П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Исетское 13 октября 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Наймушина В.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П., подсудимых Ильясова Р.Г., Верещагина А.С., защитников: адвоката Пинаева А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сорокиной Е.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-882011 в отношении: Ильясова Рената Гарифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> холостого, <данные изъяты>», не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>; Верещагина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильясов Р.Г. и Верещагин А.С. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, утром (более точное время совершения преступления не установлено), Верещагин А.С. и Ильясов Р.Г., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, решили незаконно приобрести для личного потребления маковую солому, которая в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 07.07.2011 г.), отнесена к наркотическим средствам. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, Ильясов и Верещагин на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем последнему, выехали в д. <адрес>. Приехав в указанный выше населенный пункт, Верещагин, Ильясов, действуя в нарушение ч.2 ст.8 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 (ред. от 06.04.2011), группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели: путем сбора в огородах жителей д. <адрес>, установленных следствием, дикорастущее растение - мак, относящееся к веществу растительного происхождения- наркотическому средству: маковая солома, общей массой 949 грамм. Упаковав незаконно приобретенное наркотическое средство в пакет и сумку, Ильясов и Верещагие с целью хранения содержимое положили в автомобиль <данные изъяты>, под управлением Верещагина, для последующей транспортировки домой. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства во время поездки, Верещагин и Ильясов направились по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут на 115 км. автомобильной дороги <данные изъяты>, на территории <адрес>, автомобиль под управлением Верещагина был остановлен сотрудниками ДПС ОВ ГИБДД МОВД «Ялуторовский», в дальнейшем осмотрен сотрудниками ОВД. В ходе осмотра транспортного средства в нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, общей массой 949 грамм. Согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 07.07.2011 г.), маковая солома является наркотическим средством. Масса изъятого у Верещагина и Ильясова наркотического средства составила 949 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 07.07.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, подсудимые вину свою полностью признали. Подсудимый Ильясов суду показал, что с Верещагиным познакомился за 1 - 2 недели до произошедшего. Ранее, около 3-4 лет назад, он употреблял наркотики, затем прекратил. Вернулся к потреблению наркотиков незадолго до этого случая. Знал, что Верещагин тоже употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Верещагину не звонил, встретились с ним случайно. Верещагин ехал на автомобиле, увидев его, остановился, предложил съездить в <адрес> поискать в огородах местных жителей растущий мак. В д. <адрес> Верещагин остановился около дома, в огороде которого рос мак. Понял, что Верещагин заранее знал, что там растет мак. Сорванные растения мака положили в сумку, которую нашел в багажнике автомобиля. Далее ехали по деревне, искали в огородах мак. Еще в двух огородах нарвали растения мака. Все собранное сложили в салон автомобиля, поехали домой. По дороге в <адрес> автомобиль остановили сотрудники ДПС, затем на место задержания прибыли оперативные работники ОВД. Во время осмотра автомобиля он (Ильясов) находился в стороне, но видел как сотрудники полиции изымали мак, упаковывали в коробку. Подсудимый Верещагин суду показал, что с Ильясовым познакомился незадолго до произошедшего. В общении с ним узнал, что Ильясов употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ утром Ильясов позвонил ему, предложил съездить в д. <адрес>, поискать в огородах местных жителей растения мака. На предложение Ильясова согласился, на своем автомобиле <данные изъяты> поехали в д. <адрес>. Знал раньше, что в огороде одного из домов должен расти мак, подъехал к дому. В огороде рос мак, Ильясов вышел из машины, сорвал его. В поисках мака поехали по деревне. Нашли растения мака в одном из огородов, сорвали их. По ходу движения увидели стоявшую около дома незнакомую женщину, в огороде у которой рос мак. Женщина разрешила мак сорвать. В пути следования домой в районе <адрес> автомобиль остановили сотрудники ДПС, которые вызвали оперативных работники ОВД. В ходе осмотра автомобиля растения мака были изъяты. Свидетель ФИО12 (инспектор ДПС) суду показал, что в составе патрульного автомобиля находился в районе <адрес>. Поступила оперативная информация о возможном проезде в указанном районе легкового автомобиля, перевозимого наркотики. Остановили подозрительный автомобиль <данные изъяты> под управлением Верещагина, в качестве пассажира с ним следовал Ильясов. О задержании сообщили сотрудникам уголовного розыска ОВД. Прибывший на место происшествия сотрудник уголовного розыска ФИО8 в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля, изъял незаконно перевозимое наркотическое средство. Свидетель ФИО13 (инспектор ДПС) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе патрульного экипажа. Поступила информация о проверке автомобиля <данные изъяты> на предмет - незаконной перевозки наркотиков. Автомобиль был остановлен, вызвана оперативная группа. В ходе осмотра автомобиля оперативные работники ОВД изъяли растения мака. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в две коробки и опечатано. Свидетель ФИО14 суду показал, что по просьбе сотрудников органов внутренних дел участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля, перевозимого наркотики. В ходе осмотра автомобиля были изъяты растения мака, которые в дальнейшем были упакованы в 2 коробки. В связи с неявкой в суд свидетелей стороны обвинения по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашены и исследованы показания следующих свидетелей: - протокол допроса ФИО5 (л.д.70-71), пояснившего следственным органам о том, что он длительное время знаком с Ильясовым, ему известно о том, что последний употребляет наркотики; - протокол допроса ФИО6 (л.д.113-114), показавшей то, что в огороде ее дома в д. <адрес> рос дикорастущий мак, в конце июля 2011 года неизвестные мак сорвали; - протокол допроса ФИО7 (л.д.115-118), пояснившей то, что в огороде ее дома росло несколько кустов мака. В конце июля 2011 года к дому подъехали двое молодых парней, попросили разрешения мак сорвать. Боясь не желательной реакции со стороны парней в случае отказа, мак сорвать разрешила. Наряду с доказательствами, перечисленными выше, вина подсудимых, по мнению суда, в незаконном обороте наркотических средств, кроме того, подтверждается следующими материалами уголовного дела: - рапортом сотрудника органов внутренних дел ФИО8 о задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д.2); - протоколами осмотра автомобиля <данные изъяты>, проезжей части - 115 км. автомобильной дороги <данные изъяты> содержащими: результаты осмотра транспортного средства и прилегающей местности, изъятие наркотических средств (л.д.5, 7-10); - протоколами явки с повинной Ильясова Р.Г. и Верещагина А.С., содержащими их признания в совершении преступления (л.д. 11, 86); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у Верещагина и Ильясова, является маковой соломой (л.д.24-25); - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим результаты осмотра наркотического средства, находящегося в упаковке (л.д.38-40); - протоколом проверки показаний Верещагина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, сообщившем в подробностях с выходом на место преступления об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 87-90). Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Органами предварительного следствия действия Верещагина и Ильясова квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Однако, участвующий в деле государственный обвинитель Тимофеева Н.П. от поддержания обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств отказалась, мотивируя тем, что факт незаконной перевозки подсудимыми наркотических средств не установлен, указанный квалифицирующий признак преступления вменен излишне. Суд согласен с доводами государственного обвинителя, поскольку считает, что органами предварительного следствия факт незаконной перевозки подсудимыми наркотических средств не доказан. Действия последних по перевозке охватываются квалифицирующим признаком состава преступления - незаконное хранение наркотических средств. Судом установлено, что подсудимые перевозили наркотическое средство у себя в машине для последующего личного потребления. Эти действия подсудимых охватываются квалифицирующим признаком - хранения. Суд приходит к выводу о том, что из обвинения, предъявленного подсудимым, квалифицирующий признак состава преступления - незаконная перевозка наркотических средств, следует исключить. Суд считает, что действия Верещагина и Ильясова следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд установил, что подсудимые наркотические средства приобрели в нарушение уголовного закона, запрещающего оборот наркотических средств. Осуществляя действия по транспортировке наркотических средств к месту их личного потребления, подсудимые совершили факт незаконного хранения наркотических средств. Преступление подсудимые совершили в группе лиц по предварительному сговору. Исходя из массы наркотического средства - маковая солома, размер, изъятый у подсудимых, относится к особо крупному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ильясову, Верещагину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, их явку с повинной. В отношении Верещагина, кроме того, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, обстоятельство, отягчающее наказание, состояние здоровья Ильясова, а именно: подсудимые совершили тяжкое преступление, ранее они не судимы. Вину в содеянном полностью признали, по делу имеется их явка с повинной, на иждивении Верещагина находится малолетняя дочь. В период предварительного следствия Верещагин активно способствовал раскрытию преступления, Ильясов страдает алкогольной зависимостью средней степени тяжести. Преступление подсудимыми совершено группой лиц по предварительному сговору. Ильясов и Верещагин по месту жительства характеризуются положительно, кроме того, Ильясов - по прошлой работе, Верещагин - в настоящее время - характеризуются аналогично. Отмечается активное участие Верещагина в общественной и спортивной жизни <адрес>. При обстоятельствах, указанных выше, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Верещагина без изоляции от общества, необходимости направления Ильясова в места заключения для его исправления и перевоспитания, без назначения подсудимым дополнительного наказания. Поскольку Ильясов осуждается за совершение тяжкого преступления впервые, наказание ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильясова Рената Гарифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ильясову - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Верещагина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию для постановки на учет. Не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган в установленное время на регистрацию, не употреблять наркотические средства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две картонные коробки, наркотическое средство - маковую солому, хранящиеся в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильясовым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд Тюменской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ильясов имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции указанный осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья /подпись/ копия верна- судья В.М. Наймушин