П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 18 января 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Устинова З.М. с участием государственного обвинителя прокурора Исетского района Кульмухаметова А.Т., защитников адвокатов: Пинаева А.В., Суховой М.И., Дылдина В.Н., представивших ордера, подсудимых Машьянова Ф.В., Егорова М.Г., Вальнова А.В., потерпевшего ФИО17. при секретаре Андроновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3-2011 по обвинению Машьянова Федора Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, общежитие №, <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, холостого, неработающего, не военнообязанного, ранее не судимого; ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, холостого, неработающего, не военнообязанного, ранее не судимого; ФИО3 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> общежитие № <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ У с т а н о в и л: Подсудимые Машьянов Ф.В., Егоров М.Г. и Вальнов А.В. совершили кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Машьянов Ф,В. совместно с Егоровым М.Г. договорились совершить кражу продуктов питания с проникновением в помещение магазина <данные изъяты> ФИО4, расположенном по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где действуя умышленно, с целью кражи, по предварительному сговору, согласовывая свои действия, согласно распределенных ролей, взломали металлическую дверцу окошка для приема товара. Далее Машьянов Ф.В. остался стоять около данного магазина, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая предупреждение о возможной опасности, а Егоров М.Г. через окошко для приема товара, установленного в северном окне данного магазина, проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил следующие продукты питания: - 11 пачек лапши быстрого приготовления «Александр и Софья», стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 66 рублей; -10 пачек кириешек «Сибирский берег», стоимостью 13 рублей за одну пачку, на общую сумму 130 рублей; -три пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 39 рублей; -две консервные банки шпрот «Русский рыбный мир», стоимостью 28 рублей за одну банку на общую сумму 56 рублей; -две консервные банки килек в томатном соусе «Хозяин морей», стоимостью 18 рублей за одну банку, на общую сумму 36 рублей; -одну бутылку пива «Ячменный колос крепкое, объемом 1,5 литра, стоимостью 67 рублей; -одну бутылку пива «Ячменный колос» светлое, объемом 1,5 литра стоимостью 61 рублей; -один пакет томатного сока «Привет» объемом 0,2 литра, стоимостью 10 рублей 50 копеек; -700 граммов шоколадных конфет «Пилот» стоимостью 136 рублей за один килограмм, на общую сумму 95 рублей 20 копеек; 1,4 кг карамели «Апельсин», стоимостью 72 рубля за один кг на общую сумму 100 рублей 80 копеек; -один полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; -одну банку суповой заправки массой 500 гр. стоимостью 26 руб.70 коп. После чего пакет с похищенным товаром Егоров М.Г. через окошко передал Машьянову Ф.В., который его принял. С похищенным Егоров и Машьянов скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими действиями собственнику магазина ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 693 руб. 20 копеек. Далее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 00 часов 10 минут продолжая начатое преступление Машьянов по предварительному сговору с Егоровым, с целью кражи продуктов вновь пришли к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>, согласовывая свои действия согласно распределенных ролей, взломали замок металлической дверцы окошка для приема товара. Далее Егоров М.Г. остался стоять около данного магазина, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая предупреждение о возможной опасности, а Машьянов Ф.В. через окошко для приема товара, установленного в северном окне данного магазина, проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил следующие продукты питания: -три пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 39 рублей; -10 пачек кириешек «Сибирский берег», стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; -три бутылки растительного масла «Солнечный цветок», объемом 0,87 л. стоимостью 46 рублей за одну бутылку, на общую сумму 138 рублей; -500 грамм шоколадных конфет «Пилот», стоимостью 136 рублей за один кг., на общую сумму 68 рублей; -11 пачек лапши быстрого приготовления «Александр и Софья», стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 66 рублей; -5 пакетов яблочного сока «Дары Кубани», стоимостью 34 рубля за один пакет, на общую сумму 170 рублей; -мороженное «Пломбир гостовский» в вафельном стаканчике 7 шт., стоимостью 11 руб.50 коп. за штуку на общую сумму 80 рублей 50 коп.; -мороженное «Вечерний Екатеринбург» в шоколадной глазури на палочке 4 шт. стоимостью 16 рублей за одно мороженное на общую сумму 64 рубля; -один полуфабрикат супового набора цыпленка «Инторг» весом 2,1 кг стоимостью 72 руб. за один кг на общую сумму 151 руб. 20 коп.; -один полуфабрикат бедро цыпленка бройлер «Инторг» весом 1,65 кг стоимостью 163 руб. за 1 кг., на общую сумму 269 рублей; -две бутылки пива «Ячменный колос», крепкое, объемом 1,5 литра стоимостью 67 рублей за одну бутылку на общую сумму 134 рубля; -одну бутылку пива «Ячменный колос» светлое, объемом 1,5 литра стоимостью 61 рубль; -два полиэтиленовых пакета с ручками, стоимостью 5 рублей за один пакет, на общую сумму 10 рублей; -один пакет майонеза «Махеев» с лимонным соком 210 грамм, стоимостью 22 рубля; -одну банку компота «Вишневый» 700 грамм стоимостью 40 рублей. После чего, пакет с похищенным товаром Машьянов Ф.В. через окошко передал Егорову М.Г., который его принял. С похищенным имуществом Машьянов и Егоров скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1442 руб.70 коп. Далее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая начатое преступление, Машьянов и Егоров решили вновь совершить хищение продуктов питания из того же магазина <данные изъяты> ФИО4, предложив принять участие в краже также и Вальнову А.В., который с данным предложением согласился. После чего, около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Машьянов с Егоровым и Вальновым пришли к магазину <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4, где действуя умышленно, с целью кражи, по предварительному сговору, согласовывая свои действия, согласно распределенных ролей, Машьянов Ф.В. и Вальнов А.В. взломали замок металлической дверцы окошка для приема товаров. Далее Егоров М.Г. остался стоять около данного магазина, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая предупреждение о возможной опасности, а Машьянов Ф.В. вместе с Вальновым А.В. через окошко для приема товара, установленного в северном окне данного магазина, проникли в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили следующее имущество: -помидоры -4 кг по цене 78 руб. за один кг на общую сумму 312 рублей; -огурцы 3 кг по цене 39 рублей за один кг на общую сумму 117 рублей; -три бутылки пива «Большая кружка» крепкое, объемом 1,5 литра, стоимостью 59 рублей на общую сумму 177 рублей; 500 грамм шоколадных конфет «Пилот» по цене 136 рублей за один кг, на общую сумму 68 рублей; -5 конфет «Чупа-Чупс» стоимостью по два рубля за одну конфету на общую сумму 10 рублей; -четыре пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 52 рубля; -одну палку копченой колбасы «Походная» стоимостью 170 рублей за один кг, весом 950 грамм на общую сумму 161 рубль 50 копеек; -одну палку копченой колбасы «Российская» стоимостью 256 рублей за один кг, весом 600 грамм на общую сумму 153 руб. 60 копеек; -одну палку вареной колбасы «К чаю» весом 1,4 кг, стоимостью 125 рублей за один кг на общую сумму 175 рублей; -11 пакетов лапши быстрого приготовления «Александр и Софья» стоимостью 6 рублей за одну пачку на общую сумму 66 рублей; -10 пакетов кириешек «Сибирский берег», стоимостью 13 рублей за одну пачку, на общую сумму 130 рублей; -один полуфабрикат цыпленка бройлера «Инторг» весом 1,9 кг, стоимостью 124 руб. за один кг, на общую сумму 235 рублей 60 копеек; -котлеты «Домашние» весом 1,1 кг стоимостью 153 рубля за один кг, на общую сумму 168 рублей 30- копеек; -один пакет майонеза «Махеев» с лимонным соком 210 граммов, стоимостью 22 рубля; -три плитки шоколада «Мишка в лесу», стоимостью 28 рублей за штуку, на общую сумму 84 рубля; -одну банку свинины тушеной ЗАО «Орский мясокомбинат», стоимостью 75 рублей 50 копеек; -5 пакетов сока «Сочная долина» объемом 0,5 л. стоимостью 26 рублей за один пакет на общую сумму 130 рублей; -пять пачек жевательных резинок «Дирол», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 85 рублей; -одну баночку томатной пасты массой 270 грамм производства «Кухмастер», стоимостью 26 рублей; -одну баночку консервированного зеленого горошка массой 190 грамм стоимостью 22 рубля; -одну баночку консервированной кукурузы «Бобкорн» массой 400 гр. стоимостью 32 рубля; -одну баночку горчицы стоимостью 20 рублей 60 копеек; -один полиэтиленовый пакет с ручкой стоимостью 5 рублей; -один топор с топорищем стоимостью 325 рублей. С похищенным имуществом Машьянов Ф.