П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 18 мая 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В. с участием : Тимофеевой Н.П. - заместителя прокурора Исетского района, государственного обвинителя ; подсудимого Ярославцева М.Л. защитника Суховой М.И. удостоверение № 439, ордер №28 от 18 мая 2011 при секретаре Шергиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯРОСЛАВЦЕВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярославцев М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.30 мин., действуя умышленно - реализуя ранее принятое им решение о совершении кражи, незаконно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник через открытые въездные ворота на охраняемую территорию <данные изъяты> <данные изъяты> расположенную по адресу : <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сварочный кабель КГ 1*35 в кожухе черного цвета длиной 30 метров, который был присоединен к сварочному аппарату, находящемуся около склада. Похищенный кабель он унес с собой и положил около автодороги Исетское-Красново для того, чтобы вернуться и похитить остальные кабеля. Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на кражу кабелей, Ярославцев тем же путем, что и пришел, вернулся к въездным воротам, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> <данные изъяты> где из помещения строящегося завода, тайно из корыстных побуждений, похитил два сварочных кабеля КГ 1*35 в кожухе черного цвета общей длиной 35 метров, после чего вернулся к ранее приготовленному кабелю. С похищенным кабелем Ярославцев скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Ярославцев причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7800,00 рублей. Ярославцев признал полностью свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. В ходе ознакомления с материалами дела Ярославцев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Представитель потерпевшего, участвующий в деле прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обсудив ходатайство подсудимого, суд удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Ярославцев, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ярославцева правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Подсудимый Ярославцев совершил преступление средней тяжести, он считается лицом, не имеющим судимости, по месту жительства и работы Ярославцев характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, добровольную выдачу похищенного имущества. Материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ярославцева возможно без изоляции его от общества. Вещественное доказательство по делу - сварочный кабель в ходе расследования передан потерпевшему, гражданский иск не заявлен. руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЯРОСЛАВЦЕВА Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Обязательные работы осужденным отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Ярославцеву оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - сварочный кабель считать возвращенным потерпевшему - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области. При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток. Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Копия верна Судья: