1-66/2011 год



                                           П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

с.Исетское                                                                      15 июля 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.

с участием государственного обвинителя Кульмухаметова А.Т.

подсудимого Фадеева В.А.

защитника Суховой М.И.

при секретаре Шергиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/2011 в отношении

ФАДЕЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с образованием средним техническим, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст. 318 УК РФ,

                          у с т а н о в и л:

Фадеев применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант милиции ФИО3 состоящий в должности <данные изъяты> <данные изъяты> на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с главой 1 ст.2, главой 5 ст.ст.18-23, главой 6 ст.27 ФЗ РФ «О полиции», наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут <данные изъяты> согласно Расстановке сил и средств, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ (дислокация <адрес>) <данные изъяты> ФИО4, принимал участие в профилактическом мероприятии <данные изъяты> проводимом на территории <адрес>.

Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3, получив сообщение из дежурной части ОМ <данные изъяты> о том, что в <адрес> на мотоцикле <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, ездит Фадеев В.А., прибыл в указное село, для пресечения административного правонарушения последнего.

Прибыв в указанное село, ФИО3, заметив мотоцикл под управлением Фадеева В.А., который остановился возле <адрес>, с целью проверки информации о том, что последний управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, подошел к Фадееву В.А. и попросил предъявить ему документы на указанный мотоцикл и водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

Фадеев В.А., находясь возле <адрес>, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - <данные изъяты> <данные изъяты> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, намереваясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение и воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции ФИО3, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО3, который, в свою очередь, от нанесенного телесного повреждения, упал на сложенный в стопку шифер, расположенный рядом с указанным домом. Тем самым, Фадеев В.А., применил к сотруднику полиции ФИО3 насилие не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины носа, ссадины - кровоподтека левой голени, не причинивших вреда здоровью, как не повлекших его расстройства.

Вину в предъявленном обвинении Фадеев признал полностью. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) он у себя дома выпил 200-300 граммов водки, потому, что в этот день исполнилось 40 дней со дня смерти его брата, после чего сев за руль своего мотоцикла «<данные изъяты> поехал по деревне искать принадлежащих ему овец.. Затем направился на мотоцикле в сторону своего дома. Подъехав к своему дома, направился в ограду. Перед входом в ограду его остановил сотрудник милиции (ФИО13 который не представился и стал требовать от Фадеева документы. Фадеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вспылил между ними произошла потасовка, в ходе которой Фадеев нанес <данные изъяты> удар кулаком по лицу, они вдвоем упали на стопку шифера, которая расположена рядом с домом. После этого, к ним подбежал второй сотрудник милиции и оттащил Фадеева от <данные изъяты>. Фадеев раскаивается в содеянном.

Кроме признания подсудимым Фадеевым своей вины в совершении преступления, его вина полностью подтверждается представленными государственным обвинителем доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

- рапортом <данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во время проведения планового мероприятия «<данные изъяты> возле <адрес> <адрес> Фадеев В.А. применил к нему насилие во время исполнения своих должностных обязанностей ( л.д.9) ;

- заключением эксперта «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при полном наружном осмотре ФИО3 обнаружена ссадина носа, ссадина-кровоподтек левой голени, возникшие в пределах 2-5 суток до осмотра, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие его расстройства ( л.д. 36)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому объектом осмотра является открытый участок местности расположенной возле <адрес> ( л.д.32);

- штатной расстановкой личного состава <данные изъяты> <адрес> по состоянию от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ФИО3 состоит в должности <данные изъяты> ( л.д.54);

- Расстановкой сил и средств ГИБДД совместно со службой УУМ ОВД «Ялуторовский» при проведении профилактического мероприятия «<данные изъяты> проводимого с 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО3 - являлся старшим наряда в указное время при проведении данного профилактического мероприятия, то есть находился при исполнении служебных должностных обязанностей ( л.д.49).

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, был оглашен протокол допроса Фадеева В.А. при производстве следственных действий. Из данного протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Фадеев управлял принадлежащим ему мотоциклом <данные изъяты> зеленого цвета. Позже около своего дома по адресу: <адрес>, Фадеев, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения ( выпил около 0,5 л. водки), на требование сотрудника <данные изъяты> ФИО3 предъявить документы на право управления мотоциклом, вспылил и нанес ему кулаком удар по лицу, так как хотел, чтобы он от него отстал. При этом, Фадеев осознавал, что наносит удар кулаком по лицу представителю власти, то есть <данные изъяты> так как на нем было надето форменное обмундирование. После того, как Фадеев нанес ФИО3 удар кулаком по лицу, Фадеев хотел уронить ФИО3, для чего взял его за форменное обмундирование и они вдвоем упали на стопку шифера, которая была расположена возле его дома.( л.д.92-95).

Виновность Фадеева подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5И. и ФИО6

Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно расстановке сил и средств ОМ ОВД «Ялуторовский» находился на дежурстве совместно с УУМ ОМ ОВД «Ялуторовский» ФИО6 Они принимали участие в проведении профилактического мероприятия «<данные изъяты> проходящего на территории <адрес>. Около 20 часов 40 минут от оперативного дежурного ОМ ОВД «Ялуторовский» поступило сообщение о том, что в <адрес> по улицам ездит мотоцикл «<данные изъяты> водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения, которым являлся Фадеев В.А.Около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на <адрес>, где заметили мотоцикл «<данные изъяты> зеленого цвета, который двигался по проезжей части, виляя из стороны в сторону. Сотрудники милиции поняли, что управляет автомобилем лицо в состоянии алкогольного опьянения.

Последовав за ним, они остановились около <адрес>, у которого водитель мотоцикла остановился и слез с мотоцикла, направившись к дому. ФИО3 подошел к Фадееву, представился и попросил водительское удостоверение, а так же документы на мотоцикл. Фадеев что-то сказал и неожиданно резко нанес ему удар кулаком по лицу в область носа, после чего схватил за форменное обмундирование и попытался уронить. В ходе сопротивления они упали на уложенный в стопку шифер, который находился возле ограды дома. В это время подбежал ФИО6 и оттащил гражданина Фадеева, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО7 государственный <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении профилактического мероприятия «<данные изъяты> проходящего на территории <адрес>. Около 21 часа 10 минут свидетель в составе группы ДПС, по сообщению инспектора ДПС ФИО3 о применении в отношении его физического насилия гражданином Фадеевым, прибыл на место происшествия в <адрес> к дому . На месте обнаружил УУМ ФИО6, удерживающего Фадеева, который в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. <данные изъяты> ФИО3, в это время стоял рядом и держался за нос, пояснил, что Фадеев нанес удар в область носа. Свидетель увидел на лице ФИО3 ссадину и покраснение, которых, при заступлении на работу у него не было.

Свидетель ФИО6, <данные изъяты> что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО3 В этот же день от оперативного дежурного отделения милиции поступило сообщение о том, что в <адрес> ездит мотоцикл <данные изъяты> зеленого цвета, под управлением Фадеева В.А., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место в указанное село, ими был замечен мотоцикл «<данные изъяты> проследовавший к дому по <данные изъяты>. Данный мотоцикл двигался по проезжей части, виляя из стороны в сторону. Остановился мотоцикл около указанного дома. <данные изъяты> ФИО3 выйдя из машина, попросил у Фадеева документы, на что последний не реагировал и попытался скрыться. <данные изъяты> ФИО3 преградил путь Фадееву, после чего снова попросил представить документы. На это Фадеев В.А. резко нанес ему удар кулаком по лицу в область носа. Далее ФИО1 взял ФИО3 за форменное обмундирование и попытался его уронить, после чего они оба упали на сложенный в стопку шифер, расположенный рядом с домом. В этот момент свидетель подбежал к ним и оттащил Фадеева от инспектора ДПС Павлова.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд свидетелей были оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 21 минуты к ее дому подъехал мотоцикл «<данные изъяты> зеленного цвета, за рулем которого сидел в состоянии сильного алкогольного опьянения Фадеев В.А. Фадеев вошел в ограду дома и стал громко скандалить, утверждая, что ФИО8 жарят шашлык из его барана, которого Фадеев потерял. ФИО8 выгнала Фадеева из ограды дома. Тогда Фадеев, подошел к своему мотоциклу и что-то оттуда вытащил. ФИО8 подумала, что Фадеев, находясь в таком состоянии, может причинить кому-нибудь телесные повреждения,. Она позвонила в милицию и сообщила о том. что Фадеев ездит на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней она узнала, что Фадеев побил милиционера

( л.д.69-74).

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут года в вечернее время находился у себя дома и видел как Фадеев на мотоцикле <данные изъяты> зеленого цвета подъехал к своему дому по <адрес>. Далее он вышел из дома и стоял у себя во дворе. В тот момент он увидел, как к его дому приехали сотрудники милиции и Фадеев. Немного постояли и уехали ( л.д.75-78).

Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд считает, что вина Фадеева в совершении им преступления установлена и доказана в полном объеме, действия Фадеева следует квалифицировать по ч 1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено категории преступления средней тяжести,

Учитывается судом также и личность подсудимого - по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет заболевание.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, признание подсудимым вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельство по делу судом не установлено.

Суд считает возможным определить Фадееву наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ

суд

п р и г о в о р и л:

Фадеева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Фадеева В.А. являться на регистрацию по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фадееву В.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств не разрешается в виду отсутствия таковых по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда участниками процесса в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.

Жалобы подаются в Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна

                    Судья: