1-68/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Исетское       2 августа 2011 года

Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер, при секретаре Семеновой Е.В., а также с участием подсудимого Котельникова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68-2011 по обвинению

Котельникова Владислава Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>» столяром, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У с т а н о в и л:

Котельников В,В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на его осуществление.

Так он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял посетителям из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, свой дом и находящиеся в доме кухонные принадлежности: плитку, тарелки и другую домашнюю утварь, которые использовались для изготовления и потребления наркотического средства -«дезоморфин». Котельников В.В. потреблял данное наркотическое средство вместе с посетителями притона путем внутривенных инъекций. Кроме этого, Котельников В.В. осуществлял уборку помещения, а после приготовления и потребления наркотических средств он разрешал посетителям притона оставаться в своем доме некоторое время в состоянии наркотического опьянения, тем самым осуществлял содержание притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Котельников В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище гражданину ФИО3 для потребления наркотического средства - «дезоморфин», после потребления наркотического средства разрешил ФИО3 находится в его доме некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

Также находясь у себя дома по адресу <адрес> Котельников действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель предоставлял свое жилище для потребления наркотического средства «дезоморфин»: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданину ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданину ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданам - ФИО3, ФИО5, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданину ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня - гражданам ФИО3, ФИО5, ФИО6 Всем указанным выше лицам после потребления наркотических средств Котельников разрешал находится в его доме некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов сотрудниками наркоконтроля на основании постановления судьи на проникновение в жилище без воли лиц, которые в нем проживают в домовладении <адрес> было произведено обследование помещения, в ходе обследования были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотического средства -«дезоморфин».

С предъявленным обвинением подсудимый Котельников В.В. согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Обсудив ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого, кроме его признания, доказывается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетней дочери. Наказание назначается в соответствие со ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Котельников В.В. совершил преступление средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным меру наказания Котельникову назначить без реального лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Котельникова Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Устинова З.М.

Копия верна: судья Устинова З.М.