№ 1-279/2012 в отношении Криони В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-279/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года                                    г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в лице судьи Усманова Р.Р.,

с участием:

представителя государственного обвинения в лице старшего помощника прокурора Мустафина Р.И.

подсудимого Криони В.А.,

защиты в лице адвоката Салишева В.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Филипповой А.С.,

а также потерпевшего Т. О. и свидетелей обвинения,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Криони В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Криони В.А. умышленно совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Криони В.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, занимался совместно с Т. О. и гражданской женой последнего, К. М. распитием спиртного. В ходе распития спиртного между Т. О. и К. М. произошел конфликт и скандал, на почве ревности Т. О., К. М., к Криони. С целью присечения возникшего конфликта, Криони стал успокаивать Т. О., который нанес один удар рукой в область лица Криони, в результате чего, К. В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Т. О. умышленно, с целью причинения тяжкого телесного повреждения последнему, кухонным ножом, который у него был в руках, нанес Т. О. один удар в область брюшины, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Криони В.А., полностью признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах установленных в судебном заседании, суду дал показания следующего содержания.

ДД.ММ.ГГГГ находился дома, когда к нему пришел Т. О. со своей гражданской женой К. М., предложив совместно употребить спиртное. Примерно до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они совместно, у него дома, употребляли спиртное, когда Т. О. решил уйти домой, но его жена К. М. отказалась, т.к. боялась его в состоянии опьянения. Т. О. ушел домой один, но спустя примерно полтора часа вернулся и вновь предложил К. М. пойти с ним домой, на почве чего между ними произошел скандал и Т. О. стал применять по отношению к К. М. физическую силу. Он, находясь на кухне, занимался приготовлением пищи, услышав скандал, прошел в спальню, при этом в руках него был хлеб и нож, которым он резал хлеб. На его требование прекратить скандал, Т. О. нанес ему один удар рукой по лицу, от которого он попятился назад, а Т. О. пошел на него. В ответ он нанес один удар ножом в область живота Т. О., после чего он вышел из квартиры в подъезд, после чего вышла из квартиры и К. М.. Позднее приехали сотрудники полиции, которым он все изложил и дал письменное объяснение. В последствие возместил потерпевшему вред, путем выплаты денежной компенсации.

Кроме полного признания вины подсудимым, обстоятельства совершения, им инкриминируемого ему преступления, нашли свое подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах:

Потерпевший Т. О. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера, вместе со своей гражданской женой К. М. зашли в гости ранее, ему, знакомому Криони, с которыми стали совместно употреблять спиртное, в квартире последнего. Около 3 часов ночи он собрался домой и предложил К. М. уйти, на что она отказалась, т.к. боялась его в состоянии опьянения. Он ушел домойц один, но спустя некоторое время вернулся за ней, но она вновь отказалась пойти с ним домой. На этой почве между ними произошел скандал, входе которого он нанес ей несколько ударов рукой. В скандал вмешался Криони, который стал отталкивать его от К. М., на что он нанес один удар рукой в область лица Криони, от чего он попятился назад. Он последовал следом за Криони и когда приблизился к нему, Криони нанес ему удар в область живота, отчего он почувствовал резкую боль. Сразу же он вышел в подъезд, куда также вышла и К. М., которая вызвала скорую помощь. Претензий к Криони не имеет, т.к. в определенной степени считает и себя виновным в произошедшим. Подсудимый добровольно возместил ему вред, выплатив денежную компенсацию в <данные изъяты>. Также пояснил, что никакого удара Криони ему по лицу не наносил.

Свидетель К. М. в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ

Около 21 часа вечера, вместе со своим сожителем Т. О., зашли в гости к ранее знакомому Криони, с которыми стали совместно употреблять спиртное, в квартире Криони. Около 3 часов ночи Т. О. решил пойти домой, но она отказалась, т.к. боялась его в состоянии опьянения, по причине его буйного поведения. Т. О. ушел один, но примерно через полтора часа вернулся и вновь ей предложил идти домой, но она отказалась, т.к. боялась его ревности. В результате возникшего между ними скандала, он ударил её, и она упала на кровать. Вмешавшийся в конфликт Криони, заступился за неё. Что происходило между Криони и Т. О., она не видела, т.к. лежала на кровати, а они вышли из комнаты. Какого либо шума, угроз она не слушала. Выйдя, практически, следом за Т. О. и Криони из комнаты, она не обнаружила Т. О. в квартире, со слов Криони узнала, что Т. О. вышел в подъезд. В подъезде обнаружила Т. О. сидящем на корточках, со следами крови на руке, после чего вызвала скорую помощь.

