1-89/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское                                                              23 сентября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Наймушина В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П,

подсудимого Расковалова А.Н.,                

защитника адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № 744 от 09.06.2005 г., ордер № 000160 от 23.09.2011 г.,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2011 в отношении:

     Расковалова Александра Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебного участка Исетского района Тюменской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ. Исетским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Исетского района Тюменской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, имеющего на иждивении малолетнего сына: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование неполное среднее, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, до ареста проживавшего в указанном населенном пункте по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              У с т а н о в и л:

Расковалов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Исетском районе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (более точно время не установлено) Расковалов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения решил зайти в административное здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, с тем, чтобы встретить кого-либо из знакомых лиц, занять денег на приобретение спиртного.

Следуя по коридору указанного здания, увидев открытые двери, решил войти в кабинет заместителя генерального директора <данные изъяты>» ФИО1

Находясь в кабинете, увидев висящую на спинке стула женскую сумочку, Расковалов содержимое сумочки решил похитить.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил найденный в сумочке: женский кошелёк стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 28 000 рублей, банковские карты: «Сбербанк» и «Тиньков», принадлежащие потерпевшей, сберегательную книжку на имя ФИО5, не представляющие ценности для владельцев, а также паспорт потерпевшей.

Всего Расковалов похитил ценности на сумму 28 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 28300 рублей, который для неё является значительным.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый полностью согласен.

В ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующий в деле государственный обвинитель Тимофеева Н.П. против удовлетворения ходатайства не возражал.

Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.

Вину подсудимого Расковалова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает установленной, квалификацию содеянного правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, частичное возмещение ущерба, а именно: Расковалов совершил преступление средней тяжести, ранее он судим за тяжкое и небольшой тяжести преступления. Вину в содеянном полностью признал, по делу имеется явка с повинной подсудимого, на иждивении его находится малолетний сын, ущерб, причиненный преступлением, частично возвращен путем возврата похищенного. Расковалов ранее судим, однако судимости рецидива не образуют. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по двум ранее вынесенным в отношении его приговорам.

При обстоятельствах, указанных выше, суд считает, что условное осуждение Расковалову по предыдущим приговорам подлежит отмене.

Назначение подсудимому дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Учитывая наличие по делу явки с повинной подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наказание Расковалову следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

Суд считает, что иск потерпевшей ФИО1 о взыскании 5 000 рублей с подсудимого подлежит возмещению, поскольку ущерб причинен действиями последнего, погашен не полностью.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расковалова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Расковалову по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и Исетского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно определить Расковалову к отбытию лишение свободы на срок три года без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Расковалова оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с 23 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Расковалова Александра Николаевича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/

копия верна

судья                                                                   В.М. Наймушин