№ 1-231/2012 в отношении Куклевой Ю.В. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-231/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                  18.07.2012г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимой Куклевой Ю.В.,

потерпевшей К. В.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А.,

при секретаре Аюповой И.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куклевой Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куклева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов житель <адрес> Куклева Ю.В. находясь, в помещении спальной комнаты <адрес>, увидела лежащий на подоконнике фотоаппарат марки «<данные изъяты>», принадлежащий К. В., и в этот момент у Куклевой Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, Куклева Ю.В. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что К. В. не видит ее преступных действий, тайно похитила данный фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего Куклева Ю.В. вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного ею преступления скрылась, похищенное чужое имущество заложила в ломбард, вырученными от его реализации денежными средствами распорядилась в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым К. В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Кулевой Ю.В. были квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         В судебном заседании подсудимая Куклева Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куклевой Ю.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Куклевой Ю.В., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Как личность подсудимая Куклева Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

           При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, отношение ее к содеянному.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее объяснение по делу как явка с повинной, отсутствие тяжких последствий от преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Куклевой Ю.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым применить в отношении подсудимой Кулевой Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о назначении Куклевой Ю.В. вида исправительного учреждения, с учётом мнения потерпевшей и материалов дела, суд считает необходимым определить подсудимой исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куклеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куклевой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куклевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать её из зала суда и этапировать для содержания в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, - возвратить потерпевшей К. В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                      Т.А. Ягрищина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 04.09.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 18.07.2012 года изменен и в описательно-мотивировочной части указана фамилия осужденной "Куклева", в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные представление и жалоба - без удовлетворения.