№ 1-240/2012 в отношении Ревунова Е.В. по ст.166 ч.1 УК РФ



                                                 Дело № 1-240/2012 ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                       «23» июля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.И.,

адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение , ордер ,

подсудимого Ревунова Е.В.,

потерпевшего Е. А.,

при секретаре Керменчикли А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ревунова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Ревунов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.20 часов, Ревунов Е.В., находясь на пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего Е. А. и, припаркованного около <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель. Е. А. вышел из автомашины, оставив ключи в замке зажигания и не заглушив двигатель, решил неправомерно завладеть данным автомобилем с целью совершения поездки. Реализуя свой преступный умысел, Ревунов Е.В. умышленно, не выходя из салона автомобиля, пересел на водительское сиденье и, приведя в движение автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Е. А., скрылся на нем с места преступления.

Подсудимый Ревунов Е.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Ревунова Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревунов Е.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревунову Е.В. являются полное признание вины, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления (протокол проверки показаний на месте).

Объяснение, данное Ревуновым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, прокурор, участвующий в деле, просил признать явкой с повинной. Другие участники судебного заседания не возражали против этого. Учитывая изложенное, а также время совершения преступления и время вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, суд считает возможным признать указанное объяснение Ревунова как явку с повинной в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ и признать это смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельство, отягчающее наказание Ревунову Е.В., рецидив преступлений.

Применение ч.3 ст.68 УК РФ является правом суда, в данном случае суд его считает неприменимым по приведенным выше основаниям.

В то же время, анализируя данные о личности подсудимого, следует делать вывод, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судом к Ревунову уже проявлялась гуманность, он был условно-досрочно освобожден, однако должных выводов для себя не сделал, мер к исправлению собственного поведения не принял, продолжал совершать преступления. В связи с этим, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении Ревунова и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ревуновым Е.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревунова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение подсудимого по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ревунову Е.В. наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ревунову Е.В. избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России в г.Стерлитамаке.

Срок содержания под стражей Ревунова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак передана потерпевшему, <данные изъяты> возвращены владельцу в ходе дознания, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                                               Судья Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2012 года.