П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 05 августа 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В. с участием государственного обвинителя Стрельчук Р.А. - заместителя прокурора Исетского района, подсудимого Бешенцева Е.Н. защитника адвоката Сорокиной Е.П. удостоверение № 439, ордер № 00077 от 19.07.2011 года при секретаре Шергиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕШЕНЦЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы условно на срок <данные изъяты> с испытательным сроком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской области по ч.2 ст.162, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - <данные изъяты> лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. у с т а н о в и л: Бешенцев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, с целью и умыслом на кражу, проник в нежилой дом, расположенный по адресу : <адрес>. Оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил, унеся с собой 10 листов типографического алюминия, принадлежащие ФИО4 стоимостью 105,00 рублей каждый на общую сумму 1050 рублей, и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1050,00 рублей. Бешенцев в судебном заседании признал полностью свою вину в предъявленном ему обвинении и пояснил, что в конце апреля - в начале мая 2011 года (точнее не помнит) в вечернее время употреблял спиртные напитки со знакомыми - ФИО7 и ФИО8, потребовалось еще спиртное, но денег не было. Бешенцев решил взять в доме, в котором временно никто не живет, принадлежащем его теще ФИО4 алюминевые листы, которые ранее использовались для покрытия крыши дома. Листы намерен был продать, на вырученные от продажи листов деньги, приобрести еще спиртные напитки. Бешенцев знал, что теща ФИО4 не разрешала ему входить в этот дом в пьяном виде, но игнорировал ее заперт. Раньше в этом доме Бешенцев производил ремонт. Бешенцев выдернул замок вместе со скобами, висевший на двери ограды, вошел в ограду дома. Затем выдернул замок вместе с петлями, висевший на дверях дома и вошел в дом, где взял 10 листов алюминевых листов и вынес их из дома. Отдал листы ФИО8 и ФИО7, которые дожидались его около ограды дома и попросил ФИО8 продать данные листы.. ФИО8 и ФИО7 продали листы ФИО6 за две бутылки водки, которую в последующем распили вместе. В настоящее время Бешенцев раскаивается в содеянном, попросил прощение у ФИО4, устраивается на работу, намерен «закодироваться» и не употреблять спиртные напитки. Обвинение, с которым согласился Бешенцев, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 просит, привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:30 до 19:30 часов незаконно проникло путем срыва навесных замков в ее ремонтирующемся доме по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило 50 листов типографического алюминия ( л.д.5); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Бешенцев Е.Н. хочет добровольно признаться в совершенном им преступлении. ( л.д.6); - заключением о стоимости типографического алюминия с учетом его износа на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1050,00 рублей ( л.д.26); - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> без изъятия каких-либо вещественных доказательств и дома ФИО6 по адресу : <адрес>, в ходе которого были изъяты 10 алюминевых листов (типографических) ( л.д.8-11, л.д.12-15); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 10 листов типографического алюминия ( л.д.31-32); Материальный ущерб потерпевшей возмещен, алюминевые листы (типографические ) в количестве 10 штук переданы потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ее распиской ( л.д.56). Виновность Бешенцева в совершении преступления подтверждается так же показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей допрошенных в судебном заседании. Потерпевшая ФИО4 пояснила в суде, что Бешенцев является ее зятем, мужем дочери, но в настоящее время они разводятся. Бешенцев стал злоупотреблять спиртными напитками, продавать вещи из дома. Вечером в конце апреля или в начале мая (точно не помнит) 2011 года в вечернее время ФИО4 пошла в дом, принадлежащий ей, расположенный по <адрес>, где Бешенцев до этого производил ремонт, а ФИО4 постоянно проверяла как идет ремонт. ФИО4 хотела посмотреть все ли там в порядке. Подойдя к дому она обнаружила, что навесные замки, висевший на калитке в ограду и на входной двери в дом сорваны. Войдя в дом, она обнаружила пропажу 10 листов типографических алюминевых. О случившемся сразу же сообщила в милицию. В ДД.ММ.ГГГГ украденные листы ей возращены. Материальных претензий к ФИО11 не имеет, прощения он у нее попросил и она его простила, на лишении ФИО11 свободы не настаивает. Свидетель ФИО5 пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ (точнее не помнит) она занималась уборкой территории у дома и видела, как несколько человек находились около дома, принадлежащего ФИО4 Один из них, похожий на зятя ФИО4, стал входит в ограду дома. Свидетель в это время вошла в свой дом и больше ничего не видела. Свидетель ФИО6 пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ( точнее не помнит) в вечернее время к нему пришли двое односельчан - ФИО7 и ФИО8, которые предложили купить у них 10 алюминевых листов. Подумав, что эти листы могут пригодиться в хозяйстве, ФИО6 приобрел их за 200,00 рублей. В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО7 и ФИО8, в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания данных свидетелей. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точного времени он не помнит, он употреблял спиртные напитки совместно с его знакомым Бешенцевым Е. Когда спиртные напитки закончились. Они стали думать, где им взять денег на спиртное. Бешенцев сказал, что у него есть алюминевые листы, которые лежат в доме его тещи и их можно продать. Придя к дому, расположенному по <адрес>, они увидели проходящего мимо ФИО8 и попросили его подождать. Бешенцев зашел в ограду дома, перед этим дернув за скобу на воротах, отчего скоба выпала и замок упал, а ворота открылись. ФИО7 и ФИО8 остались стоять за воротами. Через некоторое время Бешенцев вышел из ограды дома ми и вынес с собой алюминевые листы, которые были свернуты в 3 пачки и согнуты пополам. Бешенцев передал листы ФИО8 и попросил его продать их. ФИО8 согласился и вместе с ФИО7 они направились к ФИО6, который проживает там же на <адрес>. Бешенцев в это время ждал их неподалеку от дома ФИО6. Придя домой к ФИО6, ФИО7 и ФИО8 предложили ему купить у них листы, которые ранее Бешенцев вынес из дома, на что ФИО6 согласился, и они продали данные алюминевые листы в количестве 10 штук ФИО6 за 150 рублей. На вырученные от продажи алюминевых листов деньги они купили 2 бутылки водки, купленное спиртное позже употребили на берегу реки Исеть ( л.д.42-44). Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, возвращаясь домой примерно в 18 час.30 мин., проходя по <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО11 и ФИО9 ходе разговора с ними, ФИО11 попросил ФИО8 помочь ему продать алюминевые листы, чтобы выручить деньги на спиртное. При этом ФИО11 сказал, что данные листы принадлежат ему и что данные листы из его дома. ФИО8 согласился. ФИО11 зашел в какой-то дом, расположенный по <адрес>. ФИО8 и ФИО7 подождали ФИО11. Примерно через 15 минут ФИО11 вынес несколько алюминевых листов, согнутых пополам и передал их ФИО8, попросив сходить к ФИО6- жителю <адрес>. Сам ФИО11 не стал заходит в дом ФИО6, а остался ждать неподалеку. ФИО8 и ФИО7 зашли в дом ФИО6 и стали предлагать ему купить у них алюминевые листы, на что ФИО6 согласился и купил все листы за 150 рублей. После, ФИО8 отдал деньги Бешенцеву, на них они купили 2 бутылки водки и распили водку на берегу ( л.д.37-39). Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, соглашаясь с предложением государственного обвинителя о переквалификации инкриминируемого подсудимому преступления, суд считает, что вина Бешенцева в совершении им преступления установлена и доказана в полном объеме, действия Бешенцева следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Подсудимый Бешенцев совершил преступление не большой тяжести, ранее судим, в том числе имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. По месту жительства Бешенцев характеризуется посредственно, появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, заявил в судебном заседании о том, что трудоустраивается в настоящее время, твердо намерен провести курс лечения от алкоголизма. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и признание подсудимым вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.61,62, 63, 68 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что потерпевшая выразила мнение о том, что подсудимый загладил причиненные ей материальный и моральный вред и не настаивает на реальном отбывании подсудимым наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, имеются основания для применения ст.73 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕШЕНЦЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год два месяца. Обязать Бешенцева Е.Н. являться на регистрацию по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками. Меру процессуального принуждения Бешенцеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен потерпевшей. Судьба вещественных доказательства не разрешается в виду отсутствия таковых по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда участниками процесса в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. Жалобы подаются в Исетский районный суд. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: