П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Исетское 26 сентября 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Наймушина В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Исетского района Тюменской области Бокаревой А.С., подсудимого Мякишева Н.И., защитника адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № 744 от 09.06.2005 г., ордер № 000161 от 26.09.2011 г., при секретаре Семеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2011 в отношении: Мякишева Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, несудимого, образование неполное среднее, неработающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Мякишев Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в Исетском районе при следующих обстоятельствах: В период времени: с ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата совершения преступления не установлена) около 14 часов Мякишев Н.И. в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в жилом доме, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>., хозяева не проживают, жилище после пожара для проживания в нем жильцов не пригодно и используется хозяевами как помещение для хранения личного имущества, с целью хищения стиральной машинки подошел к указанному помещению. Реализуя умысел, направленный на кражу чужого имущества из помещения, оторвав листы фанеры, с помощью которых было заколочено окно в доме, незаконно приник внутрь помещения. Действуя из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машинку «Урал - 4м», стоимостью 740 рублей, причинив хищением потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 740 рублей. Органами предварительного следствия действия Мякишева квалифицированы по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующие в деле государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства не возражали. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит. Вину подсудимого Мякишева в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, суд считает установленной, квалификацию содеянного правильной. Судом установлено, что жилище ФИО8 после пожара частично выгорело, для проживания в нем граждан стало не пригодно. Хозяева бывшее жилище стали использовать как помещение для хранения личного имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, возмещение ущерба, а именно: Мякишев совершил преступление средней тяжести, ранее несудимый, вину в содеянном полностью признал, по делу имеется его явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного. При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу о назначении Мякишеву наказания, не связанного с изоляцией его от общества, целесообразным считает назначение обязательных работ. Оснований, препятствующих назначение подсудимому данного вида наказания, судом не установлено. Учитывая наличие у подсудимого явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что вещественное доказательства - стиральная машинка подлежит возврату потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мякишева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру процессуального принуждения Мякишеву отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - стиральную машинку считать возвращенной потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области. Судья /подпись/ копия верна судья В.М. Наймушин