187/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Исетское                                                                    05 октября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Наймушина В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,

подсудимых: Иванова В.А., Шамитова Е.М., Малышева А.С.,                

защитников: адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сорокиной Е.П., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО9,               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87/2011 в отношении:

     Иванова Владимира Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> холостого, имеющего <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>;

          Шамитова Евгения Марсельевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, неработающего, с <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>, <адрес>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;

Малышева Александра Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, с ДД.ММ.ГГГГ работающего в <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 3 г. условно с испытательным сроком в 2 г.; ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 лишение свободы на срок 3 г. (отмена условного осуждения, по ст. 70 УК, общий срок 4 г. лишения свободы); ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест заключения по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А., Шамитов Е.М., Малышев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Малышев, кроме того, кражу чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата совершения преступлений не установлена) Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил ранее знакомым Шамитову Е.М. и Малышеву А.С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон автомобиля.

Согласившись с предложением - совершить угон, Иванов, Шамитов, Малышев, вступив в преступный сговор, решили завладеть автомобилем без цели хищения, то есть совершить угон.

Договорившись о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, Иванов, Шамитов, Малышев, действуя согласованно, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, стоявший во дворе <адрес>.

Реализуя преступную цель, Шамитов кулаком разбил стекло передней пассажирской дверцы автомобиля, после чего сам, а также Иванов и Малышев сели в салон автомобиля.

С целью запуска двигателя автомобиля Шамитов и Малышев стали подбирать ключи к замку зажигания. После неудавшейся попытки запустить двигатель подобным способом, Малышев попытался запустить двигатель автомобиля путем смыкания напрямую проводки зажигания.

Предприняв все возможные действия, направленные на реализацию преступной цели, - запустить двигатель автомобиля, совершить угон автомобиля, Иванов, Шамитов, Малышев преступление до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли запустить двигатель автомобиля.

Совершая преступление, Иванов, Шамитов, Малышев повреждением стекла дверцы и бара, оборудованного в салоне автомобиля, причинили владельцу транспортного средства ФИО9 ущерб в сумме 1370 рублей.

Кроме того, Малышев А.С. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное временя не установлено), совершая выше указанное преступление - покушение на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, находясь в салоне автомобиля, незаметно от соучастников преступления Иванова и Шамитова, действуя из корыстных побуждений тайно похитил найденные в бардачке салона автомобиля деньги в сумме 2000 рублей.

Совершенной кражей Малышев причинил потерпевшей ФИО9 дополнительно ущерб в сумме 2000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Иванов, Шамитов, Малышев полностью согласны.

Кроме того, подсудимый Малышев согласен с обвинением в тайном хищении чужого имущества - преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела Иванов, Шамитов, Малышев заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержали.

Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующие в деле государственный обвинитель, защитники против удовлетворения ходатайства не возражали.

Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.

Вину подсудимых Иванова, Шамитова и Малышева в покушении на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также Малышева - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, суд считает установленной, квалификацию содеянного в отношении Иванова, Шамитова, Малышева по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, Малышева - дополнительно по ч.1 ст. 158 УК РФ, правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, их явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Малышеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд установил, что ранее Малышев судим за совершение тяжкого преступления, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову, Шамитову, суд по делу не находит.

Из заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шамитов Е.М. <данные изъяты>».

Суд установил, что в отношении инкриминируемого деяния Шамитов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, в отношении Малышева - обстоятельство, отягчающее наказание. Кроме того: в отношении Шамитова - состояние его здоровья, Иванова - его роль, как инициатора совершения преступления - угона, а именно: все подсудимые совершили тяжкое преступление, Малышев - дополнительно преступление небольшой тяжести. Шамитов не судим, Иванов считается не имеющим судимости. Малышев ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах заключения. В действиях последнего имеет место опасный рецидив преступлений.

Подсудимые вину в содеянном полностью признали, по делу имеются их явки с повинной. По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Подсудимый Шамитов имеет расстройство психики, Иванов является инициатором совершения преступления - угон автомобиля.

Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимых и приходит к выводу о целесообразности назначения им наказания в виде лишения свободы: Иванову и Шамитову - с применением условного осуждения, Малышеву - в виде реального наказания, поскольку считает, что именно данный вид наказания послужит скорейшему исправлению и перевоспитанию последнего.

В связи с наличием явки с повинной, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым Иванову и Шамитову наказание следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого Малышева имеет место рецидив преступлений, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу отсутствует, поскольку объект преступного посягательства - автомобиль Ваз, органами предварительного следствия вещественным доказательством признан не был.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с подсудимых в солидарном порядке 50 000 рублей, по мнению суда, следует оставить без рассмотрения, поскольку в рамках настоящего уголовного дела он не может быть рассмотрен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Исетского района для постановки на учет; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган в установленное время на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Шамитова Евгения Марсельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Исетского района для постановки на учет; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган в установленное время на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Малышева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - лишение свободы на срок один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Малышеву один год восемь месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения осужденному отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, взяв Малышева под стражу в зале суда.

Срок наказания Малышеву исчислять с 05 октября 2011 года.

Иск Сметаниной Н.Н. к Иванову В.А., Шамитову Е.М., Малышеву А.С. о взыскании 50 000 рублей в солидарном порядке оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Малышев имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции он имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/

копия верна

судья                                                                       В.М. Наймушин