П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с.Исетское 16 июня 2011 г. Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П., подсудимого Степанова А.В., защитника адвоката Дылдина В.Н., предоставившего удостоверение № 439, ордер № 1485 от 16.06.2011 г., при секретере Леткеман Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 57/2011 в отношении Степанова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> Тюмень, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У с т а н о в и л: Степанов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Степанов А.В. находился вблизи <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Увидев в замке зажигания одного из автомобилей ключи, он решил совершить угон данного автомобиля. С этой целью, подойдя к автомобилю № <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, он (Степанов) сел за руль автомобиля, запустив двигатель, тронулся с места и поехал в направлении кольцевой дороги <адрес>. Однако в пути следования был остановлен и задержан сотрудниками органов внутренних дел. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подсудимый Степанов полностью согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны, стороны с ходатайством согласны, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отношении Степанова в особом порядке. Вину подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угоне) суд считает установленной, квалификацию содеянного правильной. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по делу не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, признание вины, а именно: Степанов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее он не судимый, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Подсудимый вину в содеянном полностью признал, по делу имеется его явка с повинной. При обстоятельствах, изложенных выше, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, его желание, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Суд установил, что в ходе дознания вещественное доказательство по делу - угнанный автомобиль владельцу возвращен, гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Степанова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомобиль №, считать возвращенным потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд Тюменской области. Судья /подпись/