1-104/2011 год



                                                П Р И Г О В О Р

                   И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с.Исетское                                                                                   25 ноября 2011 г.

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Наймушина В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,

подсудимого Худякова С.Н.,

защитника адвоката Пинаева А.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретере Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/2011       в отношении                        Худякова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> неработающего, судимого: 09.12.2008 г. Исетский районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освободившегося 08.12.2010 г. по отбытии срока, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,                         

                                          У с т а н о в и л:

<данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Худяков С.Н., находясь в <адрес>, увидел в кювете растения мака - маковую солому.

Заведомо зная, что указанное растение является наркотическим средством, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, решил взять маковую солому для личного потребления.

Маковая солома в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 07.07.2011 г.), отнесена к наркотическим средствам.

Действуя в нарушение ч.2 ст.8 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 (ред. от 06.04.2011), в соответствии с которым деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, Худяков С.Н. для личного потребления, с целью незаконного хранения взял найденную маковую солому, общей массой 34,9 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 07.07.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Совершая преступные действия, Худяков С.Н. указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе.

Приехав по адресу: <адрес>., Худяков наркотическое средство продолжал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов наркотическое средство по месту пребывания Худякова по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Органами предварительного расследования деяние, совершенное подсудимым Худяковым С.Н., квалифицировано по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый Худяков полностью согласен.

В ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Обсудив ходатайство подсудимого, суд, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, стороны с ходатайством согласны, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Вину Худякова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд считает установленной, квалификацию преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находит правильной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд установил, что подсудимый ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил аналогичное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого, а именно: Худяков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее он судим за аналогичное преступление. В его действиях имеет место рецидив преступлений. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал, по делу имеется его явка с повинной. Подсудимый состоит на учете в медицинском учреждении, как лицо, страдающее туберкулезом легких, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, приведет к его скорейшему исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, реально отбывал наказание в местах заключения, в его действиях имеет место рецидив преступлений, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: наркотическое средство подлежит уничтожению. Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                           П р и г о в о р и л:

Признать Худякова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Худякова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство - коробку с наркотическим средством по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы и представления через Исетский районный суд.

При подаче кассационных жалобы или представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем следует подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти суток.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/

копия верна

судья                                                                             В.М. Наймушин