1-29/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Исетское «23» марта 2011 года

Судья Исетского районного суда <адрес> Елисеева Л. М.
с участием государственного обвинителя Кульмухаметова А. Т.,
подсудимого Дороня Ю. Г.,

защитника Дылдина В. Н.,

при секретаре Семеновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении

Дорони Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом
по п. п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 3
ст. 69, ст. 41, ст. 70 УК РФ к лишению свободы
на срок 9 лет, по постановлению Калининского
районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
считать осужденным по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст.
162, чЛ ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению
свободы на срок 8 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ
года по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 1 Уватского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным       сроком на       2       года, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ СУ № 2 г. Тобольск условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы
на срок 1 год, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Дороня совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Дороня, находясь.в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> д. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его противоправные действия видит продавец магазина ФИО3, а также находившаяся в магазине покупатель ФИО3 ФИО8 похитил одну бутылку водки «Пчелка» емкостью 1 л. со стеллажа магазина. Реализуя свой преступный умысел, продолжил удержание похищенного и с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. <данные изъяты> причинил материальный ущерб на сумму 231 руб. В последующем материальный ущерб погашен.

Вину в предъявленном обвинении Дороня признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Обвинение, с которым согласился Дороня, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его1 действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также личность виновного.

По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Характеристику с места работы <данные изъяты> суд во внимание не принимает, т. к. согласно справки о времени работы и данной характеристике Дороня работал в данной организации, когда отбывал наказание в местах лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба и состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, по мнению суда, наказание Дороне следует назначить только с изоляцией его от общества. Исправление его на свободе невозможно. Ранее судом ему назначалось условное наказание, но он выводов для себя не сделал. Условное осуждение было отменено, он был водворен в места лишения свободы для реального отбытия наказания. Отбытие наказания по прежнему приговору закончилось в ноябре 2010 года, а в феврале 2011 года он вновь совершил данное преступление.

Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств наказание не должно быть слишком суровым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дороню Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.

Жалобы подаются в Исетский районный суд.

При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Л. М. Елисеева