П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Исетское 17 ноября 2011 года. Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В. с участием: : Стрельчук Р. А.- помощника прокурора Исетского района, государственного обвинителя, подсудимого Клейман А.Е., защитника, адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шергиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105/2011 в отношении Клейман Алексея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого ранее, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Клейман А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час.00 мин. Клейман, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидев растения дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану (коноплю). Для этого, Клейман, не имея законных оснований, в нарушение ч.2 ст.8 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств подлежит лицензированию, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем срывания вещество растительного происхождения, находящееся около огорода <адрес> в <адрес>, которое является наркотическим средством - марихуаной (конопля) в крупном размере, массой в высушенном виде - 16,8182 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 16,8182 грамма Клейман А.Е. умышленно, без цели сбыта, незаконно стал хранить при себе с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут в <адрес> возле <адрес> <адрес> Клейман был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем, при личном досмотре Клейман, у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой 16,8182 грамма. Масса изъятого наркотического средства - марихуаны в пересчете на высушенное при температуре 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 16, 8182 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Клейман полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами дела Клейман заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обсудив ходатайство подсудимого, суд удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Клейман, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Клейман правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку его с повинной, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств. отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Клейман совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание- язву желудка, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей, в том числе ребенок жены. На основании вышеизложенного, при назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.61,62, УК РФ и считает возможным исправление осужденного без применения к нему меры наказания, связанной с лишением свободы. Суд принимает во внимание то, что подсудимый имеет постоянную работу и доход, поэтому считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа в размере 20 000,00 рублей. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Клейман Алексея Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000,00 рублей. Меру процессуального принуждения Клейман - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - вещество растительного происхождения - марихуана, массой 16,751 грамма; вещество растительного происхождения - конопля в высушенном виде массой - 214,39 грамм, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП (дислокации с.Исетское) МО МВД России «Ялуторовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда участниками процесса в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. Жалобы подаются в Исетский районный суд. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: