1-69/2011 год



П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

с.Исетское                                                                        25 июля 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Н.П. - заместителя прокурора Исетского района,

подсудимого Дедюрина С.В.

         защитника адвоката Сорокиной Е.П. удостоверение № 439, ордер № 00075 от 12.07.2011 года

          при секретаре Шергиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕДЮРИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.158, ст.30 ч.1. ст.158, п.3 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО на срок 1

ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ст.69 ч.5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.2 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам семи месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО на срок 1 <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дедюрин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дедюрин решил незаконно проникнуть в дом, расположенный по адресу: <адрес>, с целью похитить оттуда чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Дедюрин убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, перелез через входные ворота вышеуказанного дома, после чего начал искать во дворе и надворных постройках имущество, которое в последующем можно продать, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. В предбаннике бани, расположенной во дворе указанного дома Дедюрин обнаружил спиннинг «Фишер 100», который вынес и положил на лавочку, находящуюся под крышей в проходе, ведущем в огород. Тем самым, приготовил вышеуказанный спиннинг для того, чтобы в последующем похитить. После этого, Дедюрин около колодца, расположенного там же во дворе дома, обнаружил водяной насос, к которому был присоединен кабель. Дедюрин С.В. смотал кабель насоса и положил насос рядом с колодцем. После чего прошел под крышу, где уснул и был обнаружен ФИО4, который выпроводил его за ограду дома.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, находящегося в <адрес>, Дедюрин ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через огород проник во двор вышеуказанного дома. Где, используя лом, который находился поблизости с сенями дома, разбил стекло оконной рамы сеней, после чего проник в жилище - <адрес>. Оттуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 спиннинг «Фишер 100» стоимостью 240,00 рублей, и водяной насос стоимостью 360, 00 рублей. Похищенный спиннинг и водяной насос Дедюрин обратил в свою собственность, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600,00 рублей. Водяной насос возвращен потерпевшей в ходе предварительного следствия, ущерб от хищения спиннинга так же возмещен потерпевшей путем выплаты денежной компенсации.

Дедюрин признал полностью свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами дела Дедюрин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО5 направила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом производстве.

Участвующий в деле прокурор Тимофеева Н.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Обсудив ходатайство подсудимого Дедюрина, суд удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Дедюрин, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дедюрина правильно квалифицированы по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Подсудимый Дедюрин совершил преступление тяжкое, ранее судим, в том числе имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

По месту жительства Дедюрин характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и признание подсудимым вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, в целях исправления подсудимого, в отношении которого ранее примененные наказания оказались недостаточными для исправления и он вновь совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, по которому он был освобожден условно-досрочно, а так же в целях предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить только с изоляцией его от общества без применения штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый нигде не работает. Исправление его на свободе не возможно.

Одновременно суд находит возможным назначить Дедюрину более мягкое наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, учитывая так же то, что ущерб потерпевшему причинен подсудимым незначительный и возмещен. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить согласно ч.7 ст.79 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 63, 68, 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - водяной насос отдан потерпевшей ФИО7, материальный ущерб в связи с кражей спиннинга также возмещен.

Вещественные доказательства по делу - бутылка из-под пива «Балтика крепкое » объемом 0,5 литра и сим карта оператора «Ютел» (переломленная) подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

        руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕДЮРИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧАП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, присоединив частично ко вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи СУ №1 Исетского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначив два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 06 июня 2011 года

Меру процессуального принуждения Дедюрину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - бутылку из-под пива «Балтика 9 крепкое» объемом 0,5 литра и сим карту оператора «Ютел» уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : подпись

Копия верна

Судья: