1-72/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Исетское 9 августа 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимого Рахмангулова Е.В., потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-72-2011 по обвинению

Рахмангулова Евгения Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> холостого, неработающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

Установил:

Рахмангулов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рахмангулов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных отношений умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, осознавая, что такими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО4 и сознательно допуская наступление указанных последствий, не имея умысла на убийство, ударил один раз ножом в область груди ФИО4, причинив ему проникающую рану груди, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рахмангулов Е.В. в суде вину признал полностью и по обстоятельствам дела пояснил, что в день совершения преступления около 6 часов вечера встретил своего знакомого ФИО4., с ним пошли к матери Рахмангулова на <адрес>, где распивали втроем, вместе с матерью, спиртные напитки. Рахмангулов опьянел и


ушел домой, ФИО4 оставался в доме матери. Через некоторое время подсудимый вновь вернулся в дом матери и в одной из комнат увидел, что на кровати в одних трусах спал ФИО4, а рядом с кроватью, перед ФИО4 на коленях стояла мать Рахмангулова в одной ночной рубашке. Рахмангулов подумал, что между ФИО4 и матерью что-то было, имея в виду половую связь. Он обозлился на это, разбудил ФИО4, затем пошел на кухню, схватил там кухонный нож, и вернувшись в комнату, нанес удар ножом ФИО4. После чего пошел к соседу ФИО7 и договорился с ним, чтобы тот отвез ФИО4 в больницу, сам поехал сопровождать ФИО4 до больницы.

Суд считает, что вина подсудимого, кроме признания, доказывается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей.

Потерпевший ФИО4 в суде пояснил, что в день, когда ему было причинено ранение он с Рахмангуловым распивали спиртные напитки в доме матери Рахмангулова- _ФИО8 на <адрес> в <адрес>, мать также участвовала в распитии. ФИО4 опьянел и остался спать в доме ФИО1, кто и когда, при каких обстоятельствах нанес ему ножевое ранение, он не помнит, после того как он лег спать очнулся лишь в машине, которой доставляли его в больницу, очнулся от сильной боли, однако считает возможным, что ранение причинено при тех обстоятельствах, которые установлены по делу. Потерпевший в настоящее время выздоровел, каких-либо последствий от ранения не имеет, просил не наказывать Рахмангулова за совершенное им преступление.

В судебном заседании в связи с неявкой с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО1, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее сын Евгений с ФИО4 и принесли спиртные напитки, которые употребляли втроем с ФИО1, сын ушел домой. ФИО1 опьянела и пошла спать в зал. ФИО4 попросился остаться ночевать в ее доме, так как был сильно пьян, она ему разрешила и он лег спать в другой комнате. Через некоторое время ФИО1, одетая в ночную рубашку, подошла к кровати, где спал ФИО4, чтобы взять из тумбочки около кровати крем. В это время зашел сын и стал кричать на ФИО4 и спрашивать «что ты тут спишь», на что ФИО9 ответил, что не мог идти домой и остался


ночевать. ФИО1 пошла в зал, где оделась и зашла обратно в комнату, где спал ФИО4, и увидела, что он держался руками за левый бок, по телу текла кровь. ФИО1 на кухне увидела нож с рукояткой черно цвета, лезвие ножа было в крови. Рахмангулов ответил матери, что порезал ФИО10 и вызвал скорую помощь и милицию, и что его сейчас посадят. ФИО1 считает, что ее сын приревновал ее к ФИО4, посчитал, что между ними что-то было, поэтому ударил ножом ФИО4.

Вина подсудимого также доказывается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом явки с повинной Рахмангулова Е.В., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь в <адрес> в <адрес> он нанес ножевое ранение ФИО4, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.20);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты кухонный нож с рукояткой черного цвета, футболка, куртка, простынь с пятнами коричнево-бурого цвета, похожими на кровь;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: кухонный нож, футболка, джинсы, куртка, простынь с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, (л.д.24-29)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 причинена проникающая рана груди, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла в пределах нескольких часов до обращения в «<данные изъяты> <адрес>», возможно от действия колюще-режущего предмета (орудия) (л.д.ЗЗ).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину Рахмангулова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

Действия Рахмангулова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд считает признание вины, явку с повинной, оказание потерпевшему первой помощи. Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.


При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, преступление подсудимый совершил впервые, по месту жительства главой администрации и участковым характеризуется положительно, потерпевший, который после ранения полностью выздоровел, ходатайствует не наказывать подсудимого.

На основании изложенного выше суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и возложить на подсудимого определенные обязанности, которые способствовали бы его перевоспитанию.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд Приговорил:

Рахмангулова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного являться на регистрацию по вызову специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место работы и место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить -обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, футболку, джинсы, куртку, простынь уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда с подачей жалобы или представления через Исетский районный суд.


Судья                       Устинова З.М.