1-79/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       10 августа 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер, при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимого Бердникова О.В., потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-79-2011 по обвинению

Бердникова Олега Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.Гаева <адрес>, <данные изъяты> имеет сожительницу и двоих малолетних детей, двоих несовершеннолетних детей от первого брака, официально неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У с т а н о в и л:

Бердников применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов старший участковый уполномоченный отдела полиции (дислокация в <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО6 (приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ), который в соответствии с главой 1 ст.2. главой 5 ст.18-23, главой 6 ФЗ «О полиции» наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти, будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции, находился по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> где проводил процессуальную проверку в порядке, предусмотренном ст.144-145 УПК РФ, по сообщению ФИО4 о причинении ей телесных повреждений и ее оскорблении гражданином Бердниковым О.В.

В ходе данной проверки, старший УУП ОП (дислокация в <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский» ФИО6 являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, и обладая распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с совершением Бердниковым О.В. административного правонарушения, реализуя полномочия представителя власти, предусмотренные Федеральным законом «О полиции», предложил гражданину Бердникову О.В. пройти к служебному автомобилю, для доставления Бердникова О.В. в ОП (дислокация в <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский». В служебном автомобиле марки <данные изъяты> около <адрес> расположенного по адресу <адрес> <адрес>, Бердников находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что за совершенное им административное правонарушение, он может быть привлечен к административной ответственности и не желая этого, действуя умышленно в связи с исполнением старшим участковым уполномоченным ФИО6 своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершаемым Бердниковым О.В. административного правонарушения, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал наносить ему удары руками в область лица, причиняя физическую боль, и выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство ФИО6

В результате преступных действий Бердникова О.В. ФИО6 были причинены ссадины лица и правой кисти, кровоподтеки правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили, как не повлекшие его расстройства.

С указанным обвинением Бердников О.В. полностью согласился. В ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства, государственный обвинитель Стрельчук Р.А. не возражал на рассмотрении дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности рас смотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого, кроме его признания, установленной собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ считает признание вины, явку с повинной, подсудимый имеет четверых несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наказание суд назначает в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Бердников О.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства главой администрации и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Суд считает возможным меру наказания подсудимому назначить не связанную с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309,316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Бердникова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию по вызову специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место работы и место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд.

Судья           Устинова З.М.

Копия верна: судья Устинова З.М.