№ 1-146/2012 в отношении Каримовой О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-146/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                  20 июня 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Аллабердиной А.У.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимой Каримовой О.А.,

адвоката Наталенко С.А., представившего ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших Ф.И.О. 01, Ф.И.О. 02, Ф.И.О. 03, Ф.И.О. 04, Ф.И.О. 05, Ф.И.О. 06, Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 08, Ф.И.О. 09, Ф.И.О. 40, Ф.И.О. 11, Ф.И.О. 12, Ф.И.О. 13, Ф.И.О. 14, Ф.И.О. 15, Ф.И.О. 16, Ф.И.О. 17, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 19, Ф.И.О. 20,

представителя Ф.И.О. 21 - Ф.И.О. 22 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каримовой О.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каримова О.А. совершила 19 хищений чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также 7 хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился гр. Ф.И.О. 14, от которого ей стало известно, что он намеревается улучшить свои жилищные условия, то есть собирается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> за счёт имеющихся у него в наличие денежных средств в сумме <данные изъяты> и денежных средств, которые он получит после реализации, принадлежащей ему, <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, а именно: имеющихся у Ф.И.О. 14 в наличие денежных средств в сумме <данные изъяты>, а также денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые будут получены после реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 14, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», имея в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» на реализации <данные изъяты> квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 36, расположенную по адресу: <адрес>, которую она намеревалась продать за <данные изъяты>, и согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях, предоставляла интересы последней, но, не смотря на это, она умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 14 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала, что в скором времени оформит право собственности на данную <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на имя Ф.И.О. 14 и на жену последнего - Ф.И.О. 51, за которую самостоятельно произведет расчет с «продавцом» вышеуказанной квартиры - Ф.И.О. 36, то есть, расплатится с последней денежными средствами, имеющимися у Ф.И.О. 14 в наличии в сумме <данные изъяты>, а также денежными средствами, которые ею будут получены после реализации, принадлежащей Ф.И.О. 52, <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего якобы Ф.И.О. 14 и Ф.И.О. 51, станут полноправными собственниками <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, хотя изначально, она не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть вышеуказанными денежными средствами, принадлежащими Ф.И.О. 14

После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 14 поверил ей, то она с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, заключила с Ф.И.О. 14 формальный предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира обменивается на <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, с доплатой в сумме <данные изъяты>. Расчет за квартиру будет произведен в два этапа, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы покупателю на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, переход права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, для дальнейшего обмена, переходит на момент заключения основного договора купли - продажи, одновременно с переходом права собственности продавцу на квартиру находящуюся по адресу: <адрес>. Затем Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 14 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 14, для того, чтобы она в последующем передала их Ф.И.О. 36 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств. Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 14 поверил её словам и согласился передать ей денежные средства, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 14 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А., действующая от имени и в интересах «продавца» в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 14 аванс в сумме <данные изъяты>, который включен в общую стоимость недвижимости, и который Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 36. После этого, Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 14, что теперь необходимо ждать, когда она продаст <данные изъяты> квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 14, расположенную по адресу: <адрес> и после её продажи и передачи Ф.И.О. 36 денежных средств, полученных от продажи данной квартиры, можно будет на имя Ф.И.О. 14 и Ф.И.О. 51 переоформлять <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 14 для Ф.И.О. 36, последней не передала, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 36

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 14, по имеющейся устной договорённости с клиентом Ф.И.О. 14, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, нашла «покупателя» в лице гр. Ф.И.О. 35 на вышеуказанную квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 14, и после того как «покупатель» Ф.И.О. 35 произвела полный расчет в размере <данные изъяты> за данную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 14, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 35 передала, действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 14, Каримовой О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 35 передала, действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 14, Каримовой О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> и оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. 35 была перечислена на расчетный счет в <данные изъяты> №, открытый на имя Каримовой О.А., и таким образом Ф.И.О. 35 произвела полный расчет в размере <данные изъяты> за квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 14, расположенную по адресу: <адрес>, при этом данные денежные средства в сумме <данные изъяты> передала Каримовой О.А., действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 14, для того, чтобы Каримова О.А. передала их «продавцу» вышеуказанной квартиры - Ф.И.О. 14 Однако, Каримова О.А., после переоформления права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на имя Ф.И.О. 35, умышленно, с целью хищения данных денежных средств, и из корыстных побуждений, денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные Ф.И.О. 35 в счет расчета за квартиру Ф.И.О. 14, ни Ф.И.О. 14, ни Ф.И.О. 36 в счет оплаты за приобретения квартиры Ф.И.О. 14 не передала, так как она изначально собиралась похитить данные денежные средства.

После этого, Каримова О.А. имея умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, а именно: денежных средств, которые она получила от Ф.И.О. 14 в качестве первоначального взноса в сумме <данные изъяты>, а также денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые она получила от реализации однокомнатной квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 14, расположенной по адресу: <адрес>, всего на общую сумму <данные изъяты>, и которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 14, то есть она умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, обратила их в свою пользу, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры с целью приобретения для Ф.И.О. 14 <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 14 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства ни Ф.И.О. 14, ни собственнику квартиры, расположенной по адресу: <адрес> - Ф.И.О. 36 не передала. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 14, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 14 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратилась гр. Ф.И.О. 28, от которой ей стало известно, что Ф.И.О. 28 намеревается продать за <данные изъяты> <данные изъяты> квартиру, принадлежащую последней, расположенную по адресу: <адрес>, и погасить долги по квартплате в размере <данные изъяты>, то в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, которые будут получены после реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 28, расположенной по адресу: <адрес>, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, после продажи квартиры и оплаты долгов по квартплате в размере <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях оказывая посреднические услуги, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 28 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что в скором времени найдет потенциального покупателя на квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 28, продаст её, после чего погасит долги по квартплате в размере <данные изъяты> и произведет с Ф.И.О. 28 полный расчет в размере <данные изъяты>, хотя изначально не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть частью денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих последней. После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 28 поверила ей, то она без надлежащего оформления необходимых документов, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ф.И.О. 28, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру в лице гр. Ф.И.О. 26, которая ещё ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передала Каримовой О.А. в качестве первоначального взноса за приобретение квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 28, денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых Каримова О.А. денежными средствами в сумме <данные изъяты> оплатила квартплату, <данные изъяты> забрала себе как агентское вознаграждение за оказание посреднических услуг по приобретению данной квартиры, а оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у Каримовой О.А. для того, чтобы произвести расчет с Ф.И.О. 28. Однако, Каримова О.А., имея умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 28, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 28, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, обратила их в свою пользу, но после регистрации договора купли - продажи в Управлении Федеральной службы кадастра, картографии РФ по РБ, согласно которого право собственности на <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, перешло к Ф.И.О. 26, то Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 28, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые она должна была передать последней, сразу же после регистрации вышеуказанного договора купли - продажи в Управлении Федеральной службы кадастра, картографии РФ по РБ, при этом своих обязательств перед Ф.И.О. 28 по возврату последней денежных средств в сумме <данные изъяты>, не выполнила, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 28 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 10:00 часов до 19:00, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по роду свой деятельности оказывая посреднические услуги по покупке/продажи объектов недвижимости, узнала, что гр. Ф.И.О. 04, намеревается улучшить свои жилищные условия, то есть собирается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> за счёт имеющихся у последней в наличие денежных средств в сумме <данные изъяты> и денежных средств, которые Ф.И.О. 04 получит после реализации за <данные изъяты>, принадлежащей последней, <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> и денежных средств от реализации однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ф.И.О. 04 в сумме <данные изъяты>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», имея в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» на реализации за <данные изъяты> <данные изъяты> квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 32 и Ф.И.О. 33 (Ф.И.О. 33 в последствие после заключения брака ДД.ММ.ГГГГ поменяла фамилию на Ф.И.О. 33 - далее по тексту Ф.И.О. 33) в общей долевой собственности по <данные изъяты> доли каждому, расположенную по адресу: <адрес>, у которых на ДД.ММ.ГГГГ имелся долг по непогашенной ипотеке на вышеуказанную квартиру в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, и согласного имеющейся устной договорённости между Ф.И.О. 32, Ф.И.О. 33 и Каримовой О.А., последняя должна была найти потенциальных покупателей на квартиру Ф.И.О. 33, самостоятельно погасить задолженность по ипотеке перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 32 и Ф.И.О. 33 в размере <данные изъяты>, передать Ф.И.О. 33 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> передать Ф.И.О. 32, но, не смотря на это, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 04 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что в скором времени самостоятельно погасит задолженность перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 33 в размере <данные изъяты>, самостоятельно произведет расчет с Ф.И.О. 33 денежными средствами, которые ею будут получены после реализации, принадлежащей Ф.И.О. 04, <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, оформит право собственности <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на имя Ф.И.О. 04, после чего Ф.И.О. 04 станет полноправным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, хотя Каримова О.А. изначально не имела намерений выполнять взятые на себя обязательства, а лишь преследовала цель незаконно завладеть деньгами, принадлежащими Ф.И.О. 04 от продажи вышеуказанной квартиры, принадлежащей последней, расположенной по адресу: <адрес>. После этого, Каримова О.А. оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 04, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру в лице гр. Ф.И.О. 49, которая частями, в три этапа, производила расчет с Каримовой О.А. за приобретение квартиры, а именно: (1 этап) ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Ф.И.О. 49 у себя дома по адресу: <адрес> передала Каримовой О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, на основании чего было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; (2 этап) ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Ф.И.О. 49 у себя дома по адресу: <адрес> передала Каримовой О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, на основании чего было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; (3 этап) ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Ф.И.О. 49 в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передала Каримовой О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, на основании чего было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, и таким образом Ф.И.О. 49 произвела окончательный расчет за покупаемую последней квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 04, итого на общую сумму <данные изъяты>. Параллельно в этот же самый период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, видя, что Ф.И.О. 04, введенная ею в заблуждение, поверила её словам, сказала последней, что теперь, согласно имеющейся устной договоренности, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 04, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 32 (действующего от своего имени и от имени своей жены Ф.И.О. 33), в качестве первоначального взноса и отобрала у последнего расписку о получении данных денежных средств, так как только после этого можно будет оформлять документы на снятие обременения, и документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 32. После этого, Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила от введенной ею в заблуждение Ф.И.О. 04 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А., действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 33 в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 04 аванс в сумме <данные изъяты>, который включен в общую стоимость недвижимости, и который Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 32, хотя Каримова О.А. изначально не имела намерений выполнять взятые на себя обязательства, а лишь преследовала цель незаконно завладеть деньгами, принадлежащими Ф.И.О. 04 от продажи квартиры, принадлежащей последней. В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 04 поверила ей, то она с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, подготовила формальный предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого Ф.И.О. 32 (действующий от своего имени и от имени своей жены Ф.И.О. 33), продает Ф.И.О. 04 в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, расчет за квартиру будет произведен в два этапа: часть денежных средств в сумме <данные изъяты> от реализации квартиры принадлежащей Ф.И.О. 04, расположенной по адресу: <адрес>, передаются для пополнения счета в <данные изъяты> для погашения задолженности по ипотеке и снятия обременения с вышеуказанной квартиры, остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> будут переданы «продавцу» Ф.И.О. 32 (действующему от своего имени и от имени своей жены Ф.И.О. 33), сразу же после регистрации основного договора купли - продажи, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, однако Каримова О.А. изначально не имела намерений выполнять взятые на себя обязательства, а лишь преследовала цель незаконно завладеть деньгами, принадлежащими Ф.И.О. 04.

Из денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 04, по договорённости с последней, находящихся у Каримовой О.А., которые последняя должна была использовать с целью приобретения для Ф.И.О. 04 <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, Каримова О.А. придавая своим действиям законный характер, по имеющейся устной договорённости с собственниками вышеуказанной квартиры Ф.И.О. 32 и Ф.И.О. 33, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 33 денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, также Каримова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 33 денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем была написана расписка, согласно которой Ф.И.О. 33 получила деньги в сумме <данные изъяты>, за продажу <данные изъяты> доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расчет с последней произведен полностью, претензий Ф.И.О. 33 не имеет. Таким образом, у Каримовой О.А. оставались денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 04, из которых Каримова О.А. должна была погасить задолженность по ипотеке перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 33 в сумме <данные изъяты> за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 33, после чего снять обременение с данной продаваемой квартиры, <данные изъяты> забрать себе как агентское вознаграждение за оказание посреднических услуг, а <данные изъяты> передать Ф.И.О. 32 и тем самым произвести окончательный расчет со всеми участниками сделки, затем после снятия обременения с квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, оформить на имя Ф.И.О. 04 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, однако Каримова О.А. изначально не имела намерений выполнять взятые на себя обязательства, а лишь преследовала цель незаконно завладеть деньгами, принадлежащими Ф.И.О. 04. Далее, в продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., вводя Ф.И.О. 32 и Ф.И.О. 04 в заблуждение, относительно своих истинных намерений по самостоятельной оплате задолженности по ипотеке перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 33 в размере <данные изъяты>, так как Каримова О.А. заранее спланировала совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 04 и изначально не собиралась погашать данную задолженность по ипотеке за Ф.И.О. 32 перед <данные изъяты>, на телефонные звонки Ф.И.О. 32 и Ф.И.О. 04 не отвечала, встреч с ними избегала, денежные средства ни Ф.И.О. 04, ни Ф.И.О. 33 не вернула. Кроме этого, Каримова О.А., ДД.ММ.ГГГГ написала Ф.И.О. 04 обязательство, согласно которого Каримова О.А. обязуется передать право собственности на <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 04 в течение <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, однако, Каримова О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные ей для погашения задолженности по ипотеке за Ф.И.О. 33 в <данные изъяты> не внесла, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 04 и Ф.И.О. 33 не отвечала, встреч с ними избегала, денежные средства Ф.И.О. 04 не вернула, право собственности в установленный срок не оформила. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 04 денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 04 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратился гр. Ф.И.О. 29, от которого ей стало известно, что Ф.И.О. 29 намеревается поменять свои жилищные условия, то есть собирается приобрести жилой дом в <адрес>, стоимость которого не превышает <данные изъяты>, за счёт денежных средств, которые Ф.И.О. 29 получит после реализации за <данные изъяты>, принадлежащего последнему, жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в виде разницы стоимости домов, в размере <данные изъяты>, которые будут получены после реализации жилого дома, принадлежащего Ф.И.О. 29, расположенного по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», после того как Ф.И.О. 29 сам, самостоятельно нашел себе жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 60, который Ф.И.О. 60 намеревался продать за <данные изъяты>, и согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях, предоставляла интересы последнего, но, не смотря на это, она умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 29 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала, что в скором времени оформит право собственности на данный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как и желал Ф.И.О. 29 на имя Ф.И.О. 38, за который самостоятельно произведет расчет с «продавцом» вышеуказанного дома - Ф.И.О. 60, то есть, расплатится с последним денежными средствами, которые ею будут получены после реализации, принадлежащей Ф.И.О. 29, жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего якобы Ф.И.О. 38 станет полноправным собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, хотя изначально, она не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть вышеуказанными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Ф.И.О. 29. После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 29 поверил ей, то она с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, вселила Ф.И.О. 29 в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 60 В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 29, по имеющейся устной договорённости с клиентом Ф.И.О. 29, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашла покупателя на вышеуказанный дом, принадлежащий Ф. И. О. 29, в лице гр. Ф.И.О. 56, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 18:00 часов находясь в Ишимбайском отделении Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, полностью рассчиталась за приобретённый ею дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 29 в размере <данные изъяты>, при этом данные денежные средства передала «посреднику» Каримовой О.А., действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 29, для того, чтобы Каримова О.А. сразу же передала их «продавцу» вышеуказанного дома - Ф.И.О. 29. После того, как Ф.И.О. 56 произвела полный расчет с Каримовой О.А. за продажу жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 29 в размере <данные изъяты>, то Каримова О.А., умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 29 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что будет рассчитываться с последним по мере поступления к ней денежных средств от Ф.И.О. 56, хотя последняя с неё полностью рассчиталась, и Каримова О.А. имела возможность сразу же полностью рассчитаться с Ф.И.О. 29. Однако, Каримова О.А. не собиралась полностью рассчитаться с Ф.И.О. 29, так как она изначально намеревалась из денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые она была обязана передать Ф.И.О. 29, часть денежных средств забрать себе, которыми Каримова О.А., умышленно, с целью хищения и из корыстных побуждений, намеревалась завладеть незаконно, путём обмана последнего. После этого, Каримова О.А., придавая законность своим действиям, из денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые Каримова О.А. должна была получить в виде разницы стоимости домов, а именно: после реализации жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ф.И.О. 29 и реализации жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 60, и которые она, должна была сразу же передать одной суммой Ф.И.О. 29 была вынуждена, по требованию Ф.И.О. 29, часть данных денежных средств передавать последнему, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 29 денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 29 денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 29 денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 29 денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 29 денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ф.И.О. 29 денежные средства в сумме <данные изъяты>, итого Каримова О.А. передала Ф.И.О. 29 по требованию последнему лишь часть денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, при этом, <данные изъяты> Каримова О.А. оставила себе в виде агентского вознаграждения за оказание посреднических услуг, и таким образом Каримова О.А. осталась должна Ф.И.О. 29 денежные средства за реализацию, принадлежащего последнему дома, расположенного по адресу: <адрес>, в размере <данные изъяты> не вернула, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 29, которыми Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, завладела незаконно, путём обмана последнего, после чего обратила их в свою пользу, своих обязательств по возврату Ф.И.О. 29 вышеуказанных денежных средств, не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 29 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства Ф.И.О. 29 не передала. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 29, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 29 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> когда к ней обратилась гр. Ф.И.О. 27, от которой ей стало известно, что Ф.И.О. 27 намеревается улучшить свои жилищные условия, то есть собирается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> за счёт имеющихся у последней в наличие денежных средств в сумме <данные изъяты> и денежных средств, которые Ф.И.О. 27 получит после реализации, принадлежащей последней, <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, которые будут получены после реализации однокомнатной квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 27, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», имея на руках ключи от <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 47, расположенной по адресу: <адрес>, которую ей для реализации за <данные изъяты>, согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях вместе с ключами от входной двери, предоставил последний, и которой она не могла распоряжаться как собственной, так как у неё никаких прав на данную квартиру не было, но, не смотря на это, она умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 27 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что в скором времени оформит право собственности на вышеуказанную <данные изъяты> квартиру на имя Ф.И.О. 27 и самостоятельно произведет расчет с Ф.И.О. 47 денежными средствами, которые ею будет получены после реализации, принадлежащей Ф.И.О. 27, однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего Ф.И.О. 27 станет полноправным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, хотя изначально не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть деньгами от продажи вышеуказанной квартиры, принадлежащей последней. После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 27 поверила ей, то она с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, составила формальный предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных средств, расчет будет произведен перечислением на расчетный счет продавца после продажи <данные изъяты> квартиры находящейся по адресу: <адрес>, находящаяся в собственности Ф.И.О. 27, после чего, якобы на основании данного договора купли - продажи, без надлежащего оформления необходимых документов, незаконно вселила Ф.И.О. 27 в <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 47 В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 27, по имеющейся устной договорённости с клиентом Ф.И.О. 27, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру в лице гр. Ф.И.О. 23, принадлежащую Ф.И.О. 27, который ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> полностью рассчитался за приобретённую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 27 в размере <данные изъяты>, при этом данные денежные средства передал посреднику Каримовой О.А., действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 27, для того, чтобы Каримова О.А. передала их продавцу вышеуказанной квартиры - Ф.И.О. 27 Однако, Каримова О.А., имея умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 27, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 27, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, обратила их в свою пользу, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры с целью приобретения для Ф.И.О. 27 квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 27 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства ни Ф.И.О. 27, ни собственнику квартиры по адресу: <адрес> - Ф.И.О. 47 не передала. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 27, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 27 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратился гр. Ф.И.О. 60, от которого ей стало известно, что Ф.И.О. 60 намеревается продать за <данные изъяты> свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, которые будут получены после реализации жилого дома, принадлежащего Ф.И.О. 60, расположенного по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях оказывая посреднические услуги, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 60 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что в скором времени найдет потенциального покупателя на жилой дом, принадлежащий Ф.И.О. 60, продаст его и произведет с Ф.И.О. 60 полный расчет, хотя изначально не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые будут получены в результате продажи вышеуказанного жилого дома, принадлежащих последнему. После этого, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 60 поверил ей, то она без надлежащего оформления необходимых документов, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ф.И.О. 60, нашла покупателя на вышеуказанный жилой дом в лице гр. Ф.И.О. 29, который должен был рассчитаться за приобретаемый дом, принадлежащий Ф.И.О. 60, денежными средствами сразу же после реализации жилого дома, принадлежащего Ф.И.О. 29, расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, реализацией которого занималось Каримова О.А.. При этом, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях, представляя интересы Ф.И.О. 60 и Ф.И.О. 29, имея умысел, направленный на хищение части денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от реализации жилого дома, принадлежащего Ф.И.О. 60, расположенного по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 60, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 60 и Ф.И.О. 29 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала, что в скором времени оформит право собственности на данный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как и желал Ф.И.О. 29 на имя Ф.И.О. 38, за который самостоятельно произведет расчет с «продавцом» вышеуказанного дома - Ф.И.О. 60 в сумме <данные изъяты>, то есть, расплатится с последним денежными средствами, которые ею будут получены после реализации, принадлежащей Ф.И.О. 29, жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего якобы Ф.И.О. 38 станет полноправным собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, хотя изначально, она не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть вышеуказанными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Ф.И.О. 60. После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 60 и Ф.И.О. 29 поверили ей, то она с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, вселила Ф.И.О. 29 в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 60, после чего, по имеющейся устной договорённости с клиентом Ф.И.О. 29, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашла покупателя на вышеуказанный дом, принадлежащий Ф.И.О. 29, в лице гр. Ф.И.О. 56, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 18:00 часов находясь в Ишимбайском отделении Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, полностью рассчиталась за приобретённый ею дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 29 в размере <данные изъяты>, при этом данные денежные средства передала «посреднику» Каримовой О.А.. Однако, после того, как Ф.И.О. 56 произвела полный расчет с Каримовой О.А. за продажу жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий Ф.И.О. 29 в размере <данные изъяты>, то Каримова О.А., умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, после регистрации договора купли - продажи в Управлении Федеральной службы кадастра, картографии РФ по РБ, согласно которого право собственность на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано по желанию Ф.И.О. 29 на имя Ф.И.О. 38, чтобы придать законный характер своим действиям, то Каримова О.А. предоставила Ф.И.О. 60 обязательство, согласно которого Каримова О.А. обязуется перечислить на расчетный счет Ф.И.О. 60 деньги в сумме <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ за продажу дома, расположенного по адресу: <адрес>, в последствие Каримова О.А. денежные средства Ф.И.О. 60 в срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ не вернула, а лишь написала новую расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Каримова О.А. передаст Ф.И.О. 60 деньги за продажу жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты> в течение 10 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в случае не возврата денежной суммы договор будет расторгнут. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 60, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним, согласно которым Каримова О.А. обязалась в срок до ДД.ММ.ГГГГ выплатить Ф.И.О. 60 денежные средства в сумме <данные изъяты>, в срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 60 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратилась гр. Ф.И.О. 12, от которой ей стало известно, что Ф.И.О. 12 намеревается продать свою <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за <данные изъяты>, у которой на тот момент, а именно на ДД.ММ.ГГГГ, имелся долг по непогашенной ипотеке на вышеуказанную квартиру в <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, которые должны быть направлены на погашение задолженности по ипотеке в сумме <данные изъяты> и которые будут получены после реализации двухкомнатной квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 12, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», имея на реализации в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Ф.И.О. 12, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже объекта недвижимости в виде данной квартиры, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 12, в лице гр. Ф.И.О. 55., которая ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов находясь в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, частично рассчиталась за приобретённую ею квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 12 в размере <данные изъяты>, при этом данные денежные средства передала, в присутствие Каримовой О.А., самой Ф.И.О. 12 для погашения задолженности по ипотеке в <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, и согласно устной договоренности Ф.И.О. 55 остаток денежных средств в размере <данные изъяты> за приобретение квартиры, передаст «продавцу» Ф.И.О. 12, сразу же, после подписания основного договора купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в Ишимбайском отделении Управления Федеральной регистрационной палаты. В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 12, ввела Ф.И.О. 12 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, чтобы Ф.И.О. 12 передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> для погашения ипотеки, и что Каримова О.А. самостоятельно погасит задолженность перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 12, тем самым снимется обременение с квартиры и можно будет заканчивать оформление купли - продажи квартиры. Однако, Каримова О.А., имея умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от реализации двухкомнатной квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 12, расположенной по адресу: <адрес>, и предназначенных для погашения ипотеки перед <данные изъяты>, которыми Каримова О.А. захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, при этом, не имея никаких намерений выполнить взятое на себя обязательство, то есть она не собиралась погасить задолженность перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 12, тем самым снять обременение с данной квартиры, принадлежащей последней. В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 12, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 12, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Каримова О.А. обратила в свою пользу, взятых на себя обязательств по самостоятельному погашению задолженности перед <данные изъяты> по ипотеке за Ф.И.О. 12 в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 12 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 12 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 12, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 12 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 40 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, то есть имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты>, плюс на средства <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, а также за счет заемных средств, предоставляемых кредитной организацией, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 40, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 59, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 59 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 40 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 40, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя от имени Ф.И.О. 59 и якобы в интересах последней, заключила с Ф.И.О. 40 предварительный договор купли - продажи трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого, Каримова О.А. продает Ф.И.О. 40 в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, отчуждаемая квартира продается Ф.И.О. 40 за <данные изъяты>, расчет за квартиру будет произведен в три этапа, сумма в размере <данные изъяты> будет перечислена в течение <данные изъяты>, после регистрации основного договора купли - продажи, денежные средства в сумме <данные изъяты> будут переданы на момент подписания предварительного договора купли - продажи, сумма <данные изъяты> будет передана «продавцу» после подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона и регистрации права собственности «покупателя» в Управлении Федерального регистрационной службы по РБ наличными денежными средствами, в течение <данные изъяты>, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 40 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо, в счет выполнения взятых Ф.И.О. 40 обязательств по приобретению вышеуказанной квартиры, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 40, для того, чтобы она, то есть Каримова О.А., как лицо, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 59, передала в качестве первоначального взноса данные денежные средства в сумме <данные изъяты> «продавцу» вышеуказанной квартиры Ф.И.О. 59 и отобрала у последней расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом, Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 59 В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 40, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь у Ф.И.О. 40. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 40 аванс в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве первоначального взноса за покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ф.И.О. 59, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Каримова О.А., действующая от имени «продавца» Ф.И.О. 59 с одной стороны и Ф.И.О. 40, именуемая в дальнейшем «покупатель» с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем: Каримова О.А. намерена передать Ф.И.О. 40 право собственности на недвижимое имущество, именуемое в дальнейшем «недвижимость», находящееся по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 40 намерена приобрести у Каримовой О.А. «недвижимость» в размере <данные изъяты>, стоимость окончательная и изменению не подлежит, в обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на «недвижимость» Ф.И.О. 40 передает Каримовой О.А., а Каримова О.А. принимает от Ф.И.О. 40 аванс в размере <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость «недвижимости» и Каримова О.А., как лицо, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 59, передаст в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме <данные изъяты> «продавцу» вышеуказанной квартиры Ф.И.О. 59 и отберет у последней расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты>, и таким образом Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 59 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 40, что теперь необходимо ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако, в последствии, Ф.И.О. 59 являясь собственник квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, прождав оформление документов в течение 2 месяцев, поняла, что при таком отношении вышеуказанная сделка не состоится, после чего самостоятельно нашла потенциальных покупателей и отказалась от совершения сделки с Ф.И.О. 40, то Каримова О.А., которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 30, должна была оказывать последнему посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 30 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 40 приобрести вышеуказанную <данные изъяты> квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 40, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, подала документы на получение Ф.И.О. 40 ипотеки, и после одобрения <данные изъяты> ипотеки, по настоянию Каримовой О.А., Ф.И.О. 40 в счет средств <данные изъяты>, в размере <данные изъяты>, сняла данные денежные средства в сумме <данные изъяты> с расчетного счета, затем ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов, находясь в офисе агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, передала Каримовой О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в Ишимбайском отделении Управления Федеральной регистрационной службы по РБ, между Ф.И.О. 40, Ф.И.О. 39 и Ф.И.О. 30 был подписан договор купли - продажи с ипотекой в силу закона, согласно которого Ф.И.О. 30 продал, а Ф.И.О. 40 и Ф.И.О. 39 купили в общую долевую собственность по <данные изъяты> доли каждому в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем, и на основании данного заключенного договора, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ произвел перечисление на расчетный счет Ф.И.О. 40 денежных средства в размере <данные изъяты>, которые последняя также передала Каримовой О.А. Затем, ДД.ММ.ГГГГ придавая законный характер своим действиям, Каримова О.А. написала расписку, согласно которой Ф.И.О. 39 и Ф.И.О. 40 передали Каримовой О.А. денежные средства в размере <данные изъяты> для перечисления на расчетный счет, открытый на имя Ф.И.О. 30 в <данные изъяты> в счет оплаты за жилую <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Оставшуюся сумму денег в размере <данные изъяты>, расчета за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 30, которую Ф.И.О. 40 приобретала, Каримова О.А. получила от Ф.И.О. 40 ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в кассе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и таким образом Ф.И.О. 40 произвела полный расчет за приобретаемую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в размере <данные изъяты>, которые Ф.И.О. 40 передала Каримовой О.А., чтобы Каримова О.А. перечислила их на расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на имя Ф.И.О. 30 Каримова О.А., чтобы придать законный характер своим действиям, сначала перечислила ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на имя Ф.И.О. 30 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а затем ДД.ММ.ГГГГ также перечислила на расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на имя Ф.И.О. 30 денежные средства в сумме <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>. После этого, у Каримовой О.А. оставались денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она также должна была в срок до ДД.ММ.ГГГГ перечислить на расчетный счет открытый в <данные изъяты> на имя Ф.И.О. 30. Однако, Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ей Ф.И.О. 40 для Ф.И.О. 30, которыми она, умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде данных денежных средств сумме <данные изъяты>, и из корыстных побуждений, завладела незаконно, путем обмана, последнему не передала, своих обязательств по перечислению денежных средств на расчетный счет Ф.И.О. 30 в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не выполнила, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 40 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 40, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 40 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 16 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую он хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у него в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 16, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 25, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 25 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 16 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последний согласился, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 16, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а остальная сумма будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, а также Каримова О.А. сказала, что чем больше Ф.И.О. 16 внесёт наличных денежных средств в виде аванса, чем меньше будет процентная ставка у <данные изъяты> по ипотеке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 16 договор № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф.И.О. 16 намерен приобрести права собственности на объект недвижимости, представляющей собой квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, через <данные изъяты> в кредит на <данные изъяты>, в случае положительного решения о выдаче кредита <данные изъяты>, Ф.И.О. 16 обязуется внести первоначальный взнос стоимости недвижимости в размере <данные изъяты>. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 16 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что теперь, согласно заключенному договор № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 16, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 25 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств, которую необходимо предоставить в <данные изъяты> и таким образом показать перед <данные изъяты>, что Ф.И.О. 16 внес первоначальный взнос в виде аванса, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 25

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 16, введенный ею в заблуждение, поверил её словам и согласился передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 16 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 16 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 25 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 16 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 16 для Ф.И.О. 25 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 16 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства Ф.И.О. 16 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 16, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 16 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 03 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> в районе <данные изъяты>, стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> предназначенных для этих целей. Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 34, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 34 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 03 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 03, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 03, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что нужно произвести полный расчет за квартиру, так как собственник квартиры, которую Ф.И.О. 03 собиралась приобретать, уже нашел себе новую квартиру и ему необходимо внести первоначальный взнос за новую квартиру, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов в офисе агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, Каримова О.А. заключила с Ф.И.О. 03 предварительный договор купли - продажи квартиры на приобретение Ф.И.О. 03 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных средств, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 03 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 03, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 34 в качестве оплаты за приобретение жилья, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 34

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 03, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 11:20 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 03 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как оплата стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 03 аванс в сумме <данные изъяты>, таким образом произвела полный расчет стоимости квартиры, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 34 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 03 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 03 для Ф.И.О. 34 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 03 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 03 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 03, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 03 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратилась гр. Ф.И.О. 13, от которой ей стало известно, что Ф.И.О. 13 намеревается улучшить свои жилищные условия, то есть собирается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> за счёт имеющихся у последней в наличие денежных средств в сумме <данные изъяты>, плюс на средства <данные изъяты>, а также на денежные средства, которые Ф.И.О. 13 получит после реализации, принадлежащей последней, <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, которые будут получены после реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 13, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», имея на реализации в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Ф.И.О. 66, у которых на тот момент, то есть на ДД.ММ.ГГГГ имелся долг по непогашенной ипотеке на вышеуказанную квартиру в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, но, не смотря на это, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 13 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что в скором времени оформит право собственности на вышеуказанную <данные изъяты> квартиру на имя Ф.И.О. 13, самостоятельно погасит задолженность перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 66 и произведет расчет с Ф.И.О. 66 денежными средствами, которые ею будет получены после реализации, принадлежащей Ф.И.О. 13, однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего Ф.И.О. 13 станет полноправным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, хотя изначально не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть денежными средствами, полученными от продажи вышеуказанной квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 13, расположенной по адресу: <адрес>. После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 13 поверила ей, то она с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, составила формальный предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого, отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, расчет за квартиру будет произведен в два этапа: сумму в размере <данные изъяты> будет передана до момента снятия обременения на вышеуказанную квартиру путем перечисления безналичных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> по выписке <данные изъяты>, оставшаяся сумма будет передана «продавцам» наличными денежными средствами после перехода права общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру «покупателям», а также государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ. В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 13, по имеющейся устной договорённости с клиентом Ф.И.О. 13, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 13, в лице гр. Ф.И.О. 64, действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 61, которая произвела с Каримовой О.А. полный расчет, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> Каримова О.А. получила от Ф.И.О. 64 ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> Каримова О.А. получила в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, от Ф.И.О. 46 за покупку комнаты принадлежащей Ф.И.О. 64, расположенной по адресу: <адрес>, из которых Каримова О.А. забрала себе за оказанные услуги, денежные средства в сумме <данные изъяты>, и таким образом Ф.И.О. 64 полностью рассчиталась за приобретённую последней квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 13 в размере <данные изъяты>, при этом все данные денежные находились у Каримовой О.А., действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 13, так как Каримовой О.А., согласно устной договорённости с Ф.И.О. 13, должна была в дальнейшем самостоятельно погасит задолженность перед <данные изъяты> по ипотеке за Ф.И.О. 66 и произвести расчет с Ф.И.О. 66. Однако, Каримова О.А., имея умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 13, расположенной по адресу: <адрес>, и денежными средствами в сумме <данные изъяты> внесенные в виде первоначального взноса, которыми, Каримова О.А. захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 13, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, обратила их в свою пользу, взятых на себя обязательств по самостоятельному погашению задолженности перед <данные изъяты> по ипотеке за Ф.И.О. 66 и по дальнейшему оформлению сделки купли - продажи квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения для Ф.И.О. 13 квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 13 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства ни Ф.И.О. 13, ни собственнику квартиры по адресу: <адрес> - Ф.И.О. 66 не передала. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 13, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 13 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где от своего сотрудника агентства недвижимости «<данные изъяты>» Ф.И.О. 62, узнала, что Ф.И.О. 57 за счёт собственных средств, то есть за счёт имеющихся у него в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты>, намеревается приобрести находящуюся на реализации в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 37 стоимостью <данные изъяты>, у которой на тот момент, а именно на ДД.ММ.ГГГГ имелся долг по непогашенной ипотеке на вышеуказанную квартиру в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>. Также, Каримова О.А. узнала от Ф.И.О. 62, что уже имеется предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между сотрудником агентства недвижимости «<данные изъяты>» Ф.И.О. 62, действующим от имени и в интересах Ф.И.О. 37, согласно которого Ф.И.О. 62, действующий от имени и в интересах Ф.И.О. 37 продает Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 58 в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Отчуждаемая квартира продается Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 58 за <данные изъяты>. Расчет за квартиру будет произведен после подписания данного договора, что будет подтверждаться соглашением об авансе. В результате данного договора Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 58 приобретают в общую долевую собственность по <данные изъяты> доли каждому в квартире. При этом, на основании заключенного предварительного договора купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, Ф.И.О. 58 внесла, принадлежащие Ф.И.О. 57, денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и таким образом произвела полный расчет за данную квартиру. После того как, сотрудник агентства недвижимости «<данные изъяты>» Ф.И.О. 62 сообщил Каримовой О.А. о данной сделке и сразу же передал ей на изучение вышеуказанные документы, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Ф.И.О. 58 передала Ф.И.О. 62 на приобретение данной квартиры, то она, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 37, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 37 и якобы в интересах последней, при этом должна была самостоятельно погасить задолженность по ипотеке перед <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, тем самым снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру на имя Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 58 по <данные изъяты> доли каждому, а остальные деньги, то есть разницу от стоимости вышеуказанной квартиры и задолженностью по ипотеке в сумме <данные изъяты> передать «продавцу» вышеуказанной квартиры Ф.И.О. 37, но, не смотря на это, Каримова О.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решила совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 57, которые должны быть направлены на погашение задолженности по ипотеки, и которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., придавая законный характер своим действиям, на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 37, стала передавать частями, полагающиеся Ф.И.О. 37 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>. Далее, Каримова О.А., вводя Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 37 в заблуждение, относительно своих истинных намерений по самостоятельной оплате задолженности по ипотеке перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 37 в размере <данные изъяты>, так как Каримова О.А. заранее спланировала совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 57 и изначально не собиралась погашать данную задолженность по ипотеке за Ф.И.О. 37 перед <данные изъяты>, поэтому, для того чтобы показать, что она якобы уже погасила задолженность по ипотеке перед <данные изъяты> за Ф.И.О. 37, то Каримова О.А. изготовила фиктивное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, согласно которого, Каримова О.А. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ якобы произвела платеж в размере <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> в счет погашения кредита от ДД.ММ.ГГГГ за Ф.И.О. 37, после чего предъявила данное фиктивное платежное поручение Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 37, при этом сказала последним, что теперь надо только ждать оформления документов, то есть, таким образом, она ввела Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 37 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Согласно ответа на запрос с <данные изъяты>, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> в <данные изъяты> не представлялось и средства со счета ИП Каримовой О.А. № не перечислялись. Кроме этого, Каримова О.А., написала Ф.И.О. 57 обязательство, согласно которого Каримова О.А. обязуется передать право собственности на <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 57 и Ф.И.О. 58 в срок до ДД.ММ.ГГГГ в связи с оформлением перепланировки в вышеуказанной квартире и сбора необходимых документов для регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы. Однако, Каримова О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 57 для погашения задолженности по ипотеке за Ф.И.О. 37 в <данные изъяты> не внесла, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 57 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства Ф.И.О. 57 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 57 денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 57 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 08 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, то есть имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты>, а также на <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 08, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 65, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 65 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 08 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 08, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя от имени Ф.И.О. 65 и якобы в интересах последнего, заключила с Ф.И.О. 31, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 08, предварительный договор купли - продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого, отчуждаемая квартира продается Ф.И.О. 65 за <данные изъяты>, а Ф.И.О. 08 приобретает данную квартиру за счет собственных средств и за счёт средств <данные изъяты>, при этом в данном договоре было отражено, что Ф.И.О. 08, как «покупатель» квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, расчет за данную покупаемую квартиру должна произвести в три этапа, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> необходимо передать «продавцу» Ф.И.О. 65 на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, деньги в сумме <данные изъяты> необходимо передать «продавцу» Ф.И.О. 65 до ДД.ММ.ГГГГ, а остальные деньги в сумме <данные изъяты>, необходимо передать «продавцу» Ф.И.О. 65 после подписания основного договора купли - продажи в силу закона и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 31 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо, в счет выполнения взятых Ф.И.О. 08 обязательств по приобретению вышеуказанной квартиры, передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 08, для того, чтобы она, то есть Каримова О.А., как лицо, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 65, передала в качестве первоначального взноса данные денежные средства в сумме <данные изъяты> «продавцу» вышеуказанной квартиры Ф.И.О. 65 и отобрала у последнего расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом, Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 65 В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 31, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила в качестве первоначального взноса за вышеуказанную квартиру от Ф.И.О. 31, действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 08, аванс в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, о чем была составлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Каримова О.А., действующая от имени Ф.И.О. 65, получила от Ф.И.О. 31 аванс в сумме <данные изъяты> за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, который Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 65 В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, на основании заключенного предварительного договора купли - продажи <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого, отчуждаемая квартира продается Ф.И.О. 65 за <данные изъяты>, а Ф.И.О. 08 приобретает данную квартиру за счет собственных средств и за счёт средств <данные изъяты>, при этом в данном договоре было отражено, что Ф.И.О. 08, как «покупатель» квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, расчет за данную покупаемую квартиру должна произвести в три этапа, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> необходимо передать «продавцу» Ф.И.О. 65 на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, деньги в сумме <данные изъяты> необходимо передать «продавцу» Ф.И.О. 65 до ДД.ММ.ГГГГ, а остальные деньги в сумме <данные изъяты>, необходимо передать «продавцу» Ф.И.О. 65 после подписания основного договора купли - продажи в силу закона и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, получила от Ф.И.О. 31, действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 08 в качестве очередного взноса денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем также была составлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Каримова О.А., получила от Ф.И.О. 31, за покупку квартиры, наличные деньги в сумме <данные изъяты>, при этом Каримова О.А. ввела Ф.И.О. 31 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, Каримова О.А., как лицо, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 65, передаст в качестве очередного взноса денежные средства в сумме <данные изъяты> «продавцу» вышеуказанной квартиры Ф.И.О. 65 и отберет у последнего расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты>, и таким образом Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 65 Всего Каримова О.А. получила от Ф.И.О. 31, действующей от имени и в интересах Ф.И.О. 08, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 08, что теперь необходимо ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако, Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 08 для Ф.И.О. 65, последнему не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 08 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 08 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 08, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 08 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 15 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 15, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 47, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 47 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 15 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 15, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы продавцу наличными денежными средствами на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а оставшаяся сумма будет перечислена на расчетный счет продавца путем перечисления безналичных денежных средств за счет средств <данные изъяты> после подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона и регистрации права собственности покупателя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в течение <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 15 предварительный договор купли - продажи квартиры на приобретение Ф.И.О. 15 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу наличными денежными средствами на момент подписания данного договора, что подтверждается соглашением об авансе, оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> будет перечислена на расчетный счет продавца путем перечисления безналичных денежных средств за счет средств <данные изъяты> после подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона и регистрации права собственности покупателя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в течение <данные изъяты>. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 15 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 15, для того, чтобы она их направила на приобретение новой квартиры для продавцов, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 47

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 15, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 15 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 15 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 47 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 15 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 15 для Ф.И.О. 47 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 15 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 15 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 15, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 15 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 18 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую он хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у него в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 18, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 65, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 65 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 18 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последний согласился, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 63, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а остальная сумма будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов по 18:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 63 предварительный договор купли - продажи квартиры на приобретение Ф.И.О. 63 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, сумма в размере <данные изъяты> будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 63 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 63, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 65 в качестве первоначального взноса и отобрала у последнего расписку о получении данных денежных средств, которую необходимо предоставить в <данные изъяты> и таким образом показать перед <данные изъяты>, что Ф.И.О. 18 внес первоначальный взнос в виде аванса, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 65

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 18, введенный ею в заблуждение, поверил её словам и согласился передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 18 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 18 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 65 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 18 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 18 для Ф.И.О. 65 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 18 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства Ф.И.О. 18 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 18, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 18 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где от своего сотрудника агентства недвижимости «<данные изъяты>» Ф.И.О. 44, узнала, что Ф.И.О. 09 за счёт собственных средств, то есть за счёт имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и путем реализации за <данные изъяты> своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, намеревается приобрести, находящуюся на реализации в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 25, стоимостью <данные изъяты>. Также, Каримова О.А. узнала от Ф.И.О. 44, что уже имеется предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между сотрудником агентства недвижимости «<данные изъяты>» Ф.И.О. 44, действующим от имени и в интересах Ф.И.О. 25, согласно которого Ф.И.О. 44, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 25 продает Ф.И.О. 09 в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Отчуждаемая квартира продается Ф.И.О. 09 за <данные изъяты>. Расчет за квартиру будет произведен в два этапа: аванс в размере <данные изъяты> будет передан продавцу на момент подписания данного договора, что будет подтверждаться соглашением об авансе. В результате данного договора Ф.И.О. 09 приобретает в собственность <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом, на основании заключенного предварительного договора купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, Ф.И.О. 09 внесла в качестве аванса, денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и таким образом произвела частичный расчет за данную квартиру. После того как, сотрудник агентства недвижимости «<данные изъяты>» Ф.И.О. 44 сообщила Каримовой О.А. о данной сделке и сразу же передала ей на изучение вышеуказанные документы, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Ф.И.О. 09 передала Ф.И.О. 44 на приобретение данной квартиры, то она, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 25, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 25 и якобы в интересах последней, то есть должна была продать за <данные изъяты> квартиру Ф.И.О. 09, расположенную по адресу: <адрес>, затем данные денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Ф.И.О. 09 внесла в качестве аванса на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, то есть все вышеуказанные денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, передать Ф.И.О. 25, являющейся «продавцом» <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего оформить право собственности на <данные изъяты> квартиру, расположенной по адресу: <адрес> на имя Ф.И.О. 09. Но, не смотря на это, Каримова О.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решила совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 09, которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 25, и которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана.

В последствие, в процессе оформления сделки купли - продажи квартир, собственник квартиры по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 25 согласилась переехать в квартиру Ф.И.О. 09, расположенную по адресу: <адрес>, поэтому сотрудник агентства недвижимости Ф.И.О. 44, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 25 заключила с Ф.И.О. 09 новый предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф.И.О. 44, действующая от имени и в интересах Ф.И.О. 25, продает Ф.И.О. 09 в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Отчуждаемая данная <данные изъяты> квартира меняется с «покупателем» на <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая выставляется на торги за <данные изъяты> с доплатой <данные изъяты>. Доплата в сумме <данные изъяты> будет передана «продавцу» на момент подписания данного договора, при этом стороны обязуются заключить основанной договор купли - продажи после сбора необходимых документов, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Каримова О.А. с целью незаконного удержания данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, переданные Ф.И.О. 09 для Ф.И.О. 25 в виде аванса - доплаты, данные денежные средства в сумме <данные изъяты> последней не передала, а вместо этого, Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, завладела ими незаконно, путем обмана, после чего, для придания своим действиям законный характер, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, пообещала Ф.И.О. 09, что в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после сбора необходимых документов, заключит основанной договор купли - продажи квартиры, согласно которого, Ф.И.О. 09, на указанных выше условиях, приобретёт в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: РБ, <адрес>, которую обменяет, на принадлежащую последней, <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая выставляется на торги за <данные изъяты> с доплатой <данные изъяты>, при этом Каримова О.А. также пообещала Ф.И.О. 09, что данная доплата в сумме <данные изъяты> будет передана «продавцу» Ф.И.О. 25, на момент подписания данного договора, то есть сознательно ввела Ф.И.О. 09 в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как Каримова О.А. изначально не собиралась доплату в сумме <данные изъяты> передавать Ф.И.О. 25. После этого, Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 09, что теперь необходимо подождать пока она оформит на имя последней, документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 09 для Ф.И.О. 25, последней не передала, взятых на себя обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 09 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 09 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 09, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 09 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 17 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 17, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 48, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 48 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 17 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 17, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а остальная сумма будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов по 18:00 часов в кассе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 17 договор № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф.И.О. 17 намерена приобрести права собственности на объект недвижимости, представляющий собой <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты>. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 17 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному договору № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 17, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 48 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств, которую необходимо предоставить в <данные изъяты> и таким образом показать перед <данные изъяты>, что Ф.И.О. 17 внесла первоначальный взнос в виде аванса, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 48

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 17, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов по 18:00 часов в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 17 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 17 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 48 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 17 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 17 для Ф.И.О. 48 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 17 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 17 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 17, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 17 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 21 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес>, стоимостью не превышающей <данные изъяты>, которую последняя хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты>, а остальные <данные изъяты> Ф.И.О. 21 должна была выплатить в течение <данные изъяты>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 21, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 54, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 54 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 21 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 21, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за данную квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 54, расположенную по адресу: <адрес>, Ф.И.О. 21 будет произведен в два этапа, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> будут переданы «продавцу» Ф.И.О. 54 на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, а денежные средства в сумме <данные изъяты> будут переданы «продавцу» Ф.И.О. 54 в течение <данные изъяты> с момента подписания данного договора, на момент освобождения квартиры «продавцом» Ф.И.О. 54, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заключила с Ф.И.О. 21 предварительный договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого Каримова О.А. продает Ф.И.О. 21 в собственность благоустроенную <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, отчуждаемая квартира продается Ф.И.О. 21 за <данные изъяты> и расчет за квартиру будет произведен в два этапа, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы Каримовой О.А. на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, а денежные средства в размере <данные изъяты> будет передана Каримовой О.А. в течение <данные изъяты> с момента подписания данного договора, на момент освобождения квартиры. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 21 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 21, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 54 в качестве первоначального взноса и отобрала у последнего расписку о получении данных денежных средств, однако Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 54. В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 21, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 21 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах «продавца» Ф.И.О. 54, в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 21 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 54. После этого, Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 21, что теперь необходимо подождать пока она оформит на имя последней, документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако, Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 21 для Ф.И.О. 54, последнему не передала. В продолжение своих преступных действий, после того как Ф.И.О. 21, буквально через <данные изъяты>, то есть ДД.ММ.ГГГГ отказалась приобретать <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 54, то Каримова О.А. с целью незаконного удержания части денежных средств в сумме <данные изъяты> из денежных средств в сумме <данные изъяты>, переданные Ф.И.О. 21 для Ф.И.О. 54, которыми она умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений завладела незаконно, путем обмана, для придания своим действиям законный характер, расторгла предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразила, что согласно расторжению договора от ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. 21 и Каримова О.А. на обоюдных условиях расторгают договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ на покупку квартиры, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 54 и аванс в сумме <данные изъяты> возвращается Ф.И.О. 21 в полном объеме в течение <данные изъяты>, однако при этом, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 21 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть Каримова О.А. изначально не собиралась аванс в сумме <данные изъяты> возвращается Ф.И.О. 21 в полном объеме в течение 30 <данные изъяты>. После этого, Каримова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вернула Ф.И.О. 21 лишь <данные изъяты>, сказав, что остальные денежные средства вернёт в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако своих обязательств по возврату денег в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 21 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства в сумме <данные изъяты> Ф.И.О. 21 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 21, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 21 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратился гр. Ф.И.О. 19, от которого ей стало известно, что Ф.И.О. 19 намеревается улучшить свои жилищные условия, то есть собирается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес>, но для начала последнему необходимо продать за <данные изъяты> <данные изъяты> квартиру, принадлежащую последнему, расположенную по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, которые будут получены после реализации однокомнатной квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 19, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», согласного имеющейся договорённости и на законных основаниях оказывая посреднические услуги, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввела Ф.И.О. 19 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала, что в скором времени найдет потенциального покупателя на квартиру, принадлежащую Ф.И.О. 19, продаст её и произведет с Ф.И.О. 19 полный расчет, хотя изначально не имела намерений выполнить взятое обязательство, а лишь преследовала цель незаконно завладеть частью денежных средств от продажи вышеуказанной квартиры в сумме <данные изъяты>, принадлежащих последнему. После этого, Каримова О.А. видя, что Ф.И.О. 19 поверил ей, то она без надлежащего оформления необходимых документов, оказывая правомерные посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 19, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру в лице гр. Ф.И.О. 45, которая ещё ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов перечислила денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет открытый в <данные изъяты> на имя Каримовой О.А. в качестве первоначального взноса за приобретение квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 19, а оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> Ф.И.О. 45 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов перечислила на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> на имя Ф.И.О. 19, поэтому Каримова О.А. была лишена возможности и не смогла завладеть оставшейся суммой денег. Однако, Каримова О.А., имея умысел, направленный на хищение части денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных от реализации <данные изъяты> квартиры, принадлежащей Ф.И.О. 19, расположенной по адресу: <адрес>, которыми, она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, при этом, не имея никаких намерений передавать вышеуказанные денежные средства Ф.И.О. 19, умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, обратила их в свою пользу, но после регистрации договора купли - продажи в Управлении Федеральной службы кадастра, картографии РФ по РБ, согласно которого право собственности на <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес> перешло к Ф.И.О. 45, то чтобы придать законный характер своим действиям, то Каримова О.А. предоставила Ф.И.О. 19 нотариально заверенное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Каримова О.А. обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ выплатить Ф.И.О. 19 денежные средства в сумме <данные изъяты> путем безналичного перечисления указанной суммы на лицевой счет Ф.И.О. 19 № в <данные изъяты>, за продажу жилой <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ранее принадлежащую Ф.И.О. 19, по договору купли - продажи с ипотекой с оформлением закладной от ДД.ММ.ГГГГ. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 19, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним, согласно которым Каримова О.А. обязалась в срок до ДД.ММ.ГГГГ выплатить Ф.И.О. 19 денежные средства в сумме <данные изъяты>, в срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 19 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время в период времени с 10:00 часов по 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 01 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую он хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у него в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 01, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 50, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 50 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 01 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последний согласился, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 01, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а остальная сумма будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 01 предварительный договор купли - продажи квартиры с ипотекой в силу закона на приобретение Ф.И.О. 01 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, сумма в размере <данные изъяты> будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 01 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры с ипотекой в силу закона от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 50 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств, которую необходимо предоставить в <данные изъяты> и таким образом показать перед <данные изъяты>, что Ф.И.О. 01 внес первоначальный взнос в виде аванса, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 50

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 01, введенный ею в заблуждение, поверил её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 01 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 01 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 50 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 01 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 01 для Ф.И.О. 50 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 01 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства Ф.И.О. 01 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 01, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 01 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 07 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> не далеко от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую он хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у него в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 07, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности оказывала населению посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества, стала предлагать Ф.И.О. 07 варианты квартир для приобретения в собственность. Затем Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 07, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что нужно заключить договор намерения покупки недвижимости в кредит и внести денежные средства в виде аванса, то есть деньги в сумме <данные изъяты>, которые будут переданы продавцу в подтверждение того, что квартира в будущем будет приобретена, а остальная сумма будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, и когда Ф.И.О. 07 согласился, то ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Каримова О.А. заключила с Ф.И.О. 07 договор № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф.И.О. 07 намерен приобрести права собственности на объект недвижимости, представляющей собой <данные изъяты> квартиру через <данные изъяты> в кредит сроком на <данные изъяты> путем подписания кредитного договора и договора залога (ипотеки) и одновременно Ф.И.О. 07 обязуется внести первоначальный взнос стоимости недвижимости в размере <данные изъяты>, и на момент подписания данного договора Ф.И.О. 07 вносит сумму в размере <данные изъяты>. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 07 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что теперь, согласно заключенному договору № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 07, для того, чтобы она денежные средства в сумме <данные изъяты> передала продавцу квартиры в качестве первоначального взноса и отобрала у последнего расписку о получении данных денежных средств, а денежные средства в сумме <данные изъяты> Каримова О.А. берет себе в счет оплаты за оказание ею посреднических услуг по поиску и оформлению сделки купли - продажи квартиры, при этом придавая законный характер своим действиям выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 07, введенный ею в заблуждение, поверил её словам и согласился передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 07 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> как оплата стоимости квартиры о чем был составлен договор № намерения покупки недвижимости в кредит от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Ф.И.О. 07 намерен приобрести права собственности на объект недвижимости, представляющей собой <данные изъяты> квартиру через <данные изъяты> в кредит сроком на <данные изъяты> путем подписания кредитного договора и договора залога (ипотеки) и одновременно Ф.И.О. 07 обязуется внести первоначальный взнос стоимости недвижимости в размере <данные изъяты>, и на момент подписания данного договора Ф.И.О. 07 вносит сумму в размере <данные изъяты>; <данные изъяты> оплата оказания Каримовой О.А. посреднических услуг по сопровождению сделки купли - продажи квартиры, о чем была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Затем Ф.И.О. 07 нашел подходящую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и согласился её приобретать, о чем сообщил Каримовой О.А, которая продолжая вводить в заблуждение Ф.И.О. 07 сказала, что оформит сделку купли - продажи на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО67, и передаст ФИО67 денежные средства в сумме <данные изъяты> как первоначальный взнос, однако Каримова О.А. изначально не собиралась передавать данные денежные средства продавцу квартиры расположенной по адресу: <адрес> и оформлять сделку купли - продажи. После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 07 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 07 для ФИО67 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, встреч с Ф.И.О. 07 избегала, денежные средства Ф.И.О. 07 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 07, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 07 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, в ходе выполнения ею посреднических услуг по продаже/покупке квартир, узнала, что Ф.И.О. 11 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую она хочет приобрести за счёт имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и денежных средств, которые будут получены после реализации комнаты, принадлежащей последней, расположенной по адресу: <адрес>, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 11, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 24, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 24 и якобы в интересах последней, предложила Ф.И.О. 11 приобрести вышеуказанную квартиру за <данные изъяты>, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 11, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в четыре этапа, то есть: (1-й этап) сначала деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 11 перечисляются на расчетный счет Каримовой О.А.; (2-й этап) денежные средства в сумме <данные изъяты> будет переданы наличными «продавцу» данной квартиры Ф.И.О. 24, что подтверждается распиской; (3-й этап) денежные средства в сумме <данные изъяты> будут переданы «покупателем» Ф.И.О. 11 «продавцу» Ф.И.О. 24, на момент заключения основного договора купли - продажи»; (4-й этап) оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> уплачивается «покупателем» Ф.И.О. 11 «продавцу» Ф.И.О. 24, после продажи комнаты, принадлежащий Ф.И.О. 11, расположенной по адресу: <адрес>, после регистрации основного договора купли - продажи, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ. При этом, Каримова О.А. пообещала Ф.И.О. 11, что за <данные изъяты> приобретёт у Ф.И.О. 11, принадлежащую последней комнату, расположенную по адресу: <адрес>. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, видя, что Ф.И.О. 11, введенная ею в заблуждение, поверила её словам, сказала последней, что теперь, согласно имеющейся устной договоренности, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 11, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 24 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств, и после этого можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 24, после чего, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, попросила Ф.И.О. 11 перевести денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 11, на расчетный счет №, открытый на имя Каримовой О.А. в <данные изъяты>, что Ф.И.О. 11 и было сделано, о чем Каримовой О.А. была составлена расписка в передачи денег, согласно которой Ф.И.О. 11 перевела на счет Каримовой О.А., принадлежащие Ф.И.О. 11, деньги в размере <данные изъяты> в качестве первоначального взноса за <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 24, для того, чтобы Каримова О.А. сразу же передала их последней. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, после того, как Ф.И.О. 11 перевела на счет Каримовой О.А., принадлежащие Ф.И.О. 11, деньги в размере <данные изъяты> в качестве первоначального взноса за <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 24, то Каримова О.А., находясь в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то, Каримова О.А. с целью «видимости», для того чтобы придать своим действиям законный характер, заключила с Ф.И.О. 11 предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф.И.О. 43, действующая за себя и в интересах своих <данные изъяты> Ф.И.О. 41, Ф.И.О. 42 покупают в собственность по <данные изъяты> доли каждому жилую <данные изъяты> квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Ф.И.О. 24. Кроме этого, в данном договоре было отражено, что расчет за данную квартиру будет произведен в четыре этапа, то есть: (1-й этап) сначала деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 11 перечисляются на расчетный счет Каримовой О.А.; (2-й этап) денежные средства в сумме <данные изъяты> будет переданы наличными «продавцу» данной квартиры Ф.И.О. 24, что подтверждается распиской; (3-й этап) денежные средства в сумме <данные изъяты> будут переданы «покупателем» Ф.И.О. 11 «продавцу» Ф.И.О. 24, на момент заключения основного договора купли - продажи»; (4-й этап) оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> уплачивается «покупателем» Ф.И.О. 11 «продавцу» Ф.И.О. 24, после продажи комнаты, принадлежащий Ф.И.О. 11, расположенной по адресу: <адрес>, после регистрации основного договора купли - продажи, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру. После этого, то есть после того как Ф.И.О. 11 перевела на счет Каримовой О.А., принадлежащие Ф.И.О. 11, деньги в размере <данные изъяты> и был заключен вышеуказанный договор, то Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 11, что теперь необходимо подождать пока она оформит на имя последней, документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако, Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 11 для Ф.И.О. 24, последней не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 11 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 11 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 11, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 11 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 05 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес>, стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую он хочет приобрести за счёт собственных средств, то есть имеющихся у него в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты>, предназначенных для этих целей. Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 47, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 47 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 05 приобрести вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а когда последний согласился, то Каримова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 05 предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение Ф.И.О. 05 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных средств, расчет за квартиру будет произведен в два этапа, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, сумма в размере <данные изъяты> будет оплачена с рассрочкой платежа равными платежами, после чего у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 05, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последнего. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 05, и из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 05 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 05, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 47 в качестве оплаты за приобретение жилья, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 47 После этого, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 05, введенный ею в заблуждение, поверил её словам и согласился передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 05 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как оплату стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 05 аванс в сумме <данные изъяты>, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 47

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, также решила совершить хищение денежных средств, а именно платежей в виде рассрочки в сумме <данные изъяты>, уплаченных Ф.И.О. 05, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>, которыми она в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов в указанные дни, завладела незаконно, путём обмана, при этом сознательно ввела Ф.И.О. 05 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что передаст данные денежные средства Ф.И.О. 47, хотя изначально делать этого не собиралась. Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> Каримова О.А. Ф.И.О. 47 также не передала. После того, как Каримова О.А. незаконно, путём обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Ф.И.О. 05, то она сказала последнему, что всё хорошо, теперь надо ждать, когда она оформит все документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего Ф.И.О. 05 станет собственником данной квартиры. Однако, Каримова О.А. до настоящего времени, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 05 для Ф.И.О. 47, последнему не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 05 не отвечала, встреч с ним избегала, денежные средства Ф.И.О. 05 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 05, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 05 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и узнала, что Ф.И.О. 06 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес>, ближе к дому №, стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> предназначенных для этих целей. Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф. И. О. 54, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последнему, действуя от имени Ф.И.О. 54 и якобы в интересах последнего, стала предлагать Ф.И.О. 06 приобрести вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а когда последняя согласилась, то Каримова О.А. предложила Ф.И.О. 06 заключить предварительный договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и для этого просила прийти ДД.ММ.ГГГГ к 14:00 часам в офис агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в офисе агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, Каримова О.А. заключила с Ф.И.О. 06 предварительный договор купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение Ф.И.О. 06 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных средств, расчет за квартиру будет произведен в два этапа, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, сумма в размере <данные изъяты> будет передана продавцу после регистрации права собственности с момента подписания данного договора, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 06, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 06, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 06 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 06, для того, чтобы она их сразу же передала Ф. И. О. 54 в качестве оплаты за приобретение жилья, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 54.

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 06, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 06 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как оплата стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 06 аванс в сумме <данные изъяты>, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф. И. О. 54. После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 06 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 06 для Ф.И.О. 54 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 06 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 06 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 06, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 06 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 19:00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, узнала, что Ф.И.О. 20 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью не превышающей <данные изъяты>, которую последняя хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 20, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 48, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 48 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 20 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 20, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы «продавцу» Ф.И.О. 48 на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а остальная сумма будет передана «продавцу» Ф.И.О. 48 после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 20 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно имеющейся устной договоренности необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 20, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 48 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств, которую необходимо предоставить в <данные изъяты> и таким образом показать перед <данные изъяты>, что Ф.И.О. 20 внесла первоначальный взнос в виде аванса, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 48. В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 20, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 20 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А., действующая от имени и в интересах «продавца» Ф.И.О. 48, в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 20 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 48 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 20, что теперь необходимо подождать пока она оформит на имя последней документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 20 для Ф.И.О. 48, последней не передала, и в последствие, когда буквально через <данные изъяты>, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. 20 отказалась приобретать <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Ф.И.О. 48, то Каримова О.А. с целью незаконного удержания данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, переданные Ф.И.О. 20 для Ф.И.О. 48 в виде аванса, которыми она умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений завладела незаконно, путем обмана, для придания своим действиям законный характер, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, пообещала Ф.И.О. 20, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернёт денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последней, то есть сознательно ввела Ф.И.О. 20 в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как Каримова О.А. изначально не собиралась аванс в сумме <данные изъяты> возвращается Ф.И.О. 20, при этом своих обязательств по возврату денег в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 20 не отвечала, встреч с ней избегала, данные денежные средства Ф.И.О. 20 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 20, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 20 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, то есть Каримова О.А., являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах, одним из видом деятельности которого является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, а также предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом на территории РБ и РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находилась на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней обратилась Ф.И.О. 02, от которой Каримова О.А. узнала, что Ф.И.О. 02 намеревается приобрести <данные изъяты> квартиру в черте <адрес> стоимостью, не превышающей <данные изъяты>, которую она хочет приобрести за счёт собственных средств, имеющихся у неё в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты> по Кредитному договору, и в этот момент у Каримовой О.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 02, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Каримова О.А. являясь директором агентства недвижимости «<данные изъяты>», которая по роду своей деятельности и на основании имеющейся договорённости с клиентом Ф.И.О. 53, должна была оказывать посреднические услуги при продаже жилого недвижимого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей последней, действуя от имени Ф.И.О. 53 и якобы в интересах последней, стала предлагать Ф.И.О. 02 приобрести вышеуказанную квартиру, а когда последняя согласилась, то она, то есть Каримова О.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ф.И.О. 02, которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней, и из корыстных побуждений, придавая законный характер своим действиям, сказала, что расчет за квартиру будет произведен в два этапа, то есть деньги в сумме <данные изъяты> в виде аванса будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, а остальная сумма будет передана продавцу после сбора всех необходимых документов и подписания основного договора купли - продажи с ипотекой в силу закона в <данные изъяты> и после его регистрации в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, а также после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов в офисе агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, заключила с Ф.И.О. 02 предварительный договор купли - продажи квартиры на приобретение Ф.И.О. 02 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого отчуждаемая квартира продается за <данные изъяты>, за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> будут переданы продавцу на момент подписания предварительного договора купли - продажи, что подтверждается соглашением об авансе, сумма в размере <данные изъяты> будет передана продавцу после одобрения <данные изъяты> кредита на недвижимость и после регистрации основного договора купли - продажи в Ишимбайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ. После этого, Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел до конца, сознательно ввела Ф.И.О. 02 в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что теперь, согласно заключенному предварительному договору купли - продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо передать ей, то есть Каримовой О.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 02, для того, чтобы она их сразу же передала Ф.И.О. 53 в качестве первоначального взноса и отобрала у последней расписку о получении данных денежных средств, которую необходимо предоставить в <данные изъяты> и таким образом показать перед <данные изъяты>, что Ф.И.О. 02 внесла первоначальный взнос в виде аванса, и только тогда можно оформлять документы купли - продажи квартиры, то есть Каримова О.А. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась передавать данные денежные средства Ф.И.О. 53

В продолжение своих преступных действий, Каримова О.А., видя, что Ф.И.О. 02, введенная ею в заблуждение, поверила её словам и согласилась передать денежные средства, то она, то есть Каримова О.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов около кассы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> получила от Ф.И.О. 02 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как аванс, то есть первоначальный взнос оплаты стоимости квартиры, о чем было составлено соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Каримова О.А. действующая от имени и в интересах продавца в обеспечение обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на жилую недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес>, получила от Ф.И.О. 02 аванс в сумме <данные изъяты>, указанный размер включен в общую стоимость недвижимости, и которые Каримова О.А. должна была передать Ф.И.О. 53 После этого Каримова О.А. сказала Ф.И.О. 02 ждать оформления документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако Каримова О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путем обмана, переданные Ф.И.О. 02 для Ф.И.О. 53 не передала, своих обязательств по оформлению сделки купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не выполнила, на телефонные звонки Ф.И.О. 02 не отвечала, встреч с ней избегала, денежные средства Ф.И.О. 02 не вернула. В результате своих преступных действий, Каримова О.А. путем обмана завладела, принадлежащими Ф.И.О. 02, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей Ф.И.О. 02 крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая Каримова О.А. признала себя виновной в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой Каримовой О.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Наталенко С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова О.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Каримовой О.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ф.И.О. 14) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 28) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 04) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 29) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 27) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 60) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 12) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 40) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 16) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 03) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 13) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 57) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 08) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 15) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 18) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 09) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 17) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 21) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 19) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 01) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 07) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 11) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 05) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 06) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 20) как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 02) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Как личность подсудимая Каримова О.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Каримовой О.А., суд учитывает объяснения Каримовой О.А. данные ею до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание ею вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, по преступлению в отношении Ф.И.О. 40 возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримовой О.А. не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Каримовой О.А. преступлений, данные о её личности, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Каримовой О.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, 82 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

В ходе судебного заседания потерпевшими: Ф.И.О. 07 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>; Ф.И.О. 21 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, Ф.И.О. 03 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>; Ф.И.О. 12 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, Ф.И.О. 14 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, Ф.И.О. 20 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 21, Ф.И.О. 03, Ф.И.О. 12, Ф.И.О. 20 и Ф.И.О. 14 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Требования о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат так как данные требования не основаны на законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каримову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 14) в виде 2 лет 5 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 28) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 04) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 29) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 27) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 60) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 12) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 40) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 16) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 03) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 13) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 57) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 08) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 15) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 18) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 09) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 17) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 21) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 19) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 01) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 07) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 11) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 05) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 06) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 20) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.И.О. 02) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каримовой О.А. наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять её под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.

Срок отбытия наказания Каримовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каримовой О.А. в пользу потерпевшего Ф.И.О. 07 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты>.

Взыскать с Каримовой О.А. в пользу потерпевшей Ф.И.О. 21 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты>.

Взыскать с Каримовой О.А. в пользу потерпевшей Ф.И.О. 03 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты>.

Взыскать с Каримовой О.А. в пользу потерпевшей Ф.И.О. 20 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты>.

Взыскать с Каримовой О.А. в пользу потерпевшей Ф.И.О. 12 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты>.

Взыскать с Каримовой О.А. в пользу потерпевшего Ф.И.О. 14 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п.12 приложения к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу разрешить собственникам использовать по назначению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каримовой О.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                  Р.Р. Шаймухаметов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 30.08.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 20.06.2012 года изменен: снижен срок лишения свободы по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, чем удовлетворено кассационное представление и частично кассационные жалобы; в остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.