1-77/2011 год



                                                П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

с.Исетское                                                                        17 августа 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.

с участием:     государственного обвинителя Тимофеевой Н.П. - и.о прокурора Исетского района Тюменской области.

                        защитника адвоката Бородиной Н.В. по ордеру № 105128 от

                        15.07.2011 года

                        защитника адвоката Сорокиной Е.П. по ордеру № 00113 от

                        17.08.2011 года

      подсудимых - Суковатицина А.Н. и Смирнова В.В.

при секретаре Шергиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77/2011 по обвинению

Суковатицина Артёма Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес> (зарегистрирован по <адрес>), гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее судимого :

                            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей С\У

<адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2

ст.158 УК РФ,

Смирнова Владимира Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения

, уроженца <адрес>,

проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих

несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2

ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суковатицын А.Н. и Смирнов В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, Суковатицин, Смирнов, ФИО13, двигаясь по автодороге <адрес> <адрес> на автомашине <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, остановились на обочине данной автодороги, напротив <адрес> в виде неисправности выше указанной автомашины, полагаясь на выход из строя аккумуляторной батареи.

После чего, Суковатицин А.Н. по собственной инициативе и по предварительному сговору со Смирновым и Смирнов по предварительному сговору с Суковатициным тогда же - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, согласовывая между собой действия с целью и умыслом на кражу, пришли на территорию огорода по адресу: <адрес>. Где тайно от окружающих, из корыстных побуждений, умышленно, путем скручивания аккумуляторных клемм на тракторе <данные изъяты> похитили, унеся с собой, две аккумуляторные батареи стоимостью 3360,00 рублей каждая, на общую сумму 6720,00 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество они обратили в свою собственность, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Тем самым причинили указанными действиями материальный ущерб потерпевшему (собственнику) на общую сумму 6720,00 рублей.

В ходе предварительного следствия материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен - ему возращены похищенные аккумуляторные батареи в количестве двух штук.

В судебном заседании подсудимые Суковатицин А.Н. и Смирнов В.В. признали свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела Суковатицин и Смирнов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО5 направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом производстве.

Участвующий в деле прокурор Тимофеева Н.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Обсудив ходатайство подсудимых Суковатицина и Смирнова, суд удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимые осознают, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Суковатицин и Смирнов, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Суковатицина и Смирнова правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных.

Подсудимые Суковатицин и Смирнов совершили умышленное преступление средней тяжести.

Суковатицин ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смирнов ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку подсудимых с повинной и признание ими вины, раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении у Суковатицина и наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении у Смирнова.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в целях исправления подсудимого Суковатицина, в отношении которого ранее примененные наказания в виде обязательных работ оказались недостаточными для его исправления и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость и целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Суковатицину следует назначить в виде лишения свободы, но не на максимальный срок и условно с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление на свободе.

С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе учитывая наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в целях исправления подсудимого Смирнова, совершившего преступление впервые и в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Смирнову следует назначить в виде обязательных работ, но не на максимальный срок.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.61,62,63,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - две аккумуляторные батареи отданы потерпевшему ФИО5.

                руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суковатицина Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать являться на регистрацию по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Суковатицину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Смирнова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения осужденному Смирнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств не разрешается в виду отсутствия таковых.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационных жалоб или кассационного представления осужденные имеют право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме этого, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные имеют право поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : подпись

     Копия верна

                                                            Судья: