№ 1-211/2012 в отношении Мамлютова В.В., Томарова В.Е. по ч.3 ст.30 - п. `А` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-211/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай       11 сентября 2012 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф,

подсудимых Мамлютова В.В., Томарова В.Е.,

защиты в лице адвоката БРКА Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филипповой А.С.,

потерпевших Г. Г., С. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамлютова В.В., <данные изъяты>,

Томарова В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемых, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «А» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамлютов В.В. и Томаров В.Е. умышленно, действуя совместно по предварительному сговору, дважды совершили покушения на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от них, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов Мамлютов В.В. и Томаров В.Е. находясь в <адрес> по предложению Мамлютова В.В. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в виде запчастей для автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, которую приобрёл для личного пользования Мамлютов В.В., которые они хотели установить на автомашину Мамлютова В.В.. Для осуществления своего преступного умысла, Мамлютов В.В. и Томаров В.Е., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 01:10 часов, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, которую приобрёл для личного пользования Мамлютов В.В., приехали в <адрес>, где увидели оставленную без присмотра, автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащую Г. Г., и в этот момент у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде автозапчастей. Реализуя свой преступный умысел. Мамлютов В.В. совместно и по предварительному сговору с Томаровым В.Е., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, попытались осуществить задуманное, а именно: Томаров В.Е. стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Мамлютова В.В., а в это время Мамлютов В.В. при помощи отвертки, которую они заранее принесли с собой, открыл запорное устройство передней водительской двери, через которую Мамлютов В.В. незаконно проник в салон данной автомашины, после чего в салон вышеуказанной автомашины также незаконно проник Томаров В.Е., где Мамлютов В.В. и Томаров В.Е. действуя совместно, согласно имеющейся договорённости, намеревались впоследствии тайно похитить <данные изъяты>. Однако, Мамлютов В.В. и Томаров В.Е. не смогли довести начатое ими преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были замечены на месте совершения преступления посторонними лицами, которые их спугнули, после чего Мамлютов В.В. и Томаров В.Е. с места преступления скрылись. Если бы Мамлютову В.В. и Томарову В.Е удалось довести начатое ими преступление до конца, то есть, если бы они смогли совершить тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного <данные изъяты>, а затем распорядится этим имуществом как своим собственным, то они причинили бы потерпевшей Г. Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Они же, то есть Мамлютов В.В. вместе с Томаровым В.Е., в продолжение своей преступной деятельности, после того как им не удалось тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшей Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов по предложению Мамлютова В.В. вновь вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в виде запчастей с какой-нибудь автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Мамлютов В.В. совместно и по предварительному сговору с Томаровым В.Е., находясь на автостоянке, расположенной за домом № по <адрес>, увидели, оставленную без присмотра, автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащую С. Х., после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вновь попытались осуществить задуманное, а именно: Томаров В.Е. стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Мамлютова В.В., а в это время Мамлютов В.В. силой своих рук выдавил стекло форточки левой задней пассажирской двери, после чего через образовавшийся проем просунул руку в салон данной автомашины, открыл запорное устройство вышеуказанной двери, через которую незаконно проник в салон автомашины, после чего в салон вышеуказанной автомашины также незаконно проник Томаров В.Е., где действуя совместно, согласно имеющейся договорённости, намеревались в последствии тайно похитить имущество, принадлежащее С. Х., а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Однако, Мамлютов В.В. и Томаров В.Е. не смогли довести начатое ими преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте совершения преступления посторонними лицами. Если бы Мамлютову В.В. и Томарову В.Е удалось довести начатое ими преступление до конца, то есть, если бы они смогли совершить тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного <данные изъяты> и затем распорядится этим имуществом как своим собственным, то они причинили бы потерпевшему С. Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Указанные умышленные действия подсудимых Мамлютова В.В., Томарова В.Е., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, по второму эпизоду по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Мамлютов В.В., Томаров В.Е., каждый, вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения и потерпевших Г. Г., С. Х., не возражавших против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке каждым из подсудимых было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом они осознают все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за каждое из преступлений, инкриминируемых подсудимым, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мамлютова В.В. и Томарова В.Е. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимые, их защитники, государственный обвинитель, потерпевшие, не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Мамлютова В.В., в результате которых он умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение чужого имущества потерпевшей Г. Г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

Его же, умышленные действия Мамлютова В.В. в результате которых он из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшего С. Х., не доведенное по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Томарова В.Е., в результате которых он умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение чужого имущества потерпевшей Г. Г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

         Умышленные действия Томарова Е.В. в результате которых он из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшего С. Х., не доведенное по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Мамлютов В.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства и месту учебы (л.д. 171-172), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерных отделениях ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.167-168), привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без тех.осмотра и без права управления (л.д.169).

Обстоятельств, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаянье, активное способствование в раскрытие и расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба от преступления (л.д. 234-235), так же в качестве явки с повинной суд признает объяснение Мамлютова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевших, суд приходит к возможности назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.

Как личность Томаров В.Е. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 182), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерных отделениях ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.178-179).

Обстоятельств, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также в качестве явки с повинной суд признает объяснение Томарова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 26).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, мнение потерпевших, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положение ст. 73 УК РФ с определением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое в достаточной степени сможет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Мамлютова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду Г. Г. ) - 1 год лишения свободы;

По ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду С. Х.) - 1 год 1 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Мамлютову к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Меру пресечения Мамлютову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Томарова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде

По ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду Г. Г. ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца;

По ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду С. Х.) - 1 год 9 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 4 месяца..

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Томарову к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайского района.

Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, установив следующие ограничения: запретить покидать место своего жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г.Ишимбай и Ишимбайскому району не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального района Ишимбайский район, ежемесячно, в период отбытия ограничения свободы, осуществлять две явки в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Меру пресечения Томарову В.Е. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В последующем, в случае отмены осужденному Томарову условного осуждения, зачесть в срок отбытого наказания, срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение приговора возложить на Филиала по г.Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН по Республике Башкортостан».

Вещественное доказательство в виде автомашины марки <данные изъяты> государственных регистрационный знак №, переданную под сохранную расписку Мамлютову В.В., - предоставить в полное распоряжение собственника после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде <данные изъяты>, находящихся в камере хранения ОМВД России по Ишимбайскому району, - возвратить С. Х. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 22.09.2012 года.