В., Вальнов А.В. и Егоров М.Г. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2653 рубля 10 копеек. Таким образом, указанными умышленными действиями Машьяновым Ф.В. и Егоровым М.Г. было похищено имущество на общую сумму 4789 рублей, а ими же с участием Вальнова А.В. на сумму 2653 руб.10 коп. В судебном заседании подсудимый Машьянов Ф.В. вину признал полностью и пояснил, что кражу в магазине ИП Вешкурцева в <адрес> совершали трижды, два раза вдвоем с Егоровым и третьий раз втроем с Егоровым и Вальновым. Первый раз о совершении кражи договаривались с Егоровым, с помощью металлического ломика взломали замок на металлической дверце окошечка, установленного в окне с северной стороны магазина, предназначенного для приема товара. В магазин через данное окошечко проникал Егоров, после чего вылез из магазина с двумя пакетами продуктов питания. Машьянов наблюдал за окружающей обстановкой. После чего Егоров и Машьянов вставили на место фрагмент стекла и ДВП и с продуктами пошли домой. На следующий день вновь договорились с Егоровым о краже продуктов из данного магазина, предварительно взяли с собой два полиэтиленовых пакета и пошли к магазину. Таким же способом взломали замок на металлической дверце окошечка для приема товара, в этот раз в магазин через то же окошечко проник Машьянов, а Егоров остался на улице следить, чтобы никто не увидел их действия. В магазине Машьянов сложил в пакеты продукты питания, подошел к окошку и Егоров принял у него пакеты. Через день вечером Машьянов с Егоровым предложили участвовать в краже из магазина Вальнову Антону, на что последний согласился. Ночью втроем они пошли к тому же магазину, взяв с собой три полиэтиленовых пакета. Придя к магазину Машьянов и Вальнов с помощью взятого с собой ломика взломали металлическую дверцу окошечка для приемки товара, Егоров в это время стоял около магазина и смотрел, чтобы их никто не увидел. Затем Вальнов помог Машьянову залезти через это окошечко в магазин, а Егоров помог Вальнову залезти таким же способом во внутрь магазина. В магазине наполнили пакеты товаром, в основном продуктами питания. Первым вылез из магазина Вальнов, затем Машьянов. Похищенное унесли домой и употребили в пищу. Подсудимый Егоров вину признал, отрицает лишь, что в третий раз в краже участвовал Вальнов, он его в момент кражи не видел, увидел позже, когда отошли от магазина. Пояснил, что во всех трех случаях замок у дверцы в окошке, через которое проникали в магазин, взламывали с Машьяновым. Первый раз Егоров держал дверцу, которая открывалась вверх, а Мащьянов проникал во внутрь магазина, во второй раз тоже ломом взламывали замок на дверце, Егоров держал дверцу, Машьянов проникал в магазин. Егоров в это время сидел в кустах и наблюдал, чтобы никто не появился из посторонних. В третий раз замки взламывали с Машьяновым, проникал в магазин также Машьянов, Егоров в то время, когда Машьянов находился в магазине, сидел в траве и прикрывал действия Машьянова. Вальнова он увидел, когда отошли от магазина. Подсудимый Вальнов в суде вину в краже чужого имущества признал, отрицает лишь факт проникновения во внутрь магазина. По обстоятельствам дела пояснил, что в ночь, когда совершалась кража, он возвращался из бара, и встретил Машьянова с Егоровым, которые предложили ему совершить кражу из магазина и пояснили, что там все уже приготовлено к краже, т.е.взломаны замки. Вальнов с предложением согласился и когда пришли к магазину, то Машьянов через окно для приема товаров проник во внутрь магазина, затем подал Вальнову пакеты с продуктами, которые тот принял. Егоров в это время стоял в стороне и прикрывал их действия. Размер похищенного признали все подсудимые, с гражданским иском согласились. Кроме признания вина подсудимых в совершении кражи чужого имущества доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО4 в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и в поселке <адрес> имеет свой магазин, расположенный <данные изъяты>». В июне месяце продавец магазина ФИО6 сообщила ему, что заметила недостачу товаров, данная недостача была незначительной, решили, что в магазине устанавливали отопление и возможно рабочие переместили товар, каких-либо видимых следов взлома в магазине не заметили. На следующий день вновь обнаружился недостаток товаров на сумму около трех тысяч, поняли, что в магазин было проникновение, так как на этот раз уже было видно, что проникали через окошко для приема товара, укрепили данное окно и в милицию заявлять не стали. Вскоре продавец сообщила потерпевшему, что в магазине вновь совершена кража и тогда было сделано заявление о краже в милицию. Размер похищенного является точным, поскольку в магазине была проведена инвентаризация, оборот магазина в день составляет от одной до полуторых тысяч рублей. Продавец на память помнит, кто и что покупал и какой был товар. Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что хорошо знаком с Машьяновым, Вальновым и Егоровым. Однажды летом Машьянов предлагал свидетелю постоять «на шухере». Свидетель понял, что ему предлагают участие в преступлении, но в каком он не интересовался, от предложения отказался. В судебном заседании в связи с неявкой с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> и ею в июне месяце 2010 года была обнаружена кража товаров из магазина, о чем она сообщала хозяину магазина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ открыв входные двери и зайдя в магазин, она обнаружила недостачу товаров на стеллажах. Затем осмотрела торговое окошечко, расположенное в северном окне магазина и увидела, что замок на запорном устройстве металлической дверцы торгового окошка с внутренней стороны отсутствует, с торца другой стороны данной дверцы отсутствовал металлический прут, на который закрывалась данная дверца вместо замка. Сама дверца повреждений не имела. С наружной стороны окна для приема товара установлена деревянная дверца, которая закрывается на металлический крючок. После этого продавец поняла, что в магазин было проникновение и позвонила хозяину магазина. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена точная сумма недостачи товарно-материальных ценностей, которая составила 4789 рублей. Список похищенных товаров указан в акте ревизии (л.д.230-231 т.1). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, она вечером пришла в дом, где проживают ее знакомые Вальнов Антон, Федор, Яков, Ян и Максим, фамилии их она не знает. Там услышала разговор между Федором и Максимом «Что сегодня опять пойдем ?». Затем поздно вечером этого же дня Максим и Федор собирались идти посмотреть, закрылся ли магазин, называли его «<данные изъяты> при этом они взяли с собой пустые полиэтиленовые пакеты. ФИО7 поинтересовалась у Вальнова, куда они собираются. Вальнов ответил, что они пошли посмотреть закрыт ли магазин и ночью собираются туда залезти за продуктами питания, так как дома есть было нечего. Затем к ним домой пришел ФИО15, Максим и Федор стали звать его с собой, чтобы он прикрыл их действия, когда они будут залазить в магазин, однако он не согласился. Затем свидетель вместе с ФИО3 и ФИО15 пошли погулять на улицу, по дороге встретили Максима и Федора, которые выходили с улицы, где расположен магазин «Пекарня» и сказали, что там никого нет и сейчас пойдут залазить в магазин за продуктами. Затем ФИО7 с ФИО3 и ФИО15 пришли домой, где проживают парни. Там свидетель увидела один полиэтиленовый пакет с продуктами, в пакете находились пиво, конфеты, сигареты. Максим и Федор жарили курицу. Свидетель поняла, что они совершили кражу продуктов из магазина. На следующий день вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находилась в баре со знакомыми девушками, примерно до 4 часов ночи. ФИО3 в баре в это время не было. Затем зашла в дом к своим прежним знакомым парням и увидела, что все они были дома: Максим, Федор, Антон и Яков. Антон сидел на диване, у него в руках была палка копченой колбасы, которую он ел. Федор в это время жарил котлеты и курицу. Свидетель поняла, что они вновь проникли в магазин. Также в эту ночь ФИО7 видела в доме парней конфеты «Пилот», лапшу быстрого приготовления «Александр и Софья», сигареты «Балканская звезда», сок «Добрый» яблочный в зеленой упаковке. Из их разговора между собой свидетель услышала, что Федор сказал, что в следующий раз, когда пойдут, то он еще больше сока наберет. (л.д.116-118). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснил, что со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, ему на сотовый телефон звонила его знакомая девушка ФИО7 ФИО18 которая сообщила ему, что кражу из магазина совершили знакомые ФИО8 - Вальнов Антон, Машьянов Федор и Егоров Максим. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что он также проживал в одном доме с Машьяновым, Егоровым, Вальновым, а также ФИО19 и ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Машьянов Федор и Егоров Максим собрались куда то идти, взяли с собой два полиэтиленовых пакета и пояснила, что пойдут найдут что-нибудь покушать, после этих слов свидетель понял, что они пошли воровать. Дома остались ФИО10 и ФИО20. Вернулись ФИО1 с ФИО2 примерно через полчаса и принесли с собой продукты: вермишель быстрого приготовления, кириешки, пиво, конфеты. После того как принесли продукты, Федор с Максимом пояснили, что совершили данную кражу в магазине <адрес> <адрес> и все находившиеся дома стали кушать продукты. На следующий день Машьянов с Егоровым снова собрались идти в пекарню и совершать кражу продуктов для того, чтобы покушать, взяли с собой полиэтиленовые пакеты, вернулись примерно через 30 минут, с собой они принесли, как и в первый раз, кириешки, лапшу быстрого приготовления, котлеты, подсолнечное масло, колбасу, конфеты, компот, кильку в консервах и еще что-то, что свидетель не запомнил. На следующий день ребята в магазин не ходили, а спустя один день, в ночь следующего дня они собрались уже втроем, то есть Вальнов Антон, Машьянов Федор и Егоров Максим, уходили они ночью около 2 часов, при этом взяли с собой пакеты под украденные продукты, вернулись примерно через 30 минут с продуктами: мороженное, кириешки, лапша быстрого приготовления, куриные окорочка, пиво «Ячменный колос», конфеты, томатная паста, суп в банке, продукты снова употребили в пищу. На следующий день приехала милиция (л.д.166-167). Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО10. Также пояснил, что Машьянов и Егоров трижды «ходили» в магазин за продуктами ночью, т.е. совершали кражи, причем последний раз вместе с ними ходил и Вальнов. Продукты приносили домой, все проживающие похищенное кушали. Вина подсудимых доказывается также материалами дела. На л.д.3 т.1 имеется протокол принятия заявления от потерпевшего ФИО4, в котором он сообщает о краже в магазине. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Данным протоколом установлены следы проникновения в магазин, отсутствует навесной замок на дверце, установленной в окошке для приема товара, также отсутствует металлический прут, на который закрывалась данная дверца с левой стороны (л.д.6-9). Протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ в надворных постройках и в доме по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты оставшиеся от похищенных в магазине продуктов: пустые бутылки из-под пива, растительного масла, фрагменты упаковок от колбасы, пустые упаковки из-под кириешек, лапши быстрого приготовления, полуфабрикатов, упаковка от конфет и шоколада. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Егоров добровольно сообщил о совершенных им совместно с Машьяновым Ф.В. и Вальновым А.В. кражах продуктов из магазина <данные изъяты> (т.1 л.д.146) Протоколами явок с повинной № и № от ДД.ММ.ГГГГ Машьянов добровольно сообщает о совершенном им совместно с Егоровым и Вальновым преступлении (л.д.155-157). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились остатки тары и упаковки от похищенного, обнаруженные в результате обыска по адресу: <адрес> (т.2 л.д.3-5). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по следам пальцев рук, оставленных в магазине, следует, что установлены следы пальцев рук, которые принадлежат Машьянову Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.65-84). Из протокола явки с повинной № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Вальнов добровольно сообщил о совершенной им совместно с Машьяновым и Егоровым краже из магазина <данные изъяты> (т.2 л.д.87). На л.д.110-112 т.1 имеется акт инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине ИП ФИО4 Согласно данного акта недостача товарно-материальных ценностей составила 4789 рублей. В материалах дела имеется заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время ФИО1 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Оценив данное заключение, суд считает, что Машьянова Ф.В. следует признать вменяемым и он должен нести за содеянное уголовную ответственность. Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, доказанной. Суд считает, что действия всех троих подсудимых в ходе следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает у всех подсудимых признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, у Машьянова имеется психическое заболевание, он состоит на учете у психиатра, данное обстоятельство суд считает смягчающим наказание. У Вальнова, кроме того, суд считает смягчающим наказание обстоятельством, возмещение ущерба. В судебном заседании установлено, что все подсудимые являются <данные изъяты>, из которых были направлены на обучение в <данные изъяты> проживали в <данные изъяты> на полном государственном обеспечении. После окончания <данные изъяты> были выселены без предоставления жилого помещения, не были трудоустроены и сами трудоустроиться не могли по причине отсутствия работы, сами снимали жилье, проживали на случайные заработки, зачастую без продуктов питания, что, суд считает, способствовало совершению данного преступления, и данное обстоятельство суд также признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, Машьянов и Егоров преступление совершили впервые. Суд учитывает второстепенную роль в преступлении Вальнова А.В. По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Вальнов в настоящее время является учащимся <данные изъяты>. По месту учебы характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы всем подсудимым, применив условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом содеянного, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств. Заявленный в ходе следствия гражданский иск в сумме 4789 рублей потерпевшим ФИО4 поддержан в судебном заседании за минусом возмещенного Вальновым А.В, ущерба по эпизоду, в котором он участвовал, и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме ( 4789 руб.-2653 руб.10 коп.) - 2135 рублей 90 коп. солидарно с Машьянова Ф.В. и Егорова М.Г. В судебное заседание Вальновым представлена расписка о погашении долга. На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Машьянова Федора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Егорова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Вальнова Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В случае отмены условного наказания зачесть всем осужденным время содержания под стражей: Машьянову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Егорову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вальнову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Машьянова Ф.В., Егорова М.Г. и Вальнова А.В. являться на регистрацию по вызову органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место работы, учебы и место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Машьянова Федора Владимировича и Егорова Максима Геннадьевича солидарно в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 2135 рублей 90 копеек. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Машьянову и Егорову изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрав мерой пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Вальнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися внутри его пустыми бутылками из-под пива, растительного масла, фрагментами упаковок от колбасы, пустыми упаковками из-под кириешек, лапши быстрого приготовления, полуфабрикатов, фантиками от конфет и шоколада уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Тюменский областной суд подачей жалобы или представления через Исетский районный суд. Судья Устинова З.М. Копия верна: судья Устинова З.М.