1-100/2011 год



                                        П Р И Г О В О Р

              И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с Исетское                                                                             18 октября 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Наймушина В.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,

подсудимого Каналош А.В.,

защитника адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 100/2011 в отношении:                Каналош Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, не имеющего судимости, до ареста проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б »ч. 2 ст. 158 УКРФ,

                                       У с т а н о в и л:

Каналош А.В. путем незаконного проникновения в иное хранилище тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Каналош, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу <данные изъяты>, находящегося под крытым навесом, расположенным во дворе домовладения ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Реализуя преступную цель, Каналош открыл запорное устройство калитки, ведущей во двор дома ФИО3, прошел во двор, затем незаконно проник под навес - объект, приспособленный для хранения имущественных ценностей, откуда из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей.

Хищением чужого имущества Каналош причинил потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 3000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, подсудимый Каналош полностью согласен.

В ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3, участвующие в деле государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину подсудимого Каналош в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает установленной, квалификацию его действий по п.« б » ч.2 ст. 158 УК РФ - правильной.

Суд установил, что подсудимый совершил хищение <данные изъяты> из крытого навеса - объекта, специально предназначенного для хранения имущественных ценностей, не являющегося ни жилищем, ни помещением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каналош, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: Каналош совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, по делу имеется его явка с повинной. Подсудимый считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуются отрицательно: отмечается его склонность к бродяжничеству, злоупотреблению спиртными напитками, имеет место факт привлечения к административной ответственности.

Суд считает, что подсудимого для исправления и перевоспитания следует направить в места лишения свободы. Назначение ему дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Учитывая наличие по делу явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому должно быть назначено наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Каналош совершил преступление средней тяжести впервые, наказание ему следует отбывать в колонии - поселении.

Вещественное доказательство по делу: похищенный <данные изъяты> в период предварительного следствия передан потерпевшей.

Гражданский иск в рамках данного уголовного дела не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

Каналош Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Каналош - заключение под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2011 года, зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по настоящему делу с 27 сентября по 17 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> считать переданным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Каналош в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи жалобы или представления через Исетский районный суд Тюменской области.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Каналош имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение 10 суток.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции он имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/

копия верна

судья                                                                         В.М. Наймушин