№ 1-173/2012 в отношении Ахмедгалиева Ф.Ф., Курбакова Д.А., по ст.111 ч.3 п. `А` УК РФ, Шангареева А.Н. по ст.115 ч.2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-173/2012                                     

                                               ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

«13» июля 2012 г.       г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

адвокатов Рябовой И.А., удостоверение , ордер , Юлдашбаевой Г.Х. удостоверение , ордер , Рахимовой Г.М. удостоверение , ордер ,

подсудимых Ахмедгалиева Ф.Ф., Курбакова Д.А., Шангареева А.Н.,

потерпевшего Х. С.,

при секретаре Керменчикли А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ахмедгалиева Ф.Ф., <данные изъяты>,

Курбакова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шангареева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Ахмедаглиев Ф.Ф., Курбаков Д.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц; Шангареев А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Ахмедгалиев Ф.Ф. Курбаков Д.А., Шангареев А.Н. вместе со своими знакомыми Г. М., О. А., Х. С. и Х. И. на законных находились в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем Г. М., где совместно распивали спиртные напитки. В это время у Ахмедгалиева Ф.Ф. возник преступный умысел в отношении Х. С. с целью причинения телесных повреждений последнему из-за того, что ранее Г. М. пришлось отдать за проезд с Х. С. таксисту сотовый телефон, находившийся у последней во временном пользовании и принадлежащий Ахмедгалиеву Ф.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Ахмедгалиев Ф.Ф., в указанном месте, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных лишением его принадлежащих ему предметов (телефона), с целью причинения Х. С. телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу. От удара Х. С. упал на пол, после чего Ахмедгалиев Ф.Ф. стал наносить Х. С. удары ногами по различным частям тела. В это время к Ахмедгалиеву Ф.Ф. и лежавшему на полу Х. С. подбежал Курбаков Д.А. и, не сговариваясь с Ахмедгалиевым, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных высказываниями Х. С. о том, что он со всеми разберется, с целью причинения Х. С. телесных повреждений, совместно с Ахмедгалиевым Ф.Ф. начал избивать Х. С. Курбаков Д.А. стал наносить удары ногами по телу и ногам Х. С. В результате своих преступных действий, Ахмедгалиев Ф.Ф. и Курбаков Д.А., путём совместных действий во время избиения лежащего на полу Х. С. нанесли множественные целенаправленные удары ногами в жизненно важный орган последнего - в грудную клетку, чем причинили Х. С. телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В это же время Шангареев А.Н. умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных высказываниями Х. С. о том, что он со всеми разберется, с целью причинения Х. С. телесных повреждений, не сговариваясь с Ахмедгалиевым и Курбаковым, стал также избивать Х. С., при этом наносил удары ногами в область головы Х. С. В результате своих преступных действий Шангареев А.Н. причинил Х. С. телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Ахмедгалиев Ф.Ф. вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вечером позвонила Г. М. и сказала, что у нее дома находится Х. С., который до этого скрылся, не расплатившись за проезд в такси и поэтому ей пришлось таксисту отдать телефон. Он пришел к ней домой, там было много людей - Курбаков, Шангареев, Г. М., Х. С. со своей женой, О. А.. Они пили спиртное. Он отозвал Х. С. к печке, спросил, где находится телефон. Х. С. стал в его адрес выражаться нецензурной бранью. На это он (Ахмедгалиев) ударил его в челюсть. Х. С. упал, и он стал бить его ногами, нанес всего около 6 ударов. Потом подскочили Курбаков и Шангареев, которые тоже били Х. С.. Жена Х. С. тоже его била. Когда перестали его бить, через некоторое он выскочил из дома и убежал куда-то. Просит переквалифицировать его действия на ст.330 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Курбаков Д.А. вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. с Шангареевым и О. А. пришли к Г. М., у них с собой было спиртное, они его распивали. Минут через 20 пришел Х. С. со своей супругой, у них тоже было спиртное, они присоединились, стали пить вместе. Позже пришел Ахмедгалиев и спросил у Г. М. телефон. Та объяснила, что телефон пришлось отдать таксисту, потому что Х. С. не заплатил за проезд. Тогда Ахмедгалиев стал спрашивать у Х. С. телефон, они отошли к печке. Х. С. стал кричать, что разберется со всеми нами. Шангареев и он (Курбаков) подошли к ним, то есть к Х. С. и Ахмедгалиеву. Шангареев ударил Х. С. по голове, а он, Курбаков, пнул 2 раза по ягодицам Х. С.. Потом подошла его жена и тоже стала бить по животу. У Х. С. была кровь из носа, он ее убрал немного погодя, потом сам ушел. На предварительном следствии он говорил, что бил Х. С. по телу, но это неправда.

Подсудимый Шангареев А.Н. вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, может 21 числа, ближе к вечеру он с Курбаковым и О. А. пришел к Г. М., у них с собой было спиртное, они стали его распивать. Через некоторое время пришел Х. С. с женой. У них тоже была бутылка водки, все вместе стали пить дальше. Позже пришел Ахмедгалиев и потребовал у Г. М. сотовый телефон. Она начала рассказывать, что телефона у нее нет, она его отдала таксисту как расчет за проезд, потому что Х. С. не заплатил денег. После этого Ахмедгалиев сказал Х. С., что надо отойти к печке и потребовал телефон. Х. С. стал кричать, что он разберется ними всеми Ахмедгалиев его, наверное, ударил, потому что когда он с Курбаковым подошли к ним, то Х. С. лежал. Он (Шангареев) ударил Х. С. ногой 2 раза по голове, Курбаков - 2 раза по ягодицам, потом они ушли, Х. С. тоже сам ушел.

Несмотря на то, что подсудимые вину признали частично, она полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший Х. С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18.00 часов он вместе со своей супругой

решили зайти к их общей знакомой женщине по имени Г. М., проживающей <адрес> для того, чтобы переговорить с ней. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. М. на такси ездили в <адрес> к ее подруге. Потом около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ так же на такси поехали обратно в <адрес>. По дороге он решил домой не ехать, попросил таксиста довезти до места работы, автосервиса «<данные изъяты>». Они доехали, он вышел из автомашины, а Г. М. поехала дальше. ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга Х. И. зашли в гости к Г. М.. В это время у нее в доме находился парень по имени <данные изъяты> (Ахмедгалиев). Г. М. ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она, для того, чтобы рассчитаться с таксистом, заложила сотовый телефон за <данные изъяты>. Узнав об этом, он (Х. С.) сказал Г. М., что ДД.ММ.ГГГГ он получит зарплату, выкупит телефон и вернет его. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой зашли к Г. М., у нее в доме в это время находились сама Г. М., Курбаков, О. А. и Шангареев, которые сидели в кухне и распивали спиртное. Он с женой присоединился к ним, сидели и пили вместе. В это время пришел Ахмедгалиев, который позже позвал его покурить. Они отошли к печке. Ахмедгалиев стал ему что-то говорить про телефон Г. М. и в это же время неожиданно для него нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого он почувствовал сильную боль, и упал на пол около АГВ на спину. Ахмедгалиев стал бить ногами по телу, удары приходились по ребрам с правой и с левой стороны. Он находился на полу и постоянно поворачивался с одного бока на другой, пытаясь увернуться от ударов. От ударов он испытывал сильную боль. В это время к Ахмедгалиеву подбежали Курбаков и Шангареев, которые также стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. В какой-то момент он потерял сознание. Когда пришел в себя, то никого рядом не было, он поднялся и выбежал из дома на улицу. Во дворе дома стояли Ахмедгалиев, Курбаков и Шангареев, курили. Он забежал в соседний дом, попросил хозяина вызвать скорую помощь, после чего упал и потерял сознание, пришел в себя уже в больнице, когда ему оказывали медицинскую помощь. Оказалось, что у него были <данные изъяты>. Хочет, чтобы подсудимые возместили ущерб, который он понес от их действий.

Свидетель Х. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вдвоем с мужем они решили зайти к Г. М., с которой он хотел о чем-то поговорить. Когда они зашли к ней, там уже были Г. М., Курбаков, О. А. и Шангареев, они распивали спиртное. Все сели за стол и стали распивать спиртное вместе. В это время в дом пришел Ахмедгалиев, он вместе с ними сел за стол и тоже стал пить. В какой-то момент ее муж и Ахмедгалиев отошли к печке, чтобы покурить. Потом она услышала какой-то грохот со стороны печки, увидела, что ее муж уже лежит на спине на полу около печки, а Ахмедгалиев наносит ему удары ногами по груди и животу. В это время Курбаков и Шангареев так же вскочили из-за стола и, подбежав к Ахмедгалиеву, вместо того чтобы оттащить его, наоборот, стали бить Х. С. ногами. Шангареев стал пинать по лицу, так как он находился напротив лица, и наносить удары по другим частям тела не мог. Рядом с ним находился Ахмедгалиев, который вместе с Курбаковым пинали Х. С. по ребрам, животу и ногам. Она стала кричать и требовать, чтобы прекратили. Они успокоились, вышли из дома на улицу. В это время Х. С. выбежал из дома на улицу.

Свидетель О. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она вместе со своим гражданским супругом Курбаковым Д.А. находились в гостях у их общей знакомой Г. М. которая проживает в своем доме по адресу: <адрес>. Там же находился их общий знакомый Шангареев. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Х. С. свидетель О. А. пояснила, что примерно около 19.00 часов, то Ахмедгалиев и Х. С. отошли к печке и стали о чем-то разговаривать. Она увидела, как Ахмедгалиев неожиданно нанес Х. С. удар кулаком в челюсть, от которого тот упал на пол и Ахмедгалиев стал наносить удары ногами, пинать. В это время Х. С. стал кричать, что он со всеми разберется. Услышав это, Курбаков и Шангареев так же вскочили из-за стола и, подбежав к Х. С., тоже стали его пинать. Курбаков и Ахмедгалиев пинали Х. С. по телу, а Шангареев пинал по лицу. Она и Х. С. стали кричать, чтобы они успокоились и прекратили бить. Те успокоились и перестали бить, вышли из дома во двор, Х. С. в это время лежал на полу около АГВ. Потом неожиданно резко поднялся с пола и выбежал из дома на улицу, они подумали, что с ним все в порядке и что он скоро вернется обратно.

Свидетель Г. М. дала показания, аналогичные показаниям других свидетелей обвинения. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Х. С. показала, что Ахмедгалиев первый ударил кулаком Х. С., тот упал на пол, потом стал его пинать ногами. Увидев это, Курбаков и Шангареев также вскочили из-за стола и, подбежав к Х. С., которого уже избивал Ахмедгалиев, так же стали наносить удары ногами, Ахмедгалиев и Курбаков наносили удары ногами по телу, а Шангареев наносил удары ногами в область лица.

В ходе предварительного следствия Ахмедгалиев Ф.Ф., Курбаков Д.А. и Шангареев давали показания, которые являются признательными, каждый из них показывал в каком месте и каким образом ими наносились телесные повреждения потерпевшему (л.д. 102-104, 128-130, 118-120).

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, вина подсудимых подтверждается объективными доказательствами, собранными по делу.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.13).

Из справки из <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой <данные изъяты> за медицинской помощью обратился гр. Х. С., которому поставлен первичный диагноз: <данные изъяты> ( л.д.7).

Вина подсудимых подтверждается протоколом допроса на очной ставке обвиняемого Ахмедгалиева Ф.Ф. и потерпевшего Х. С., где установлено, что потерпевший Ахмедгалиев признал вину и дал показания, подтверждающие причинение им телесных повреждений Х. С. ДД.ММ.ГГГГ Х. С. подтвердил показания потерпевшего (л.д.109-112).

Вина Курбакова Д.А., Ахмедгалиева Ф.Ф. и Шагареева А.Н. в причинении телесных повреждений Х. С. подтверждается также протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Курбаковым Д.А. и потерпевшим Х. С. В указанном протоколе зафиксировано, что Курбаков дал показания, соответствующие обстоятельствам дела и подтверждающие его вину в причинении телесных повреждений потерпевшему. Х. С. полностью подтвердил показания подозреваемого (л.д.54-57).

Вина подсудимых Курбакова Д.А. и Шангареева А.Н. подтверждается также протоколом их допроса на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ, где Курбаков подтвердил причинение им и Шангареевым телесных повреждений Х. С.. А Шангареев подтвердил показания Курбакова (л.д.72-74).

Вина подсудимых Ахмедгалиева Ф.Ф. и Курбакова Д.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у Х. С. имели место телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.10 и 6.1.11 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека») (л.д.78-79).

Вина Шангареева А.Н. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где экспертом сделаны выводы, что у Х. С., имели место телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются как легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель (согласно пункта 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека») (л.д.78-79).

В судебном заседании прокурор Мустафин Р.И. просил переквалифицировать действия подсудимого Шангареева А.Н. на ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку в данном случае не подтверждается совершение действий подсудимым из хулиганских побуждений.

С доводом прокурора по переквалификации действий Шангареева и исключении хулиганского мотива совершения преступления, суд считает возможным согласиться.

Однако при таких обстоятельствах подлежит исключению и квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», вмененный подсудимым Ахмедгалиеву и Курбакову, поскольку преступление ими совместно с Шангареевым совершено в отношении одного и того же лица, в одно и то же время, в одном и том же месте.

Суд считает, что материалами дела не доказана направленность умысла подсудимых Ахмедгалиева, Курбакова и Шангареева на проявление явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, на желание противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В то же время, из показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, следует, что Ахмедгалиев, Курбаков и Шангареев по отношению к Х. С. действовали умышленно, мотивом к совершению преступлений, которые им вменяются, послужили личные неприязненные отношения к потерпевшему, вызванные у Ахмедгалиева пропажей телефона, как он считал, по вине Х. С., а у Курбакова и Шангареева - нецензурными выражениями потерпевшего в их адрес.

Квалифицирующий признак «группой лиц», вмененный Ахмедгалиеву и Курбакову, подтверждается их собственными показаниями в ходе предварительного следствия, их показаниями на допросах при очной ставке, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Изменение подсудимыми своих показаний на предварительном следствии, когда они признавали вину и точно указывали такие обстоятельства совершения преступления, как расположение каждого из них в момент причинения телесных повреждений Х. С., конкретное место нанесения ударов каждым из них по грудной клетке и голове потерпевшего и дачу ими в судебном заседании путаных и противоречивых показаний, суд считает способом избранной ими защиты.

При этом суд приходит к выводу, что соответствуют действительным обстоятельствам дела показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Ахмедгалиева, как он просит в своем ходатайстве, суд не усматривает по приведенным выше мотивам.

В связи с изложенным, действия Ахмедгалиева Ф.Ф. и Курбакова Д.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

       Действия Шангареева А.Н. следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ахмедгалиеву, является <данные изъяты>, частичное признание вины, дачу признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ следует считать явкой с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Курбакову обстоятельством является частичное признание вины, дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ следует считать явкой с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством Шангарееву является признание вины, дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ следует считать явкой с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения к подсудимым Ахмедгалиеву и Курбакову норм ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление или условного осуждения, суд не усматривает.

Суд считает, что к Ахмедгалиеву и Курбакову следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид, по отношению к этим подсудимым не достигнет целей наказания.

Принимая во внимание, что у Ахмедгалиева имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить к нему требования ст.68 ч.3 УК РФ, которой предусмотрено, что при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Применение к Шангарееву требований ст.64 УК РФ суд не считает возможным.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахмедгалиевым, Курбаковым и Шангареевым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедгалиева Ф.Ф., Курбакова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ.

Признать Шангареева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ.

Назначить Ахмедгалиеву Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Курбакову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Шангарееву А.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

         Меру пресечения Ахмедгалиеву Ф.Ф. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г.Стерлитамаке, срок его содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Курбакову Д.А. избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г.Стерлитамаке, срок его содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шангарееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года.