П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Исетское 22 июля 2011 года Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Стрельчук Р.А., защитника адвоката Сорокиной Е.П., представившей ордер, при секретаре Семеновой Е.В., а также с участием подсудимого Ухова Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65-2011 по обвинению Ухова Леонида Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства там же по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающего в <данные изъяты> <адрес>. холостого, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г.Тюмени по ст. 158 чЛ, ст.30 ч.З, ст. 166 чЛ.ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца, снят с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ Установил: Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Ухов Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу на кражу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через двери ведущие в огород, незаконно проник во двор дома расположенного по адресу: <адрес>, где реализовывая свой преступный умысел путем открывания запорного устройства дверей, незаконно проник в гараж откуда из находящейся в нем автомашины №. Принадлежащей ФИО4, через незапертыеводительские двери, проник в автомашину, откуда пытался похитить автомагнитолу марки «DAEWOONOAGC 7200», не доведя свой преступный умысел на кражу автомагнитолы до конца, в связи с тем, что не сумел отсоединить ее от проводов, вышел во двор с целью отыскания предмета, с помощью которого можно ее отсоединить. Во дворе вышеуказанного дома, на ступеньке крыльца Ухов Л. В., обнаружил сотовый телефон марки «NOKIA 1280» в корпусе черного цвета стоимостью 794 руб, который он тайно из корыстных побуждений похитил, положив его в правый карман своей куртки. После чего найдя нож, вернулся в гараж, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу автомагнитолы, тайно, из корыстных побуждений перерезав провода, похитил автомагнитолу марки «DAEWOONOAGC 7200» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Ухов Л.В. скрылся, безвозмездно изъяв его и обратив в свою собственность, причинив своими действиями ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 1994 рубля. С предъявленным обвинением подсудимый Ухов согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, о дате рассмотрения дела извещена в надлежащем порядке. В ходе следствия дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает вину подсудимого, кроме его признания, доказанной собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 ч 1 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного. Наказание назначается в соответствие со ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Ухов совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Ленинского райсуда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства Ухов Л.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Разрешая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ суд считает возможным условное осуждение не отменять, учитывая смягчающие наказания обстоятельства. Вместе с тем суд считает, что мера наказания должна быть связана с реальным лишением свободы, поскольку Ухов ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, имел нарушения при отбывании наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» отбытие наказания назначается в колонии -поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309.316 УПК РФ суд Приговорил: Ухова Леонида Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление - один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Исетский районный суд. Судья Устинова З.М. Копия верна: судья Устинова З.М.
степень общественной опасности преступления, личность виновного,
наличие обстоятельств, смягчающих наказание.