1-52/2011 год



                                            П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

с.Исетское                                                                                     18 мая 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Н.П. - заместителя прокурора Исетского района,

подсудимой Халиной С.Н.,

         защитника адвоката Суховой М.И. удостоверение № 507, ордер № 27 от 18.05.2011

         потерпевшей ФИО5

при секретаре Щергиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИНОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, проживающей по адресу <адрес>, неработающей, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Халина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> ФИО5 по <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, не имя умысла на убийство, нанесла один удар ножом ФИО5 в область брюшной полости, причинив последней проникающую рану живота с повреждением печени, которая причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни).

Халина признала полностью свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами дела Халина заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержала.

Потерпевшая ФИО5, участвующий в деле прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обсудив ходатайство подсудимой, суд удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимая осознает, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Халина, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Халиной правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.

Подсудимая Халина совершила тяжкое преступление, она считается лицом, не имеющим судимости, по месту жительства Халина характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками Имеет троих несовершеннолетних детей, две из которых малолетние. Потерпевшая настаивает на реальном лишении свободы подсудимой.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание не должно быть суровым.

С учетом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а так же в целях предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание следует назначить только с изоляцией ее от общества. Исправление ее на свободе не возможно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож с рукояткой черного цвета подлежит уничтожению.

        руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЛИНУ СВЕТЛАНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч1. ст.111 УК РФ (в ред Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения до вступления приговора в силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - нож с рукояткой черного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденная имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : подпись

Копия верна:

                    Судья: