ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Исетское «25» апреля 2011 года Судья Исетского районного суда Тюменской области Елисеева Л. М. защитника Бакина О. А., потерпевшей ФИО13, при секретаре Семеновой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ФИО1, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским районным ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов совершил незаконную порубку лесных насаждений в особо крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Потапов в ДД.ММ.ГГГГ неофициально устроился на работу в <данные изъяты> возглавив бригаду лесорубов в составе ФИО17 ФИО15, ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10, для осуществления заготовки леса в выделах <данные изъяты>, право на порубку которого имелось у вышеуказанной организации. Работая на указанном участке лесного фонда, Потапов решил незаконно обогатиться путем незаконной порубки леса, расположенного рядом с местом их работы. В конце ДД.ММ.ГГГГ точное время установить не представилось возможным, Потапов самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея разрешения, предоставляющего ему либо <данные изъяты> право на законную рубку лесных насаждений, в нарушение ст. 16 Лесного кодекса РФ, вопреки требований Правил заготовки древесины, утвержденные приказом МПР от 16.07.2007 года № 184 (зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2007 года № 10374), Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 года № 414, Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года № 417, Правил ухода за лесами, утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007 года № 185 (зарегистрированного в Минюсте РФ 29.08.2007 года № 10069), осознавая преступный характер своих действий, ввел в заблуждение работающих у него в подчинении ФИО18, ФИО15 и ФИО7 относительно прав на рубку лесных насаждений, используя труд указанных граждан, руководя ими, произвел незаконную рубку лесных насаждений. В результате ФИО19 ФИО15 и ФИО7, введенные Потаповым в заблуждение, под руководством последнего, произвели на участке, расположенном на территории Исетского района во <адрес>, рубку лесных насаждений, спилив 44 дерева сосны и 2 дерева березы. Незаконно спиленную древесину Потапов погрузил в месте совершения преступления и вывез неустановленным транспортом, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных действий Потапова лесным насаждениям причинен ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 237 таксам, в размере 562 200 рублей, являющийся особо крупным. Он же, в первой ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея разрешения, предоставляющего ему либо ООО <данные изъяты> право на законную рубку лесных насаждений, в нарушение ст. 16 Лесного кодекса РФ, вопреки требований Правил заготовки древесины, утвержденные приказом МПР от 16.07.2007 года № 184 (зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2007 года № 10374), Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 года № 414, Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года № 417, Правил ухода за лесами, утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007 года № 185 (зарегистрированного в Минюсте РФ 29.08.2007 года № 10069), осознавая преступный характер своих действий, ввел в заблуждение работающих у него в подчинении ФИО20 ФИО15 и ФИО7 относительно прав на рубку лесных насаждений, используя труд указанных граждан, руководя ими, произвел незаконную рубку лесных насаждений. В результате, ФИО21, ФИО15 и ФИО7, введенные Потаповым в заблуждение, под руководством последнего, произвели на участке, расположенном на территории <адрес> <адрес> рубку лесных насаждений, спилив 127 деревьев сосны и 5 деревьев березы. Незаконно спиленную древесину Потапов погрузил в месте совершения преступления и вывез неустановленным транспортом, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных действий Потапова лесным насаждениям причинен ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 237 таксам, в размере 1 124 850 рублей, являющийся особо крупным. Он же, во ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея разрешения, предоставляющего ему либо <данные изъяты> право на законную рубку лесных насаждений, в нарушение ст. 16 Лесного кодекса РФ, вопреки требований Правил заготовки древесины, утвержденные приказом МПР от 16.07.2007 года № 184 (зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2007 года № 10374), Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденнх Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 года № 414, Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года № 417, Правил ухода за лесами, утвержденнх Приказом МПР РФ от 16.07.2007 года № 185 (зарегистрированного в Минюсте РФ 29.08.2007 года № 10069), осознавая преступный характер своих действий, ввел в заблуждение работающих у него в подчинении ФИО22 ФИО10 и ФИО7 относительно прав на рубку лесных насаждений, используя труд указанных граждан, руководя ими, произвел незаконную рубку лесных насаждений. В результате, ФИО23 ФИО10 и ФИО7, введенные ФИО2 в заблуждение, под руководством последнего, произвели на участке, расположенном на территории <адрес> в <адрес>. Незаконно спиленную древесину Потапов погрузил в месте совершения преступления и вывез неустановленным транспортом, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных действий Потапова Н.Н., лесным насаждениям причинен ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 237 таксам, в размере 349 800 рублей, являющийся особо крупным. Всего лесным насаждениям причинен ущерб на сумму 2 036 850 руб. В ходе судебного разбирательства подсудимый Потапов вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что незаконную рубку леса не совершал. Бригада под его руководством рубила лес только в отведенной деляне. Кто мог совершить указанное преступление, он не знает. Всем своим работникам давал указание рубить только там, где была отведена деляна. Лес вывозили на двух автомобилях КАМАЗ, кабина одного белого цвета, другого - цвета хаки. Лес вывозился только днем. Видел во время работы, как со стороны незаконных рубок проходили трактор и автомобиль КАМАЗ, говорил об этом леснику, но никто никаких мер не предпринял. В деляне работали два трактора: его ЮМЗ-6 и Т-40, взятый в аренду у ФИО11. Когда ЮМЗ-6 сломался, он просил у ФИО11 еще один трактор МТЗ-82 для погрузки леса, на нем приезжал ФИО24 приезжал два или три раза, грузил лес только с законно отведенной деляны. Площадки для погрузки было две: одна на отведенной деляне, другая - с разрешения лесника на старой деляне, туда было удобнее трелевать лес. За аренду трактора Т-40 он заплатил ФИО11 30 000 руб., как и договаривались. За погрузку трактором МТЗ-82 деньги отдавал трактористу ФИО25 по 100 руб. за кубометр. Иногда завозил деньги за погрузку самому ФИО11, когда ездил в ФИО1. Указал, что в законно отведенной деляне у него было две погрузочных площадки. Одна - на территории деляны, другая - через просеку, где ранее была вырубка. Данное утверждение опровергается показаниями свидетеля ФИО26 Во время его допроса он схематично изобразил места законной деляны, незаконных вырубок и места погрузочных площадок. Как следует из его показаний, на отведенной деляне погрузочной площадки не было. Была единственная площадка - через просеку, в <адрес> в месте посадки лесных культур. Он разреши грузить лес именно там, т. к. там ранее была погрузочная площадка, лес трелевать через просеку было удобнее. От двух мест незаконной рубки с западной стороны вдоль просеки вели следы волочения леса к данной погрузочной площадке. В <адрес> рядом с ранее вырубленной деляной находилось два места незаконной вырубки, их погрузочные площадки находились на двух ранее оборудованных погрузочных площадках. В месте незаконной рубки, указанной свидетелями ФИО27 ФИО7 и ФИО10, находилась одна погрузочная площадка рядом с просекой между границами <адрес> Подсудимый Потапов пояснил также, что трактора, которые работали в его деляне, не предназначены для заготовки крупного леса, ими можно трелевать и грузить только лес малого диаметра, какой и был в отведенной деляне. Данное утверждение подсудимого опровергается показаниями свидетеля Каргополова, а также предоставленными данными по характеристике указанных тракторов. Согласно показаниям свидетеля колесные трактора Т-40 и МТЗ-82 используются для заготовки древесины в летний период. В зимний период в лесном хозяйстве для трелевки деревьев используются гусеничные машины, т. к. в это время большой снежный покров. В зимнее время лес заготавливается в больших объемах, поэтому используются более мощные машины и механизмы. В летнее же время, как правило, проводится санитарная чистка леса, деляны отводятся небольшие. Снежный покров отсутствует, и чтобы не повредить почвенный слой, используются колесные трактора. При исследовании фототаблицы, где зафиксирован трактор Т-40, принадлежащий ФИО11 и используемый Потаповым в деляне, Каргополов пояснил, что данный трактор может быть использован для заготовки древесины. В задней части трактора имеется механизм для трелевки древесины, его мощности хватает для трелевки двух шестиметровых сортиментов. Трактором МТЗ-82 с куном возможна погрузка древесины указанных размеров. Несмотря на отрицание вины в совершенных преступлениях, вина Потапова в незаконной рубке лесных насаждений установлена путем исследованных доказательств, предоставленных стороной обвинения. Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что в ее обязанности входит контроль за ведением лесохозяйственной деятельностью, отпуск древесины для населения, представляет интересы Департамента ЛПК ТО в части Исетского лесничества в судах. ДД.ММ.ГГГГ участковый лесничий Южного участкового лесничества ФИО28 сообщил ей о том, что при проверке лесных насаждений в <адрес> он обнаружил незаконную вырубку. При пересчете выяснилось, что <адрес> спилены и вывезены с места 127 деревьев сосны и 5 дерева березы. С <адрес> <адрес> спилены и вывезены с места 25 деревьев сосны и 2 дерева березы. С <адрес> спилены и вывезены с места 19 деревьев сосны. В связи с этим были составлены справки расчета ущерба по всем фактам незаконной рубки, на основании протоколов о лесонарушении № 4, 5, 6 от 30.07.2010 года. Ею были составлены заявления в ОВД по данным фактам. К данным заявлениям были приложены схема лесонарушения, протокол лесонарушения и справка расчета ущерба. При выезде на места происшествий она участвовала в осмотрах мест происшествий и как специалист в данной области пояснила, что на всех трех вырубках указанные деревья были спилены в период от двух недель до одного месяца назад. Кроме того, предполагает, что все данные вырубки были совершены одними и теми же лицами потому, что деревья были спилены выборочно, при том самые крупные и хорошего качества. Вершины деревьев, которые достигали в длину до десяти метров и в диаметре у основания свыше тридцати сантиметров, они не увозили. В период следствия ей позвонил по телефону следователь ФИО4 и сообщил, что при допросе лиц, заготавливающих лес от <адрес> последние показали на то, что это они совершили данные порубки леса. Кроме этого они сообщили, что совершили еще одну рубку леса на расстоянии 500-800 метров к востоку от их деляны в сторону <адрес>. По просьбе ФИО4 она отправила лесничих в указанное им место для проверки информации. Лесничий ФИО29 после возвращения ДД.ММ.ГГГГ сообщил ей, что действительно в указанном месте, а именно в <адрес> обнаружен факт незаконной порубки леса. С данного места было спилено и вывезено 42 дерева сосны. Вновь была составлена справка расчета ущерба по факту незаконной рубки, на основании протокола о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ Ею было составлено заявление в ОВД по данному факту. В данном месте лес выпиливался аналогичным способом, как в трех ранее указанных незаконных рубках. Считает, что все четыре незаконные вырубки совершены одними лицами. Общий ущерб от совершенных незаконных вырубок леса составил 2 036 850 рублей. Кроме того, пояснила, что присутствовала при проведении осмотра места происшествия со свидетелем ФИО31. Данный свидетель в начале следственного действия сам добровольно пояснил, куда нужно ехать, сам показывал дорогу. На месте происшествия, на всех четырех вырубленных делянах показывал, где складировали незаконно вырубленный лес крупного диаметра, как и в какие автомобили он загружал данный лес. Добровольно указывал марки автомобилей, даже цвет кабины. Проезжая к одному из мест вырубки леса, они заблудились и поехали не в ту сторону. ФИО30 указал, что они движутся не в ту сторону, а нужно ехать туда, и указал направление. По его указанию приехали именно к месту вырубки. Из показаний свидетеля ФИО32 установлено, что он работает в Исетском лесничестве в должности лесничего с ДД.ММ.ГГГГ. Графика проверки кварталов лесного массива у них нет. Проверки осуществляются в местах, где были отведены деляны. Кроме того, в пожароопасный период они осуществляют патрулирование лесов, для предотвращения пожаров, при этом проверяют сохранность лесов. ДД.ММ.ГГГГ тракторист <данные изъяты> ФИО34 работая в <адрес> Исетского лесничества, обнаружил в данном месте незаконную порубку леса сосны. Об этом он сообщил помощнику лесничего ФИО35 а тот в свою очередь ему. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО36 выехали в <адрес>, в указанное ФИО37 место. Там они действительно обнаружили факт незаконной вырубки леса. В указанном месте неизвестными лицами было спилено 25 деревьев сосны и два дерева березы. Возле данного места незаконной порубки проходит с запада на восток межквартальная разделительная просека. Перейдя через эту просеку к югу на расстоянии двадцати метров, уже находясь в <адрес> данного лесничества, они обнаружили второй факт незаконной рубки леса. Неизвестными лицами в данном месте было спилено 19 деревьев сосны. К западу по указанной разделительной просеке выехать к какой либо дороге или населенному пункту невозможно. К востоку от мест указанных незаконных порубок леса на расстоянии 200-250 метров находится большая погрузочная площадка. Данная площадка находится в <адрес> на границе с <адрес> указанного лесничества. Возле восточной стороны данной погрузочной площадки, на расстоянии примерно 60 метров, межквартальная разделительная просека пересекается с другой аналогичной просекой, которая проходит с севера на юг. То есть получается небольшой перекресток. От данного перекрестка на разделительной просеке, проходящей на восток, были видны следы грузового автомобиля. Следы их привели в <адрес> данного лесничества, на погрузочную площадку давно отведенной и спиленной законной деляны. От данной площадки к северу на расстоянии примерно 80-100 метров они обнаружили еще один факт незаконной порубки леса. Неизвестными лицами в данном месте было спилено 129 деревьев сосны и 5 деревьев березы. По всем данным фактам незаконной рубки леса он составил соответствующие документы о лесонарушении, перед этим предварительно обмерил диаметр пней незаконно спиленных деревьев и по таблице высчитал объем спиленной древесины. В указанных местах незаконных порубок леса были обнаружены вершины спиленных деревьев, которые у основания достигали диаметра 36 см. Все незаконно спиленные деревья были крупного диаметра, и спилены были выборочно. Все три незаконные порубки леса были, по его мнению, совершены в период от двух недель до месяца с момента обнаружения. Предполагает, что все три порубки совершены одними и теми же лицами по способу совершения незаконной порубки. Составленные им документы с заявлениями после этого были переданы в милицию. Лица, которые совершили незаконную порубку в <адрес> выделе и <адрес> выделе данного лесничества, могли вывезти незаконно спиленную древесину только через погрузочную площадку <данные изъяты> и далее через указанный выше перекресток на юг выехать на а/д Курган-Тюмень. Другой дорогой лес не вывезти. Из <адрес> лес также можно вывезти только через указанный перекресток на юг и по лесной дороге выехать на а/д Курган-Тюмень. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщила ему, что от сотрудников милиции узнала о еще одном факте незаконной рубки леса на расстоянии примерно 600 метров к северу от погрузочной площадки <данные изъяты> Они с ФИО38 выехали на указанное место и в <адрес> <адрес> лесничества обнаружили факт незаконной рубки леса, совершенного аналогичным способом и примерно в тот же период времени, как и в ранее описанных местах незаконных порубок леса. Они произвели соответствующие замеры и составили документы о лесонарушении. Неизвестными лицами было спилено 42 дерева сосны. Лес с данной порубки вывозился по межквартальной просеке, ведущей с севера на юг через перекресток и по лесной дороге на а/д Курган-Тюмень, так как другим путем грузовому автомобилю не проехать. Данное место незаконной рубки находилось на указанном расстоянии от погрузочной площадки <данные изъяты> к северу по указанной межквартальной просеке и в западную сторону на расстоянии примерно 100 метров. Также предполагает, что незаконную порубку совершили те же неизвестные лица, которые совершили незаконные порубки в местах указанных ранее. Он также присутствовал при проведении проверки показаний тракториста ФИО39 на месте происшествия. ФИО40 показывал все добровольно, рассказывал и показывал все четыре места незаконных порубок леса, сколько было вырублено леса, именно крупного, где находились штабеля с лесом, как он грузил, какие автомобили приходили на погрузку, и сколько раз. Из показаний свидетеля ФИО41 установлено, что он работает в Исетском лесничестве в должности помощника лесничего. Графика проверки кварталов лесного массива у них нет. Проверки осуществляются в местах, где были отведены деляны. ДД.ММ.ГГГГ тракторист ГП <данные изъяты> ФИО42 работая в <адрес> лесничества Исетского лесничества, обнаружил в данном месте незаконную порубку леса сосны. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО43 выехали в указанное ФИО44 место. Приехав на место, они действительно обнаружили факт незаконной вырубки леса. В указанном месте неизвестными лицами было спилено 25 деревьев сосны и два дерева березы. Возле данного места незаконной порубки проходит с запада на восток межквартальная разделительная просека. Перейдя через эту просеку к югу на расстоянии двадцати метров, уже находясь в <адрес> они обнаружили второй факт незаконной рубки леса. Неизвестными лицами в данном месте было спилено 19 деревьев сосны. На разделительной просеке, проходящей на восток, были видны следы грузового автомобиля. Они их привели в <адрес> лесничества, на погрузочную площадку давно отведенной и спиленной законной деляны. От данной площадки к северу на расстоянии примерно 80-100 метров они обнаружили еще один факт незаконной порубки леса. Неизвестными лицами в данном месте было спилено 129 деревьев сосны и 5 деревьев березы. По всем данным фактам незаконной рубки леса составили соответствующие документы о лесонарушении, перед этим предварительно обмерив диаметр пней незаконно спиленных деревьев и по таблице высчитали объем спиленной древесины. В указанных местах незаконных порубок леса, были обнаружены вершины спиленных деревьев, которые у основания достигали диаметра 36 см. Все незаконно спиленные деревья были крупного диаметра, и спилены были выборочно. Все три незаконные порубки леса были совершены в период до месяца. Предполагает, что все три порубки совершены одними и теми же лицами по способу совершения незаконной порубки. Составленные ими документы с заявлениями после этого были переданы в милицию. Лица, которые совершили незаконную порубку в <адрес> выделе и <адрес> выделе данного лесничества, могли вывезти незаконно спиленную древесину только через погрузочную площадку <данные изъяты> и далее через перекресток на юг выехать на а/д Курган-Тюмень. Другой дорогой лес не вывезти. Из <адрес> выделов лес также можно вывезти только через указанный перекресток на юг и по лесной дороге выехать на а/д Курган-Тюмень. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщила ФИО45 о еще одном факте незаконно порубки леса на расстоянии примерно 600 метров к северу от погрузочной площадки <данные изъяты> Он с ФИО46 выехали на указанное место и в <адрес> данного лесничества обнаружили факт незаконной рубки леса, совершенного аналогичным способом и примерно в тот же период времени, Произвели соответствующие замеры и составили документы о лесонарушении. Неизвестными лицами было спилено 42 дерева сосны. Данное место незаконной рубки находилось на указанном расстоянии от погрузочной площадки <данные изъяты> к северу по указанной межквартальной просеке и в западную сторону на расстоянии примерно 100 метров. Также предполагает, что данную незаконную рубку совершили те же неизвестные лица, которые совершили незаконные рубки в местах, указанных ранее. Из показаний свидетеля ФИО47 установлено, что он работает в <данные изъяты> в должности тракториста. В ДД.ММ.ГГГГ он на тракторе проводил уход за лесными культурами в <адрес> лесничества Исетского лесничества. В процессе работы он обнаружил на границе с <адрес> данного лесничества факт незаконной порубки леса. Он это определил потому, что вырубка была произведена выборочная, спилен только крупный лес - пиловочник, и вершины, достигающие 36 сантиметров в диаметре у основания, брошены. О данном факте он сообщил помощнику лесничего ФИО48 Из показаний свидетеля ФИО49 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, у которого он работает трактористом на пилораме, попросил его передать трактор Т-40 Потапову для погрузки леса, что он и сделал. Так он познакомился с Потаповым. Через небольшой промежуток времени ФИО11 предложил поработать на погрузке леса в Исетском районе. Потапов оплачивал по 100 руб. за 1 куб. м. Он три раза ездил на своем тракторе в деляну, где работал Потапов на заготовке леса. Место показал сам подсудимый. Приезжал он на погрузку вечером, в течение примерно часа загружал автомобиль лесом, затем уезжал домой. Точно сказать не может, три дня подряд или через промежуток времени туда ездил. Но грузил лес только в трех местах. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Мельникова, данные им в период предварительного расследования. Из данных показаний суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ он работает на пилораме у ФИО11 в <адрес> механизатором. Работает он в основном на тракторе МТЗ-82, иногда на тракторе Т-40. Оба трактора принадлежат его работодателю - ФИО11. Примерно в конце июня или в начале июля 2010 года, ФИО11 сказал ему, что должен приехать человек от Потапова Николая, и чтобы он ему отдал трактор Т-40 и документы на него. Он сказал, что отдает Потапову Н. данный трактор в аренду для работы в деляне. В тот же день приехал на а/м УАЗ (таблетка) серого цвета, Потапов и еще один человек по имени Сергей, сказав, что приехали за трактором. Он отдал этому Сергею документы на трактор и сам трактор Т-40. В тот день он познакомился с Потаповым. Примерно через десять дней к нему подошел ФИО11 и предложил подзаработать на стороне. Сказал, что ему необходимо будет грузить в лесу хвойный лес на грузовые автомобили. Он обратился к нему потому, что он самый опытный механизатор в их организации. Сказал, что оплата за работу будет сдельная, платить будут сто рублей за один кубический метр погруженного леса. Он согласился, после чего ФИО11 сообщил ему, чтобы на следующий день во второй половине дня он выехал к кафе «Три совы», которое находится на границе Белозерского и Исетского районов. Сказал, что его будет встречать Потапов. На следующий день во второй половине дня он на тракторе МТЗ-82, принадлежащем ФИО11, поехал к кафе «Три совы», куда он доехал около 20.00 часов. Возле кафе стоял а/м УАЗ серого цвета, на которой до этого приезжал Потапов. Он остановился, Потапов вышел из автомобиля, поздоровался и сказал, чтобы он ехал за ним. Поехал по трассе Курган-Тюмень в сторону г. Тюмень, он поехал за ним. Проехав несколько километров, Потапов свернул на лесную дорогу в лес направо относительно направления движения. Этот поворот находится напротив небольшого болотца, находящегося на противоположной стороне а/д Курган-Тюмень. Проехав какое-то расстояние, он увидел в лесу с левой стороны от лесной дороги бытовой вагончик на колесах. Потапов за этим вагончиком повернул влево, и выехал на расчищенную от леса площадку для погрузки. На этой площадке он остановился. Потапов сообщил, что машина для погрузки еще не пришла и придется подождать. На этой площадке он увидел несколько штабелей тонкого хвойного леса - сосны и один штабель свежеспиленного хвойного леса пиловочника, то есть большого диаметра стволов. Диаметр стволов хвойного леса был от 40 до 80 сантиметров у основания. На площадке также стоял трактор Т-40, который был взят Потаповым у ФИО11 в аренду и трактор ЮМЗ-6 с кабиной синего цвета. Он около одного-полутора часов ждал, пока приедет машина для погрузки. В это время из леса вышли три человека, как позже узнал работники Потапова. Их имена были: Алексей, Александр и Николай. Чуть позже, когда начинали наступать сумерки, на место погрузки приехал а/м КАМАЗ кабина цвета хаки, бортовой с прицепом, вездеход. Водителя он не знает, с ним не знакомился, опознать сможет. Водитель а/м КАМАЗ поставил машину для погрузки, после чего он стал в кузов машины и прицепа грузить лес пиловочник, так как на этот лес указал Потапов. В течение одного часа он загрузил кузов машины и прицепа примерно 30 мЗ, раскряжеванные по шесть метров, после чего машина с прицепом уехала в неизвестном ему направлении. После этого Потапов подошел к нему и отдал за работу деньги в сумме три тысячи рублей, сказав, что ему нужно снова приехать на следующий день примерно в это же время вечером. На следующий день примерно в 16 час. 30 мин. он из <адрес> снова поехал на том же тракторе на ту же погрузочную площадку в лесу. Приехал примерно на место в 20.30 часов. На площадке лежал штабель свежеспиленного хвойного леса пиловочника сосны. На площадке также стоял а/м УАЗ Потапова и он сам. Работники находились в лесу и слышно было, как работала бензиновая пила. Через 20-30 минут на площадку подъехал а/м КАМАЗ с кабиной белого цвета, бортовой с прицепом, двухосный. Потапов ему сказал, чтобы в машину и прицеп он грузил лежащий на площадке хвойный лес пиловочник. В данную машину с прицепом он погрузил 30 мЗ леса сосны, раскряжеванные по шесть метров. Водителя машины он не знает. Пока он грузил эту машину, работник Потапова, Алексей, на тракторе Т-40 подтаскивал на площадку свежеспиленный лес пиловочник, а остальные работники, видимо, этот лес спиливали. Когда он догружал автомобиль, на площадку подъехал второй а/м КАМАЗ с кабиной темного цвета, бортовой с прицепом. После погрузки первый а/м уехал, а он стал нагружать кузов и прицеп второго а/м КАМАЗ лесом пиловочником, который Алексей на тракторе подтаскивал из леса. Лес Алексей подтаскивал из леса примерно с северной стороны. Таскал он лес издалека, так как долго ездил, и звук его двигателя доносился издалека. Когда он нагрузил эту машину с прицепом, в которые нагрузил примерно 30 мЗ леса сосны, она уехала в неизвестном ему направлении. Потапов заплатил ему за работу деньги в сумме 6 000 рублей, сказав, что ему нужно снова приехать на следующий день примерно в это же время вечером. Он уехал после этого домой. На следующий день снова поехал на том же тракторе на ту же погрузочную площадку в лесу. Приехал примерно на место в 20 час. 30 мин. На площадке лежал штабель свежеспиленного хвойного леса пиловочника сосны. На площадке также стоял а/м УАЗ Потапова и он сам. Минут через десять на площадку приехал а/м КАМАЗ с кабиной серого цвета, бортовой с прицепом, двухосный. Потапов ему сказал, чтобы в машину и прицеп он грузил лежащий на площадке хвойный лес пиловочник. Он нагрузил кузов машины и прицепа примерно за час. В данную машину с прицепом он погрузил 30 мЗ леса сосны, раскряжеванные по шесть метров. В данную машину он загрузил весь приготовленный ими штабель хвойного свежеспиленного леса сосны и лежащий на площадке. Его объема как раз хватило для погрузки. После погрузки а/м КАМАЗ уехал. Потапов заплатил ему за погрузку 3 000 рублей. Взяв деньги, он уехал домой. Потапов, когда отдавал деньги, сказал, что в его услугах при погрузке пока не нуждается. Примерно через неделю Потапов приехал в <адрес> на пилораму ФИО11, где он находился, и позвал его снова на погрузку леса. Он согласился и по указанию Потапова на следующий вечер приехал на указанную ранее погрузочную площадку. На площадке его встретил Потапов и сказал, что лес будут грузить на другой площадке. Повел его через лес на расстоянии примерно 350-400 метров в северо-восточную сторону, выехали на большую погрузочную площадку. На данной площадке лежали штабеля леса сосны тонких диаметров и один штабель леса сосны крупного диаметра, на который показал Потапов. На погрузку приехал а/м КАМАЗ с прицепом, цвет кабины не помнит, в кузова которого он загрузил из указанного штабеля примерно ЗОмЗ леса. Работники Потапова работали недалеко в лесу, пилили лес тонкого размера. За погрузку Потапов заплатил ему 3 000 рублей и сказал, что ему нужно еще приехать на погрузку леса через день. После этого он уехал домой и через день, также в вечернее время, снова на тракторе приехал на большую погрузочную площадку, где его встретил Потапов и сказал, что лес он будет грузить на другой погрузочной площадке. Он сопроводил его до этой площадки. К ней они двигались по лесной дороге от большой погрузочной площадки к востоку. Проехав примерно 500 метров по данной дороге, они повернули налево в северную сторону и, проехав, 300 метров к северу приехали на погрузочную площадку. Данная площадка была также большого размера. С западной стороны данной площадки лежало два штабеля леса сосны крупного диаметра, с восточной стороны лежал один штабель леса сосны крупного диаметра. Потапов сказал, что эти штабеля крупного леса необходимо загрузить за один вечер. На погрузку данного леса пришло три а/м КАМАЗ с прицепом, цвет кабин не помнит, водителей не знает, в которые он за вечер погрузил по ЗОмЗ данного леса сосны в каждую машину с прицепом. Куда уехали после этого машины, ему не известно. За работу Потапов ему заплатил 9 000 рублей и сказал, чтобы он на следующий день в вечернее время снова приехал на погрузку леса. На следующий вечер он снова приехал на первую большую погрузочную площадку, где его встретил Потапов и сказал, что грузить нужно на другой погрузочной площадке. Он сопроводил его к данной погрузочной площадке. Ехали от первой большой погрузочной площадки по разделительной квартальной просеке, проходящей с восточной стороны первой большой площадки, в северную сторону. Проехали примерно 700 метров и свернули влево в лес, то есть в западную сторону, где проехали примерно 100 метров и приехали на небольшую погрузочную площадку. На данной площадке лежал один штабель леса сосны крупного диаметра, на который показал Потапов и сказал, что его нужно грузить. На погрузку леса приехал а/м КАМАЗ с прицепом, цвета кабины которого он не помнит и водителя не знает. В данный а/м с прицепом он загрузил примерно ЗОмЗ указанного Потаповым леса сосны, после чего а/м ушел. За ним на погрузку пришел а/м УРАЛ с кабиной зеленого цвета, бортовой, но без бортов, оборудованный под перевозку леса. УРАЛ был без прицепа. Когда он наполовину загрузил кузов УРАЛА, на тракторе, на котором он грузил лес, сломалась гидравлика куна, в результате чего он не смог завершить погрузку леса. Потапов заплатил ему за работу примерно 3 600 рублей и он уехал в <адрес>, где поставил трактор на ремонт. Все полученные им от Потапова за работу деньги они поделили с ФИО11 пополам, за вычетом затрат на дизельное топливо. После этого Потапов к нему больше для погрузки леса не обращался (л. д. 39-44 т. 3). При допросе свидетеля ФИО50 был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием данного свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 84-93 т. 3). В присутствии понятых ФИО51 а также потерпевшей ФИО13 и лесничего ФИО53 были на месте зафиксированы показания ФИО52 Они полностью соответствуют тем показаниям, которые он давал в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 39-44 т. 3) Устанавливая причину изменения показаний, ФИО54 пояснил, что в ходе проведения осмотра места происшествия с его участием о четвертой площадке, где грузили лес, он следователю говорил, но только потому, что его пригрозили привлечь как соучастника. С его слов, когда ехали для осмотра места происшествия, следователь начертил ему схему и сказал, что нужно показать этот участок и сказать, что лес грузил и там. На вопрос государственного обвинителя пояснил, что никакого физического или психического давления на него не оказывали, только сказали, что может быть привлечен в качестве соучастника. Исследуя все эти доказательства, суд считает, что правдивыми следует признать те показания, которые свидетель ФИО55 давал в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля и при осмотре места происшествия с его участием. В ходе допроса нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не установлено. Свидетель был предупрежден за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. Каждая страница протокола им подписана, перед началом, в ходе либо по окончании допроса заявлений от него не поступило. Протокол допроса был прочитан свидетелем лично, о чем свидетельствует его собственноручная подпись. В ходе проведения проверки его показаний на месте нарушений норм уголовно-процессуального законодательства также не установлено. В присутствии всех участвующих лиц ФИО56 добровольно показал и рассказал, с каких площадок и сколько автомобилей им было загружено, а также сколько кубометров леса было вывезено. По мнению суда, ФИО57 действительно работал на всех указанных погрузочных площадках, т. к. очень хорошо ориентирован на месте. Если бы он показывал последнюю площадку только по схеме, указанной следователем, он бы не смог найти ее в лесу. Даже ранее бывшие там ФИО13 и лесничий ФИО58 не смогли сразу найти все площадки. Как пояснила ФИО13, они вначале не смогли ориентироваться на месте, а ФИО59 сам указал правильное направление. Данные его показания подтверждаются также и другими доказательствами. Присутствующие лица ФИО13 и ФИО60 с уверенностью пояснили, что показания ФИО61 давал добровольно, без какого-либо принуждения. В месте ориентировался, сам показал все четыре площадки, подробно рассказывал, где, сколько и какие автомобили им были загружены лесом. Суд считает, что разъяснение уголовного права указанному свидетелю следователем при производстве допроса о возможном составе преступления в его действиях не является психологическим давлением. Кроме того, показания, данные на следствии, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО62 ФИО10, ФИО7, протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО63, протоколами осмотра места происшествия, где установлены места незаконных рубок леса в местах, указанных свидетелем, а также фиксацией следов трелевки леса с мест незаконных рубок. Изменение показаний ФИО64 в судебном заседании суд расценивает как попытку помочь виновному лицу ФИО2 уйти от ответственности за совершенное преступление. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО65, присутствующий понятым при осмотре места происшествия с участием ФИО66, пояснил, что дорогу, куда нужно было ехать в лесу, ФИО67 показывал сам. Приехав по его указанию на все четыре площадки, сам и добровольно рассказал и показал, где лежал лес, как он его грузил в подъезжавшие автомобили, сколько загрузил. Никакого давления на него не оказывалось. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО68 Из данных показаний установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Потапов Николай предложил ему поработать в лесу на очистке деляны леса возле д. <адрес>. На данной деляне они работали около трех дней, после чего Потапов предложил ему ехать с бригадой в <адрес>, между <адрес> и <адрес> для заготовки хвойного леса (сосны). Он согласился. Ехали они с ФИО7 в вагончике, который был прицеплен к трактору ЮМЗ-6, которым управлял Сергей. Их сопровождал Потапов и хозяин деляны, на которую они ехали, по имени Дмитрий. Этот Дмитрий, как позже узнал по фотографии в милиции, ФИО9, показывал им документы на деляну и сказал, что бригадиром является Потапов. До этого он никогда в лесу заготовкой леса не занимался и тонкости правил отвода делян и заготовки леса не знал. В заготовке леса он занимался спилом сучков, ФИО7 спиливал деревья на корню, а Сергей на тракторе ЮМЗ-6 вытаскивал спиленный лес на поляну для дальнейшей погрузки. Месяц они пилили лес в месте, указанном изначально Потаповым, в <адрес>, номер выдела не помнит. Лес с указанной деляны вывозился на двух а/м КАМАЗ с прицепами, один из которых был с кабиной белого цвета, другой с кабиной цвета хаки. Водитель был один и тот же по имени Николай, фамилии не знает. Вывозился лес примерно раз в неделю на одной машине. Потом в конце июня 2010 года Потапов показал им новое место для заготовки леса метрах в пятистах к востоку от деляны, где они пилили лес. Сказал, что данный лес нужно выпилить в первую очередь и в краткие сроки, потому что нужен именно крупный лес, за что за скорость обещал доплатить к заработной плате. До этого они согласились на заработную плату из расчета 600 рублей за КАМАЗ с прицепом. Они согласились, так как сначала не знали, что Потапов сказал им пилить лес в деляне, им не отведенной, о чем он узнал от сотрудников милиции. Потапов показал указанное место и сказал, чтобы они выбирали лес покрупнее. С данного места они напилили леса (сосны) на две машины КАМАЗ с прицепами и складировали. Сергей работал на ЮМЗ-6, он на нанятом Потаповым в <адрес> тракторе Т-40, а ФИО7 пилил лес на корню. В этот же день, даты не помнит, около 02.00 часов ночи данный лес был погружен на два а/м КАМАЗ с прицепами и вывезены одним рейсом в неизвестном для него направлении, предполагает, что в г. ФИО1. Примерно через неделю Потапов сказал им, чтобы они выборочно выпилили деляну крупного леса в пятистах метрах от основной деляны к северу, на тех же условиях за скорость. Они, не предполагая, что снова незаконно пилят лес, выпилили указанный лес (сосна) в указанном Потаповым месте за один день, который снова был погружен в ночное время того же дня, когда они его спилили, и вывезен двумя а/м КАМАЗ одним рейсом. На одной машине водитель был Николай, второго водителя не знает вообще. Сначала он предполагал, что указанные машины приезжали поздно, так как были заняты на других работах. Через несколько дней Потапов снова сказал им пилить крупный лес рядом с последней выпиленной деляной, который они выпилили в течение одного дня, и он снова был вывезен на одном а/м КАМАЗ с зеленой кабиной, водитель которого был Николай, за один рейс. Через несколько дней Потапов снова показал им место, где нужно напилить крупного леса, в семистах метрах южнее от основной деляны. В это время один из их бригады по имени Сергей уволился и уехал домой в ФИО1, а на его замену Потапов привез из ФИО1, с которым познакомились при встрече. ФИО10 пилил и собирал сучки от стволов деревьев, а он работал на тракторе Т-40, ФИО7 также пилил лес на корню. На данном указанном месте они пилили крупный лес (сосна) в течение двух дней. В конце каждого дня ночью за лесом приезжало два указанных КАМАЗа с прицепами и еще один КАМАЗ трехмостовый на большой широкой резине с прицепом, который вывозили по одному рейсу за ночь. Таким образом за две ночи с указанного места было вывезено шесть машин с прицепом. За каждый рейс одна машина с прицепом вывозила примерно около 30 мЗ в бревнах по 6 метров в длину. По указанию Потапова они со спиленных деревьев не грузили вершины спиленных деревьев, толщина которых у основания достигала до 30 сантиметров в диаметре, из-за чего у него появились сомнения по поводу законности их работы, но он подумал, что вряд ли они незаконно пилили лес днем. За все месяцы работы он получил от ФИО9 700 рублей, остальное обещал заплатить, когда закончат работу на деляне. Имел ли ФИО9 отношение к незаконным рубкам указанных делян, ему не известно, так как в тот период он в лес вообще не приезжал. От Потапова денег он не получал (л. д. 7-10 т. 3). При проверке показаний свидетеля ФИО69 на месте происшествия он указал места незаконных рубок леса, площадки, на которых в ночное время лес грузился и вывозился (л. д. 67-81 т. 3). При проведении данного следственного действия ФИО70 частично изменил показания, указав, что работами по незаконной рубке леса руководил не Потапов, а ФИО7. Суд критически относится к этим данным, поскольку они опровергаются другими доказательствами. Изменение показаний суд расценивает как попытку помочь Потапову уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО7 показал, что с Потаповым познакомился летом 2010 года. Потапов предложил ему поработать на лесозаготовке в <адрес>. Вместе с ним работали ФИО15, ФИО71 затем ФИО10. Лес заготовляли только в отведенной деляне. Вывозился лес только днем автомобилями КАМАЗ. Работало два трактора: ЮМЗ-6 и Т-40. Когда ЮМЗ сломался, приезжал для погрузки трактор МТЗ-82. Ночью или вечером никакой погрузки не производилось. Рядом в лесу никто не работал, по их деляне никакой транспорт не проезжал. Почему к месту погрузки на их деляне ведут отчетливые следы трелевки леса с мест незаконных рубок, пояснить не мог. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данного свидетеля, данные им в период предварительного расследования. Из показаний, данных ДД.ММ.ГГГГ, суд установил, что с Потаповым он познакомился случайно через родственников в январе 2010 года, когда Потапов сказал, что занимается заготовкой леса и сказал, что ему нужны будут весной работники для работы. Примерно в марте 2010 года они с ним созвонились и Потапов сообщил, что нужно ехать в деляну возле <адрес>. Он отвез его на указанную деляну леса, где на работу были привезены еще двое работников. Примерно в конце апреля 2010 года они данную деляну выпилили и лес был вывезен. После этого Потапов предложил ему ехать с бригадой в <адрес>, между <адрес> и <адрес> для заготовки хвойного леса (сосны). Ехали они с ФИО72 в вагончике, который был прицеплен к трактору ЮМЗ-6, которым управлял ФИО15 Их сопровождал Потапов и хозяин деляны. В заготовке леса он занимался спилом деревьев на корню, ФИО73 спиливал сучки с деревьев, а ФИО15 на тракторе ЮМЗ-6 вытаскивал спиленный лес на поляну для дальнейшей погрузки. Месяц они прожили в вагончике в деляне, после чего по их просьбе Потапов снял им жилье, отдельный дом для проживания в <адрес>. Еще месяц они пилили лес в месте указанном изначально Потаповым Н. в <адрес>. Лес с указанной деляны вывозился на двух а/м КАМАЗ с прицепами, один из которых был с кабиной белого цвета, другой с кабиной цвета хаки. С водителями автомашин он не общался, поэтому не знает их фамилий и имен. Вывозился лес примерно раз в неделю на одной машине. Потом в конце ДД.ММ.ГГГГ Потапов показал им новое место для заготовки леса метрах в пятистах к востоку от деляны, где они пилили лес, и сказал, что данный лес нужно выпилить в первую очередь и в краткие сроки, потому что нужен именно крупный лес. За скорость обещал доплатить к заработной плате. До этого они согласились на заработную плату из расчета 600 рублей за КАМАЗ с прицепом. Они согласились, так как сначала не знали, что Потапов сказал им пилить лес в деляне им не отведенной. Узнал об этом от сотрудников милиции. Потапов показал указанное место и сказал, чтобы они выбирали лес покрупнее. С данного места они напилили леса (сосны) на две машины КАМАЗ с прицепами и складировали. ФИО15 работал на ЮМЗ-6, ФИО74 на нанятом Потаповым в <адрес> тракторе Т-40, а он пилил лес на корню. В этот же день около 2 часов ночи данный лес был погружен на два указанных а/м КАМАЗ с прицепами и вывезены одним рейсом в неизвестном направлении. Через несколько дней Потапов вновь сказал им, чтобы они выборочно выпилили деляну крупного леса в пятистах метрах от их основной деляны к северу, на тех же условиях за скорость. Они выпилили указанный лес за один день, который снова был погружен в ночное время того же дня, когда они его спилили, и вывезен двумя а/м КАМАЗ одним рейсом. Через несколько дней Потапов снова сказал им пилить крупный лес рядом с последней выпиленной деляной, который они выпилили в течение одного дня и он снова был вывезен на одном из а/м КАМАЗ за один рейс. Через несколько дней Потапов вновь показал им место, где нужно напилить крупного леса, в семистах метрах южнее от основной деляны. В это время один из их бригады ФИО15 уволился и уехал домой в ФИО1, а на его замену Потапов привез из ФИО1. На данном указанном месте они пилили крупный лес (сосна) в течении двух дней. В конце каждого дня ночью за лесом приезжали два указанных автомобиля КАМАЗ с прицепами, которые вывозили по одному рейсу за ночь. Таким образом, за две ночи с указанного места было вывезено шесть машин с прицепом. За каждый рейс одна машина с прицепом вывозила примерно около 30 мЗ в бревнах по 6 метров в длину. По указанию Потапова они со спиленных деревьев не грузили вершины спиленных деревьев, толщина которых у основания достигала до 30 сантиметров в диаметре, из-за чего у него появились сомнения по поводу законности их работы, но он подумал, что вряд ли они стали бы незаконно пилить лес днем. За все месяцы работы он получил от Потапова около 10 000 рублей, остальное обещал заплатить, когда закончат работу на деляне. Имел ли ФИО9 отношение к незаконным рубкам указанных делян ему не известно. Участвовал в незаконной вырубке леса, т. к. был введен в заблуждение Потаповым л. д. 16-19 т. 3). При установлении причин изменения показаний в суде ФИО7 пояснил, что такие показания не давал, следователь записал сам, что нужно. Он лишь подписал готовый протокол допроса. Подтвердил, что подписи действительно его. Позднее узнал, что в этих показаниях он оговорил Потапова. Подписал показания, т. к. на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции. 4 августа он обратился в прокуратуру Исетского района об оказанном на него давлении. Судом были исследованы заявления и объяснения из отказного материала. По заявлению ФИО7 была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано. Как установлено во время проверки, действия сотрудников ОВД ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в отношении ФИО7, ФИО10 и ФИО75 вытекали из служебных полномочий, которые явно не были превышены, и существенного вреда законным правам и интересам указанных граждан не повлекли. Суд считает правдивыми те показания свидетеля ФИО7, которые даны им в период предварительного расследования. Нарушений норм процессуального права при его допросе судом не установлено, заявлений во время проведения допроса от него не поступило. О добровольности дачи показаний говорят его подписи на каждом листе протокола допроса, а также в конце протокола. ФИО7 пояснил, что протокол не читал. Действительно, протокол допроса был оглашен следователем, замечаний не поступило, ФИО7 поставил свои подписи. Суд считает, что разъяснение уголовного права указанному свидетелю следователем при производстве допроса о возможном составе преступления в его действиях при незаконной рубке не является психологическим давлением. Кроме того, в признательных показаниях свидетелей - участников незаконной рубки леса - содержатся такие сведения, которые не были известны следствию. Только после допросов данных лиц стало известно еще об одном месте незаконной рубки. Данные сведения не были известны ни работникам лесного хозяйства, ни органам милиции. Кроме того, показания, данные на следствии, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО76 ФИО10, ФИО77, протоколами проверки показаний на месте со свидетелями ФИО78 протоколами осмотра места происшествия, где установлены места незаконных рубок леса в местах, указанных свидетелем, а также фиксацией следов трелевки леса с мест незаконных рубок. Изменение показаний ФИО7 в судебном заседании суд расценивает как попытку помочь виновному лицу уйти от ответственности за совершенное преступление. Из показаний свидетеля ФИО10 установлено, что он Потапова не знает, возможно, видел несколько раз, не помнит. Пояснил, что работал летом 2010 года в деляне в Исетском районе. С ним работали также ФИО7, предложивший ему работать, и ФИО79. Работали только в законно отведенном месте. Рядом никто не работал по заготовке леса, транспорта чужого не видел. Вечером или ночью лес не грузили, только в дневное время. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО10, данные им в период предварительного расследования. Из данных показаний суд установил, что в июле 2010 года он по объявлению созвонился с человеком, как при знакомстве узнал с Потаповым Николаем, жителем г. ФИО1, который предложил работу в деляне по заготовке хвойных пород леса в Исетском районе Тюменской области. Потапов привез его на а/м ВАЗ 2107, гос. номера не знает, белого цвета в деляну между <адрес> и <адрес>. В лесу он никогда ранее не работал, поэтому в кварталах и выделах лесного массива не ориентируется, а только на местности. Привез он его на место, где были работники: ФИО81 и ФИО7 Николай. В деляне стоял вагончик, два трактора: один Т-40, другой ЮМЗ-6. Его задачей было спиливать ветки со спиленных деревьев. ФИО7 спиливал деревья на корню, ФИО80 на тракторе Т-40 вытаскивал бревна на поляну, после того, как он спиливал ветки. Через несколько дней в деляну приехал ФИО2 и показал им место, где нужно напилить крупного леса, в семистах метрах южнее от основной деляны. На данном указанном месте они пилили крупный лес (сосна) в течение двух дней. В конце каждого дня ночью за лесом приезжало два автомобиля КАМАЗ с прицепами, один с белой кабиной, другой с кабиной цвета хаки, и еще один КАМАЗ трехмостовый на большой широкой резине с прицепом, которые вывозили по одному рейсу за ночь. Таким образом, за две ночи с указанного места было вывезено шесть машин с прицепом. За каждый рейс одна машина с прицепом вывозила примерно около 30 мЗ в бревнах по 6 метров в длину. По указанию ФИО2 они со спиленных деревьев не грузили вершины спиленных деревьев, толщина которых у основания достигала до 30 сантиметров в диаметре. За все время его работы он получил от ФИО2 3 000 рублей, остальное обещал заплатить, когда закончат работу не деляне. Он считал, что хозяином деляны был ФИО2.. О том, что с его участием была совершена незаконная вырубка леса в месте, где ФИО2 сказал спиливать крупные деревья, ему стало известно только от сотрудников милиции. Если бы он знал, что своими действиями совершал незаконную вырубку леса, то никогда бы на это не согласился, а участвовал в них из-за того, что был введен в заблуждение ФИО2 (л. д. 12-14 т. 3). При установлении причин изменения показаний в судебном заседании ФИО10 пояснил, что на него при производстве допроса ДД.ММ.ГГГГ было оказано физическое давление, его избивали, били по печени и почкам, о чем он сразу обратился с заявлением в прокуратуру района. Судом были исследованы материалы проверки по заявлению ФИО10. Как установлено, с заявлением он обратился 4 августа, в заявлении не идет речь о применении физического насилия, только о моральном давлении и о том, что допросы проводились без адвоката. О физическом насилии он указал только 11 августа при обращении в больницу. Был осмотрен врачом, при осмотре указал, что днем ДД.ММ.ГГГГ был избит милиционером ФИО5. Визуально при осмотре были обнаружены мелкие ссадины груди. Судебно-медицинским экспертом высказаться о механизме и времени их причинения не представилось возможным вследствие недостаточного описания указанных ссадин. При даче объяснений также указал, что 2 августа физическое насилие к нему не применялось. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе судебного следствия. Они опровергаются другими, исследованными судом доказательствами. Показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ являются правдивыми. Они подтверждаются также и детализацией телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. ФИО1, он созвонился с Потаповым, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился в зоне действия станций <адрес>. В судебном же заседании он пояснил, что с Потаповым не был знаком, на работу его нанял ФИО7. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве допроса ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено. Данное доказательство является относимым и допустимым. Причину изменения показаний суд считает надуманной с целью ввести суд в заблуждение, т. к. она опровергается материалами проверки по его заявлению. Изменение показаний в судебном заседании суд расценивает как попытку уйти от ответственности Потапову за совершенное им преступление. Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что летом прошлого 2010 года к нему обратился ранее незнакомый ему Потапов с просьбой арендовать трактор для погрузки леса в деляне <адрес>. Он данную услугу оказал и направил для работы тракториста ФИО82 Через некоторое время Потапов вновь попросил трактор для трелевки леса в <адрес>. Он сам съездил, посмотрел деляну, лес был небольшого диаметра, поэтому трактор Т-40 в аренду Потапову он отдал за плату 30 000 руб. в месяц. Через некоторое время Потапов вновь обратился с просьбой выделить ему трактор МТЗ-82 и тракториста для погрузки леса. Он отправил туда ФИО84 на том же тракторе, что и ранее. ФИО83 ездил в <адрес> три раза, Потапов расплачивался по 100 руб. за кубометр леса. Получил от Потапова около 13 000 руб. Деньги с ФИО85 делили пополам за вычетом расходов на дизельное топливо. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в период предварительного расследования. Из данных показаний установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 попросил у него его трактор Т-40 в аренду на один месяц для работы в деляне на территории <адрес>. За это он пообещал выплатить 30 000 рублей и в случае поломки он отремонтирует трактор своими силами. Он согласился и попросил его показать, где его деляна, чтобы знать, где в последующем искать свой трактор. Потапов на а/м УАЗ (таблетка) серого цвета повез и показал в свою деляну. Эта деляна находится на территории <адрес>. К ней они ехали по а/д Курган-Тюмень в сторону <адрес>, проехав примерно один километр от кафе «Три совы» они с ним повернули на лесную дорогу направо, относительно направления движения. Напротив данного поворота слева имеется небольшое болото. Проехав по лесной дороге полтора-два километра, они повернули налево в лес и выехали на погрузочную площадку диаметром примерно 50-60 метров. На поляне стоял вагончик бытовой, тракторов или другой техники он не видел. Потапов показал ему на лес, который он будет пилить. Данный лес был небольшого диаметра, максимальный диаметр достигал 30 сантиметров у основания. Он согласился на условия Потапова. Этот трактор ему нужен был для трелевки. На следующий день Потапов позвонил ему и сказал, что он едет к нему на пилораму за трактором. Его в то время не было на пилораме, поэтому он сказал Потапову, чтобы он обратился по этому вопросу к ФИО96. После этого он позвонил ФИО95 и сказал, чтобы он отдал трактор Т-40 и документы на него Потапову. Примерно через 10 дней после этого ему вновь позвонил Потапов и сказал, что ему срочно нужна его помощь. Объяснил, что у него сломался трактор погрузчик и попросил его выделить ему для погрузки трактор с механизатором на тех же условиях, как ранее. Он предложил своему работнику ФИО87 поработать несколько дней в деляне Потапова, на что ФИО89 согласился. На следующий день во второй половине дня ФИО92 на его тракторе МТЗ-82 поехал к кафе «Три совы», куда сказал ехать Потапов. Ближе к вечеру ФИО91 ему позвонил, сообщил, что доехал до места и работает. В итоге ФИО93 ездил в деляну Потапова на его тракторе МТЗ-82 три дня подряд и возвращался домой ночью. После проведенной работы ФИО101 ему сказал, что за три дня он на деляне Потапова Н. погрузил 4 машины КАМАЗ с прицепами шестиметровые стволы деревьев сосны крупного диаметра. За работу ФИО98 получил от Потапова почти 13 000 рублей, которые они с ФИО100 поделили между собой поровну, после вычета затрат на дизельное топливо. Потом Потапов примерно через неделю снова обращался за помощью к ФИО102, и он не возражал. Со слов ФИО99 он еще несколько раз ездил в лес в <адрес>, где грузил Потапову несколько машин с прицепами леса. Полученные от Потапова деньги они с ФИО103 делили поровну, за вычетом затрат на дизельное топливо. За время нахождения его трактора в аренде у Потапова, трактор потерял внешний вид, был весь в грязи, внешние световые приборы отломлены. Он по этому поводу Потапову высказал претензии и предупредил, что больше он к нему за помощью не обращался. Потапов после этого привез и заплатил ему 30 000 рублей за аренду трактора, а также запасные части к трактору ЮМЗ-6 в виде благодарности, за оказанную ему помощь. Больше Потапов к нему за помощью не обращался л. д. 46-49 т. 3). При установлении причин изменения показаний ФИО11 пояснил, что действительно давал такие показания, чтобы сотрудники милиции «отвязались от него». Исследовав показания свидетеля ФИО11, суд считает правдивыми те, которые были даны в период предварительного расследования. Как пояснил сам свидетель, давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Перед началом производства допроса ему разъяснялись все права, он был предупрежден за дачу ложных показаний. О добровольности показаний свидетельствуют его подписи на каждой странице протокола. Протокол был прочитан вслух следователем. После окончания допроса, а также перед допросом и в ходе него, заявлений от ФИО11 не поступило. Изменение показаний в судебном заседании суд расценивает как попытку помочь Потапову уйти от ответственности за совершенное преступление. Кроме того, данные показания свидетеля полностью подтверждаются другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. цвета хаки и несколько легковых автомобилей, собственником которых является он. В основном он работает на территории <адрес>, в <адрес> у него имеется один договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение лесохозяйственных работ. Занимается заготовкой и вывозкой леса в <адрес>. По договору ему отведено 524 мЗ делового и дровяного хвойного леса, откуда уже вывезено примерно 340 мЗ леса, и осталось вывезти примерно 60 мЗ леса. Лес вывозился по найму без договоров а/м КАМАЗ, водителя которого не знает, с апреля по май 2010 года. Потом лес вывозился его личным КАМАЗом под управлением ФИО8, его родным братом. Лес грузил наемный погрузчик, так как свой трактор ЮМЗ-6 был сломан. Больше никакой лес из указанного участка леса он не вывозил. В лесу на заготовке леса работала бригада из трех человек, фамилий которых не знает, а их имена: Николай, Алексей и Александр. Николая он нанял по объявлению и назначил бригадиром, а остальных тот подобрал сам. Каждому работнику он выплачивал по 200 рублей за 1 мЗ леса. Данная бригада проживает в <адрес>, он их жильем не обеспечивал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал от работников Исетского лесничества, что ими были обнаружены места самовольной вырубки леса, недалеко от места заготовки леса им. Кто совершил самовольные вырубки леса, ему не известно. Заготовленный и вывезенный лес он в основном перерабатывает на своих пилорамах, после чего реализуется (л. д. 1-5 т. 3). Вина подсудимого ФИО2 в совершении им преступления подтверждается также объективными данными по делу. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 в ОВД поступило заявление о лесонарушении по факту самовольной рубки в квартале <адрес> Исетского филиала. Данный факт лесонарушения подтверждается протоколом о лесонарушении № 6, перечетной ведомостью, ведомостью материально-денежной оценки лесосек при сплошном или ленточном пересчете (т.1 л. д. 20-27). ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 в ОВД поступило заявление о лесонарушении по факту самовольной рубки в квартале <адрес> Исетского филиала. Данный факт лесонарушения подтверждается протоколом о лесонарушении № 4, перечетной ведомостью, ведомостью материально-денежной оценки лесосек при сплошном или ленточном пересчете (л. д. 28-34). Также ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 в ОВД поступило заявление о лесонарушении по факту самовольной рубки в квартале <адрес> Исетского филиала. Данный факт лесонарушения подтверждается протоколом о лесонарушении № 5, перечетной ведомостью, ведомостью материально- денежной оценки лесосек при сплошном или ленточном пересчете (л. д. 36- 43). ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 в ОВД поступило заявление о лесонарушении по факту самовольной рубки в квартале <адрес> Исетского филиала. Данный факт лесонарушения подтверждается протоколом о лесонарушении № 7, перечетной ведомостью, ведомостью материально-денежной оценки лесосек при сплошном или ленточном пересчете (л. д. 44- 50). ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 поступило сообщение о наличии события административного правонарушения (т.1 л. д. 52-53). Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> Исетского филиала следует, что обнаружен факт незаконной рубки леса. От нее в сторону законной деляны на юг обнаружены следы трактора в форме «елочки». На погрузочной площадке около законного выдела обнаружен трактор ЮМЗ-6 с кабиной синего цвета от МТЗ-50, оборудованный куном, без номеров государственной регистрации. Задние колеса данного трактора имеют форму «елочка» (т.1 л. д. 54-71). Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> Исетского филиала следует, что обнаружен факт незаконной рубки леса. На данном участке обнаружены следы трактора в форме «елочка», а также следы колес автомобиля КАМАЗ (т.1 л. д. 72-95). Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> Исетского филиала следует, что обнаружен факт незаконной рубки леса. От данного участка имеются следы волочения бревен в восточную сторону на квартальную просеку. Рядом со следами волочения имеются следы трактора с рисунком «елочка» (т.1 л. д. 96-106). Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> Исетского филиала следует, что обнаружен факт незаконной рубки леса. Именно данный участок незаконной рубки был указан свидетелями ФИО104, ФИО7 и ФИО10, который ранее не был известен работникам лесного хозяйства и сотрудникам милиции (т. 1 л. д. 107-118). При осмотре территории пилорамы ФИО11 обнаружены и изъяты трактора Т - 40 М, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, гос. номер № с кабиной синего цвета и МТЗ - 82, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, гос. номер № с кабиной синего цвета (т.З л. д. 127-130). Изъятые трактора приобщены к уголовному дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.243 -244). Постановлением к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств сообщения о детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров: № - ФИО7, № - ФИО8, № - ФИО15 ФИО105., № - Потапова Н.Н., № - ФИО9, № -ФИО10, № - ФИО15 ФИО106 № - Потапова Н.Н. и № - ФИО107 с указанием базовых станций) (т. 2 л. д. 5-18, 19-242). Согласно детализации входящих и исходящих звонков свидетели ФИО7, ФИО10, ФИО15 во время производства незаконных рубок леса находились в зоне действия станций сел Боровлянка и Станичное, созванивались с Потаповым. Исследовав все доказательства, предоставленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к убеждению, что вина Потапова в совершении им преступления установлена и доказана в ходе судебного следствия в полном объеме. Органами предварительного расследования его действия были квалифицированы тремя эпизодами состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложил квалифицировать все действия единым составом по ч. 3 ст. 260 УК РФ, т. к. данное преступление является длящимся, продолжаемым. Разрыв во времени небольшой, место совершения преступления - одно, охвачено единым умыслом. Суд с данным предложением и доводами государственного обвинителя согласен. Действия Потапова следует квалифицировать единым составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. В результате совершения данного преступления Потаповым причинен ущерб лесному фонду в размере 2 036 850 руб., который подлежи взысканию с виновного в полном объеме в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. По месту жительства он характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством следует признать наличие малолетних детей у подсудимого. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Поскольку данное преступление Потаповым совершено в период отбытия условного осуждения по приговору Кетовского районного суда Курганской области за аналогичное преступление, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, по мнению суда, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применять не следует. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 301, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потапова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кетовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кетовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Потапова изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Иск прокурора удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1 064 ГК РФ взыскать с Потапова Николая Николаевича в доход казны Российской Федерации 2 036 850 руб. Обратить взыскание на арестованное транспортное средство Потапова - автомобиль № № регион, в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства по делу - детализацию входящих и исходящих соединений сотовой связи - хранить при уголовном деле, трактора Т-40 и МТЗ-82 - считать возвращенными владельцу ФИО11 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти дней с момента его оглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. Жалобы подаются в Исетский районный суд. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство в Исетский районный суд в течение десяти дней. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Л. М. Елисеева
с участием государственного обвинителя Кульмухаметова А. Т.,
подсудимого Потапова Н. Н.,
судом Челябинской области по п. п. «б, г» ч. 2 ст.
158, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам
лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ
частично присоединено наказание по приговору
от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 6 лет 6 мес.
лишения свободы, по постановлению
Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
приговор изменен: считать осужденным по ч. 1
ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5
годам 6 мес. лишения свободы, освобожден
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
Курганской области по п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст.
260 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы
условно с испытательным сроком на 4 года,