ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Исетское «12» января 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Елисеева Л. М. потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, при секретаре Дайнеко Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Обанина Валерия Владимировича, родившегося проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Притобольным районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курганского городского суда не отбытая часть наказания заменена на ИР сроком на 11 мес. 9 дней, 27.05 2010 года постановлением Куртамышского районного суда ИР заменены на лишение свободы на срок 2 мес. 11 дней, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обанин совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в том числе в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Обанин в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, на неустановленном автомобиле - такси, подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному в <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перепилил решетку окна первого этажа здания <данные изъяты> при помощи рессоры открыл окно и проник в помещение кабинета, расположенного на первом этаже указанного здания. Вышел в коридор и принесенной с собой металлической рессорой взломал замки на входных дверях кабинетов <данные изъяты> откуда тайно похитил ноутбук «Асус» стоимостью 21 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб в сумме 21 000 рублей <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Обанин в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, на неустановленном автомобиле - такси подъехал к зданию <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>. Подошел к зданию администрации, через открытое окно незаконно проник в кабинет указанного здания, прошел в коридор и принесенной с собой металлической рессорой взломал замки на входных дверях кабинетов администрации <данные изъяты> Незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 980 рублей, принадлежащие администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб в сумме 4 980 рублей администрации <данные изъяты>, материальный ущерб в сумме 50 рублей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 300 рублей <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, на неустановленном автомобиле ~ такси подъехал к дополнительному офису <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенного в <адрес> д.<адрес>. Подойдя к зданию филиала, выставил окно, отключил сигнализацию, с помощью имеющейся при себе металлической рессоры взломал замок на входной двери и незаконно проник в операционный зал здания <данные изъяты> Подошел к помещению кассы, взломал замки на входной двери, отключил сигнализацию, незаконно проник в кассовое помещение, где с помощью той же рессоры разорвал металлическую стенку вокруг замка сейфа, после чего открыл дверь сейфа. Оттуда тайно похитил денежные средства в сумме 113 410 рублей, принадлежащие <данные изъяты> № <данные изъяты> С места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> № <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 113 410 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Далее Обанин в период времени с 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, на неустановленном автомобиле -такси подъехал к зданию <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Подойдя к зданию филиала, отключил сигнализацию, с помощью имеющейся при себе металлической рессоры взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанного здания. Принесенной с собой рессорой разорвал металлическую стенку вокруг замка сейфа, находящегося в помещении кассы, отверткой открутил болты замка сейфа, после чего открыл дверь сейфа. Оттуда тайно похитил денежные средства в сумме 299 912 рублей 29 копеек, а также серебряную монету «Дмитриевский» номиналом 3 рубля, стоимостью 1 436 руб. 48 коп., серебряную монету «Победоносец» номиналом 3 рубля, стоимостью 687 рублей 14 копеек, серебряную монету «Сергий Радонежский» номиналом 10 белорусских рублей, стоимостью 995 рублей 10 копеек, золотую монету «Победоносец» номиналом 50 рублей, стоимостью 8 622 рубля 51 коп., принадлежащие <данные изъяты> № <данные изъяты>. Причинил материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 311 653 руб.52 коп. С похищенным Обанин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, на неустановленном автомобиле - такси подъехал к <данные изъяты> № <данные изъяты> и отделения почтовой связи № <адрес>, расположенных в <адрес> в с. ФИО1 <адрес>. Подошел к указанному зданию, отключил сигнализацию, с помощью имеющейся при себе металлической рессоры взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение дополнительного офиса № <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сейфу и с помощью принесенной с собой рессоры разорвал металлическую стенку вокруг замка сейфа, отверткой открутил болты замка сейфа, после чего открыл дверь сейфа. Оттуда тайно похитил денежные средства в сумме 90 013 рублей 90 копеек, один лотерейный билет стоимостью 30 рублей, лотерейный билет стоимостью 10 рублей, мешок с дубликатами ключей стоимостью 1 рубль, на общую сумму 90 054 рубля 90 копеек, принадлежащие дополнительному офису № <данные изъяты>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся при себе металлической рессоры взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение отделения почтовой связи № <адрес>. Там подошел к сейфу, рессорой разорвал металлическую стенку вокруг замка сейфа, отверткой открутил болты замка, открыл дверь сейфа. Оттуда тайно похитил денежные средства в сумме 3 830 рублей, принадлежащие отделению почтовой связи № <адрес>. После этого Обанин с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив дополнительному офису № <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 90 054 руб.90 коп., отделению почтовой связи № <адрес> материальный ущерб на общую сумму 3 830 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Вину в предъявленном обвинении Обанин признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Обвинение, с которым согласился Обанин, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия следует квалифицировать: - по эпизоду кражи из здания <данные изъяты> в <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду кражи из здания администрации <данные изъяты> в <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как - по эпизоду кражи в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенного в <адрес> - по эпизоду кражи из <данные изъяты> расположенного в <адрес> - по эпизоду кражи из дополнительного офиса <данные изъяты> и отделения почтовой связи, расположенных в При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной по одному из эпизодов, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим обстоятельством следует учесть рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, по мнению суда, наказание следует назначить только с изоляцией его от общества. Исправление его на свободе невозможно. Заявленные гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимый с исками согласен. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание следует назначить по совокупности преступлений, кроме того, следует присоединить не отбытое наказание по постановлению Куртамышского районного суда Курганской области. С вязи с совокупностью смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять не следует. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Обанина Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из здания <данные изъяты>» в <адрес>, назначив наказание за данное преступление один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из <данные изъяты> в <адрес>, назначив наказание за данное - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из дополнительного офиса - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из дополнительного офиса - п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из <данные изъяты> по адресу С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив лишение свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по постановлению Куртамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию лишение свободы на срок пять лет два месяца одиннадцать дней без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Взыскать с Обанина Валерия Владимировича: в пользу <данные изъяты> возмещение ущерба 21 000 руб. (двадцать одну тысячу руб.); в пользу Администрации <данные изъяты> в возмещение ущерба 20 479 руб.06 коп. -в пользу <данные изъяты> 300 рублей (триста рублей); - в пользу <данные изъяты> № - 8 148 руб. (восемь тысяч сто сорок - в пользу <данные изъяты>499 926 рублей 19 копеек (четыреста девяносто девять тысяч девятьсот - в пользу <данные изъяты> <адрес> 3 830 рублей (три тысячи Вещественные доказательства по делу - два металлических сейфа со следами отжима, три фрагмента металлических дверей от сейфов, металлическую дверь с накладным замком и две заточенные рессоры -уничтожить как не пригодные к дальнейшему использованию и не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. Жалобы подаются в Исетский районный суд. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Л. М. Елисеева
с участием государственного обвинителя Стрельчук Р. А.,
подсудимого Обанина В. В.,
защитника Пинаева А. В.,
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
области, гражданина РФ, со средним
образованием, женатого, имеющего двоих
малолетних детей, не работающего,
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с
незаконным проникновением в помещение;
<адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное
хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в
помещение;
<адрес>, по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ как
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с
незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;
с. ФИО1 <адрес> по п. «б» ч.2
ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенное с незаконным проникновением в помещение.
преступление один год девять месяцев лишения свободы без ограничения
свободы;
<данные изъяты>, расположенного
в д. <адрес>, назначив наказание за данное преступление
один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
<данные изъяты> и отделения почтовой
связи, расположенных по адресу <адрес>
<адрес>, назначив наказание за данное преступление один год
девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
<адрес>, назначив наказание за данное
преступление два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без
ограничения свободы.
(двадцать тысяч четыреста семьдесят девять рублей 06 коп.);
восемь рублей 00 копеек);
двадцать шесть рублей 19 копеек):
восемьсот тридцать рублей).