Свидетель М. И. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным полиции Отдела МВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Утром ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы (далее СОГ) выехал по указанию дежурного в МУЗ ИЦРБ, куда был доставлен мужчина с телесным повреждением, как оказалось Т. О.. В результате его устного опроса Т. О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, установили, что удар ножом ему нанес Криони В.А.. Проехав по адресу проживания Криони, последнего они встретили в подъезде дома. Криони добровольно сообщил об обстоятельствах случившегося, выдал орудие преступления, которым оказался кухонный нож, который был изъят. При этом пояснил, что скандал произошел между Т. О. и его гражданской женой К. М., на почве ревности, он вступился за К. М., в ходе чего нанес один удар ножом в область живота Т. О..

Свидетель К. И. в судебном заседании показал, что работает следователем следственного отделения Отдела МВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Утром ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы (далее СОГ) выехал по указанию дежурного в МУЗ ИЦРБ, куда был доставлен мужчина с телесным повреждением, как оказалось Т. О.. В результате устного опроса, Т. О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, установили, что удар ножом ему нанес Криони В.А.. Проехав по адресу проживания Криони, последнего они встретили в подъезде дома. Криони добровольно сообщил об обстоятельствах случившегося, выдал орудие преступления, которым оказался кухонный нож, который был изъят. При этом пояснил, что скандал произошел между Т. О. и его гражданской женой К. М., на почве ревности, он вступился за К. М., в ходе чего нанес один удар ножом в область живота Т. О..

Свидетель К. О. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным полиции Отдела МВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Утром ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы (далее СОГ) выехал по указанию дежурного в МУЗ ИЦРБ, куда был доставлен мужчина с телесным повреждением, как оказалось Т. О.. В результате устного опроса, Т. О., производившегося К. И. и М. И., установили, что удар ножом ему нанес Криони В.А.. Данное обстоятельство было подтверждено К. М., опрос, которой производил он. Проехав по адресу проживания Криони, последнего они встретили в подъезде дома. Криони добровольно сообщил о случившемся, выдал орудие преступления, которым оказался кухонный нож, который был изъят. При этом пояснил, что скандал произошел между Т. О. и его гражданской женой К. М., на почве ревности, он вступился за К. М., в ходе чего нанес один удар ножом в область живота Т. О..

Вина подсудимого также установлена и доказательствами, содержащимися в материалах дела, которые также были предметом исследования в судебном заседании:

Настоящее уголовное дело возбуждено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 1) в отношении подсудимого по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, поводом к возбуждению которого явились рапорта (л.д. 5-6) об обнаружении признаков преступления. Согласно протокола осмотра места происшествия ( л.д. 7) -помещения приемного покоя ЦРБ, у потерпевшего была изъята футболка со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь, и пореза; протокола осмотра места происшествия ( л.д.8-10) - <адрес>, где было изъято орудие преступления, которое, как и футболка были осмотрены, что зафиксировано протоколом осмотра предметов (л.д.45-48). В ходе проведения судебно-трассологической экспертизы экспертом сделан вывод о том, что повреждение на футболке является колото-резанной и могло быть образовано клинком ножа, изъятом в квартире подсудимого, при осмотре места происшествия, т.е. представленным на исследование. По заключению судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 53-54) следует считать, чт на теле Т. О. имели место повреждения в виде:

<данные изъяты>

При этом указано, что данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета ( предметов)…, что предопределило, в совокупности с показаниями потерпевшего, подсудимого и свидетелей, изменение представителем государственного обвинения объеме обвинения, не влияющего на квалификацию, в части исключения из описания события факта причинения подсудимым потерпевшему легкого вреда здоровью, путем нанесения удара кулаком в область лица.

Проанализировав изложенные доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме, при обстоятельствах установленных в судебном заседании.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости квалификации умышленных действий подсудимого Криони В.А., в результате которых он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность подсудимый характеризуется положительно (л.д.101; 106), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерных отделениях ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.91-92). К административной ответственности не привлекался (л.д.94).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, <данные изъяты>, полное признание вины, раскаянье, активное способствованию расследованию преступления, в качестве явки с повинной, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый излагает признание в совершении преступления, добровольное возмещение морального вреда, а также противоправность поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Криони В.А. преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года изменить категорию, инкриминируемого подсудимому преступления, признав его преступлением средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.296-299; 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Подсудимого Криони В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Меру пресечения Криони В.А. в виде подписке о невыезде, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде <данные изъяты>, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Ишимбайского городского суда РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные представления, жалобы в уголовную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья       Р.Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.