1-71/2011 год



                                           П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

с.Исетское                                                                               19 июля 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя Стрельчук Р.А. - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области

защитника адвоката Пинаева А.В.

потерпевшего ФИО5

подсудимого Иванова И.В.

при секретаре Шергиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

ИВАНОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                   ч.1 ст.111 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Иванов И.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на убийство, нанес один удар ножом ФИО5 в область груди. От данных действий у ФИО5. возникло проникающее ранение груди с повреждением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вину в предъявленном обвинении Иванов И.В. признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Обвинение, с которым согласился Иванов И.В., полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным и тяжким, а также личность виновного - по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает - явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом мнения потерпевшего о применении к подсудимому не слишком суровой меры наказания и готовности подсудимого загладить причиненный им потерпевшему ущерб, суд считает возможным исправление осужденного без применения к нему реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - кухонный нож, тряпка (кусок материи) с пятнами бурого цвета, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ

суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Иванова И.В. являться на регистрацию по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову И.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож и тряпку (кусок материи) с пятнами бурого цвета уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении при говора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда участниками процесса в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.

Жалобы подаются в Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись