№ 1-272/2012 в отношении Кормакова В.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-272/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай           29 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Кормакова В.В.

защитника - адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кормакова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у Кормакова В.В., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном доме, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил ингредиенты в металлической тарелке, после чего пересыпал в «пенициллиновый» пузырек и разбавил водой. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство, Кормаков В.В. набрал в шприц однократного применения емкостью 12 мл, который положил во внутренний левый карман своей куртки, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут Кормаков В.В., возле ателье <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в служебном кабинете Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе личного досмотра у Кормакова В.В. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и впоследствии изъят шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> с <данные изъяты>.

Согласно, заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная <данные изъяты> в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра у Кормакова В.В., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Действия Кормакова В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у Кормакова В.В., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, находясь в вышеуказанном доме, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, <данные изъяты>. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство, Кормаков В.В. набрал в шприцы однократного применения емкостью <данные изъяты>, при этом шприц емкостью <данные изъяты> положил во внутренний правый карман куртки, а шприц емкостью <данные изъяты> положил в боковой накладной карман куртки, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Кормаков В.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в служебном кабинете Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе личного досмотра у Кормакова В.В. был обнаружен и впоследствии изъят во внутреннем правом кармане куртки шприц емкостью <данные изъяты> с <данные изъяты>, а также в боковом накладном кармане куртки шприц емкостью <данные изъяты> с жидкостью красного цвета.

Согласно, заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная <данные изъяты> в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты>, а также <данные изъяты> в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Кормакова В.В., содержат наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса сухого вещества на момент первоначального исследования соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что, согласно Списку , утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Кормакова В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кормаков В.В. вину в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно, заключения экспертиз сомнений у него не вызывают. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Суяргулов Р.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кормакову В.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ишмухаметов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Кормакова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинениями, предъявленными Кормакову В.В., подсудимый полностью согласился. Указанные обвинения являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Кормакова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Кормакова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Кормаков В.В. по месту временно жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 31).

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Кормакову В.В поставлен диагноз: <данные изъяты> (л.д. 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кормакову В.В суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Кормакову В.В суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянные преступления.

При определении вида и размера наказания Кормакову В.В суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Кормаковым В.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Кормаков В.В на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступления, совершенные им относятся к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кормакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кормакову В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кормакову В.В. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, в шприце однократного применения, градуированный на <данные изъяты>, <данные изъяты>, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, 1 пустой шприц, объемом <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года.в