомашине <данные изъяты>. В саду они с братьями обсудили вопрос прописки. Буланкин В.С. в будке переоделся и помог Б.В. окучить картошку. После этого Буланкин В.С. переодеваться не стал, и они все вместе сели в автомашину, в том числе Б.В. сел в свою автомашину <данные изъяты>. Они поехали в сарайный кооператив, расположенный за <данные изъяты>, где у Б.В. был сарай. Они подъехали к сараю и припорковали машины у сарая. Буланкин В.С. полез в погреб. Когда достали банки с солениями и погрузили в машину, то он закрыл багажник. В это время примерно около 14:45 часов он увидел, как автомашина <данные изъяты> цвета на большой скорости, подъехав к ним, перегородила дорогу их автомашине. Из данной машины резко вышли двое мужчин, которые сказали: «Здорово, мужики». В это же время сзади подъехала автомашина <данные изъяты> и оттуда также вышли еще ребята, тут он почувствовал удар в область затылка и оказался на земле лицом вниз. Потом его поставили на ноги и произвели личный досмотр в присутствии понятых, а так же производили личные досмотры его братьев и С.А.. Также произвели осмотр автомашин и сарая. Из его машины забрали магнитолу и вещи Буланкина В.С.. Потом их доставили всех в ОВД по г. Ишимбай, где они собственноручно написали объяснения и после этого их отпустили домой. Через несколько дней он от сотрудников милиции узнал, что когда у них производили личный досмотр ДД.ММ.ГГГГ когда то у Буланкина В.С. нашли и изъяли при нём какое то наркотическое вещество. Откуда у Буланкина В.С. могло взяться наркотическое вещество он не знает. Самому ему были причинены телесные повреждения, с которыми он обращался в больницу. Также после этого в их квартире по <адрес> производили обыск, но ничего не нашли. При обыске ему оперативник в присутствии понятых сказал, что если он будет жаловаться, то у него в квартире при понятых найдут пистолет.

Свидетель С.А. показал, что есть друг Буланкин В.С.. ДД.ММ.ГГГГ около обеда к нему домой пришли Буланкин В.С. и его брат Б.М., которые его позвали в сад к Б.В., который был уже в саду. Он вместе с дочерью <данные изъяты> и Буланкиными В.С. и Б.М. на автомашине <данные изъяты> под управлением Б.М. поехали в сад, где их уже ждал Б.В.. В саду братья Буланкины о чём то разговаривали, а он с дочкой собирали ягоды. Буланкин В.С. помог брату окучить картошку. Потом они все вместе сели в автомашины, поехали в сарайный кооператив, расположенный за <данные изъяты>, где у Б.В. был сарай. Они подъехали к сараю. В.С. полез в погреб, а он с дочкой стоял на улице. Когда достали банки с солениями, то он помогал грузить банки в машину <данные изъяты>. Погрузив машину банками с солениями он сел в машину с дочкой, В.С. сел так же в эту же машину в на переднее пассажирское сидение и в это время подъехали люди, их скрутили, положили на землю лицом в низ, не давали смотреть друг на друга. Буланкина В.С. били, его также ударили. В это время дочка сильно испугалась и стала плакать. Потом его поставили на ноги и произвели личный досмотр, а так же производили личные досмотры братьев Буланкиных. Досматривали также и машину, но не знает, изымалось ли оттуда что-либо. Потом их достали всех в ОВД по г. Ишимбай, где они собственноручно написали объяснения и после этого их отпустили домой.

Свидетель Ф.А. показал, что летом, дату не помнит, его попросил С.И. поехать с ним по делу. Они приехали в сарайный массив за <данные изъяты>. Сам он был понятым. Когда подъехали, там уже задержали несколько человек. Там была потасовка. Потом стали досматривать задержанных. У одного из них, из темных брюк или трико, достали пакетик. Кажется, из левого кармана. Также изъяли у него сигареты. Второй понятой при этом также был, его пригласили там, в сарайном массиве. Сотрудников милиции было примерно <данные изъяты> человек, а может и больше. Буланкина В.С. досматривал один человек. Также у Буланкина В.С. делались смывы с рук, при этом надевали ли оперативник перчатки - не помнит. Также не помнит, разъяснялись ли ему прав понятого.

Свидетель С.Н. показал, что Буланкин В.С. работал у него снабженцем. Сам он является администратором летнего кафе в <данные изъяты>. Как то в июне Буланкин В.С. с утра работал, а потом отпросился по своим делам. К нему приехал брат Б.М., они вместе с ним уехали. Сам Буланкин В.С. был одет в футболку, темно-синее трико, сланцы. Буланкин В.С. просил у него деньги на одежду, но он не дал, поскольку денег не было.

Свидетель П.Д. показал, что в июне, дату не помнит, в обеденное время он находился у себя в гараже расположенном за <данные изъяты>, где к нему подошли сотрудники милиции, которые подъехали на автомашине и его пригласили для участия в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. Так же был еще один понятой. Возле одного из гаражей было скопление мужчин, среди которых четверо мужчин были задержанные. Перед началом данного мероприятия сотрудниками милиции ему были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники милиции досмотрели <данные изъяты> мужчин. В ходе проведенного личного досмотра у Буланкина В.С. обнаружили в кармане трико чёрного цвета пакет с веществом растительного происхождения, данный пакет с веществом растительного происхождения при них упаковали в бумажные конверты, опечатали, конверт был скреплен их подписями. Все действия сотрудники милиции отражали в актах и протоколах, с которыми он, второй понятой и все участники ознакомились и расписались в них. Так же с участием их были взяты смывы с рук Буланкина В.С. на спиртовые салфетки, которые так же при них упаковали в конверт, опечатали, конверт был скреплен их подписями, так же они расписались и в протоколе. Оперативник, делавший смывы, был в перчатках. Так же с участием их был произведён осмотр сарая и осмотрена автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, где в ходе осмотра ничего запрещённого обнаружено не было и ничего не изымалось. Буланкин В.С. пояснил, что когда его задерживали, то он почувствовал, как к нему в карман залезли рукой.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству адвоката показаний П.Д. следует, что когда его пригласили понятым, потом также пригласили и второго понятого (л.д.55).

Кроме показаний данных лиц, совершение Буланкиным В.С. указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

- из акта досмотра, в ходе которого был досмотрен Буланкин В.С., следует, что у последнего в левом кармане трико было обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с веществом растительного происхождения.(л.д.15-17);

- из акта сбора образцов для сравнительного исследования следует, что на две спиртосодержащие салфетки получены смывы с ладоней и пальцев рук Буланкина В.С. (л.д. 18);

- из заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у Буланкина В.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, в состав которого входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой на момент исследования 0,562 грамма. (л.д.70-72);

- из справки об исследовании вытекает, что представленное на исследование вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у Буланкина В.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, в состав которого входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой на момент первоначального исследования 0,612 грамма. (л.д.28)

- из заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях представленных на исследование двух салфеток со смывами, изъятыми с рук Буланкина В.С., обнаружены следовые количества наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). (л.д.73-74).

- из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены, после чего признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, конверт с растительным вещество, находящееся в пакете из полимерного материала «наркотическое средство в состав которого входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а так же конверт с двумя салфетками со смывами, изъятыми с рук Буланкина В.С., на которых обнаружены следовые количества наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). (л.д.65-66)

Буланкин В.С. был задержан оперативными работниками в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ, поскольку имелись основания подозревать Буланкина В.С. в совершении преступления - при нем был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения. Также ими были взяты образцы для сравнительного исследования с участием понятых, факт участия которых подтверждается представленными суду документами и свидетельскими показаниями.

Расхождения в показаниях свидетеля П.Д., который участвовал в качестве понятого при досмотре Буланкина В.С., в том, что на следствии он говорил о приглашении второго понятого после того, как пригласили его самого, а в суде он показал, что второй понятой уже был, суд признает не существенными. Судом установлено, что при досмотре Буланкина В.С. участвовало двое понятых.

Тот факт, что свидетель И.А. показал в судебном заседании, что не помнит, что и откуда изымалось у Буланкина, а на следствии показал, что у него изъяли полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения из левого кармана трико, суд также признает не существенным, поскольку факт изъятия данного пакетика никем из участников судебного заседания не оспаривается.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органу следствия рапортом старшего оперуполномоченного М.Р. (л.д.4)

Тот факт, что Буланкин В.С. переодевался в саду у своего брата и в последующем находился в темном трико при задержании, опровергается показаниями свидетеля С.Л., который показал, что Буланкин в тот день перед отъездом к брату также был в темном трико. Суд полагает, что данная версия стороны защиты была сформулирована в судебном заседании с целью избежать ответственности за содеянное.

Также достоверными доказательствами вины Буланкина В.С. являются заключения судебно-химических экспертиз, в соответствии с которыми смесь, изъятая у Буланкина, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а смывы с его рук также содержат следовые количества данного наркотического средства.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершенного Буланкиным В.С. преступления.

Действия Буланкина В.С., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе смесь общей массой 0,612 грамма, в состав которой входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), совершенное в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

Как личность Буланкин В.С. характеризуется неоднозначно. Характеристика с места отбытия наказания содержит отрицательные отзывы о нем. По месту работы Буланкин В.С. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Буланкина В.С. на иждивении малолетнего ребёнка и наличие у него тяжелого заболевания - <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд считает целесообразным назначить Буланкину В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Буланкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Буланкина В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в СИ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Буланкину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - два конверта с салфетками со смывами с рук Буланкина В.С. и наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе принять участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.