1-54/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Исетское                                                             14 июня 2011 года

Судья Исетского районного суда Тюменской области Наймушин В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Исетского района Тюменской области Кульмухаметова А.Т.,

подсудимого Шемякина В.А.,

защитника адвоката Дылдина В.Н., предоставившего удостоверение № 439 от 26.02.2003 года, ордер № 1482 от 14.06.2011 года,

при секретаре Леткеман Е.С.,          

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2011 в отношении Шемякина       Владимира       Александровича,       родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, разведенного, не военнообязанного, не судимого, работающего в <данные изъяты>» оператором газовой котельной, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                         У с т а н о в и л:

Шемякин В.А. в Исетском районе совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в ночное время (точная дата совершения преступления не установлена) Шемякин В.А. с целью хищения радиаторов отопления незаконно проник в помещение <данные изъяты> », расположенной по адресу: <адрес>.

Действуя из корытных побуждений, тайно похитил из указанного помещения 6 радиаторов отопления, стоимостью по 2500 рублей каждый, всего на сумму 15 000 рублей.

Преступными действиями Шемякин В.А. причинил <данные изъяты> » ущерб в размере 15 000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, подсудимый Шемякин полностью согласен, высказал желание на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны, стороны с ходатайством согласны, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд вину Шемякина в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, считает установленной, квалификацию содеянного правильной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, признание вины, возмещение ущерба, а именно: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее он не судимый, вину в содеянном признал, по делу имеется его явка с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

При наличии обстоятельств, указанных выше, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, его желание, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу - радиаторы отопления подлежат возврату их собственнику. Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                 П р и г о в о р и л:

Шемякина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - 6 радиаторов отопления считать возвращенными <данные изъяты> ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд Тюменской области.

Судья /подпись/